Орша
Погода в Орше
 
Курсы валют
Главная  Главная
Форум  Форум
Фотоальбом  Фотоальбом Орши
  Расписание городских автобусов Орша  Расписание городских автобусов в Орше
Расписание движения пригородных поездов по ст.Орша  Расписание пригородных поездов в Орше
расписание поездов Орша  Расписание поездов в Орше
>Квартиры в Орше  История Орши
>Квартиры в Орше  Квартиры в Орше
>Работа в Орше  Работа в Орше
Такси Орша  Такси Орши
Банки в Орше  Банки Орши
Гостиницы в Орше  Гостиницы Орши
Объявления Орши  Объявления в Орше
Каталог фирм  Каталог фирм Орши
Свадьба в Орше  Свадьба в Орше
В помощь туристу
История Орши
Учебные заведения в Орше
Оршанский ЗАГС информирует
Полезные ссылки Оршанского сайта
Товары IKEA в Орше
Локальные сети в Орше
Фотоальбом
Поиграть on-line ! ! !
Каталог сайтов
Города Оршанского района.
Толочин
Друцк
Барань
 
Реклама на Оршанском сайте
 
Форум

.

Счетчики Оршанского сайта:

Наша кнопка:

Наша кнопочка:
Орша-сайт

или

Орша - сайт города

Новости города Орша и Оршанского района:

Спонсор новостей:    
04.04.2011  Детский аутизм
Увеличить

Детский аутизм относится к общему расстройству развития, включающему патологию трех сфер: социального взаимодействия, общения и стереотипного поведения. У малышей с детским аутизмом нет стремления к общению даже с близкими людьми. Они живут изолировано в своём внутреннем мире. Но порой они успешно оканчивают школы и вузы, находят своё место в обществе. При детском аутизме некоторые психические функции развиваются с задержкой, в то время как другие – ускоренно, и в результате возникают очень разнообразные варианты клинической картины.

Основные особенности расстройств

Нарушение общения с окружающим миром. В грудном возрасте отсутствует зрительный контакт «глаза в глаза» и реакция на улыбку. Такие дети не тянут руки к маме, они часто равнодушны, уклоняются от проявлений нежности, не скучают в отсутствии родителей.

Нарушение речевого развития. Среди наиболее частых симптомов следует отметить мутизм (отсутствие речи), эхолалии (повторение сказанного другим человеком), неспособность к диалогу, неправильное употребление личных местоимений. Так, нередко аутичные дети о себе говорят в третьем лице: на вопрос «Сколько тебе лет?» они отвечают: «Тебе 6 лет».

Особенности восприятия. Непереносимость раздражителей, интенсивность которых вполне приемлема для ребёнка с нормальным развитием. Неравномерность реакции на качественные характеристики сенсорных сигналов: например, повышенное внимание к цвету при относительном безразличии к форме и размеру в зрительном восприятии. Часто объект как целое не воспринимается и по назначению не используется: ребёнок часами крутит колёсико машины, но ни кубики, ни песок в ней не возит. Окружающее воспринимается как единое целое, и отдельные элементы не выделяются из фона и не воспринимаются изолировано. Например, ребёнка учат буквам и предъявляют логические карточки: на одной буква «Б» с изображением барабана, на другой – тоже «Б», но рядом не нарисован барабан. В большинстве случаев эти буквы воспринимаются как разные. Понятие буквы не формируется. Аутичные дети плохо усваивают развивающиеся во времени процессы (вчера – сегодня – завтра, сначала – сейчас – потом).

Особенности поведения. У детей нередко проявляются агрессии (ребёнок может внезапно схватить за волосы другого ребёнка) или аутоагрессии (может биться головой о пол, расцарапывать до крови тело). Некоторые дети имеют склонность к злорадству, испытывают удовольствие при виде ужасов, бояться незнакомых помещений, иногда – новой одежды, прогулок по новым маршрутам. При игре дети часто совершают одни и те же действия: перекладывают, переставляют, рвут, долго вращают. Любят пересыпать песок, переливать воду. У большинства детей слабо развита или не развита вообще способность к подражанию, имитации.

Течение и прогноз

Расстройство в виде аутизма имеет хроническое течение. Аутичные дети с более высоким интеллектом, которые овладевают языком в возрасте 5-7 лет, имеют лучший прогноз, особенно если находятся в соответствующей обстановке дома, способствующей удовлетворению своих потребностей.

Лечение

Цель лечения таких детей – уменьшить нарушения поведения и помочь преодолеть задержку в развитии речи и навыков самообслуживания.

Советы родителям

Много разговаривайте с ребёнком, объясняя происходящее вокруг, употребляя новые слова и не требуя их немедленного повторения. Вовлекайте ребёнка в обсуждения планов на предстоящий день, обговаривайте их в процессе исполнения, затем оценивайте прошедший день. Давайте возможность детям регулировать свои действия с помощью речевого планирования.

При агрессии не следует ребёнка ругать, а отстранить от «раздражителя» и чем-то занять. Взрослый не должен внешне реагировать на боль, так как его эмоциональная реакция может доставить ребёнку удовольствие и тем самым закрепить неприемлемый тип поведения. Необходимо знакомить ребёнка с природой, акцентируя внимание на смене природных условий. Ребёнок должен осознавать «живое», сопереживать, учиться нести ответственность. Нужно знакомить ребёнка с жизнью других детей, приобщать к детским праздникам, походам в зоопарк, цирк, просмотрам мультфильмов.

Все эти мероприятия помогают аутичному ребёнку лучше ориентироваться в окружающем мире, преодолеть изоляцию.

З. СОЛОВЬЁВА, врач-педиатр.



Показать статьи: 1-100 100-200 200-300 300-400 400-500 500-600 600-700 700-800 800-900 900-1000

Реклама на оршанском сайте :

Вакансии в Орше:

Последние темы Оршанского форума:

Фотоальбом:

Зімовым вечарам  у парку!!
Описание :Зімовым вечарам у парку!!

Наши друзья:

Оршанский авторынок у вас дома!

Ссылки Оршанского сайта:

Белорусский рейтинг MyMinsk.com Регистр "ЗУБР" каталог сайтов

Оршанский сайт 2009 - 2021 ©
Все материалы размещенные на сайте представлены в ознакомительных целях и принадлежат их авторам, если вы являетесь правообладателем и не желаете чтобы ваша информация находилась на этом сайте, напишите нам по адресу - Vintveb@yandex.ru - и она будет немедленно удалена. За объявления несут ответственность рекламодатели они же и являются авторами.
Использование материалов с сайта возможна при наличии активной гиперссылки www.orsha-sity.info