Орша
Погода в Орше
 
Курсы валют
Главная  Главная
Форум  Форум
Фотоальбом  Фотоальбом Орши
  Расписание городских автобусов Орша  Расписание городских автобусов в Орше
Расписание движения пригородных поездов по ст.Орша  Расписание пригородных поездов в Орше
расписание поездов Орша  Расписание поездов в Орше
>Квартиры в Орше  История Орши
>Квартиры в Орше  Квартиры в Орше
>Работа в Орше  Работа в Орше
Такси Орша  Такси Орши
Банки в Орше  Банки Орши
Гостиницы в Орше  Гостиницы Орши
Объявления Орши  Объявления в Орше
Каталог фирм  Каталог фирм Орши
Свадьба в Орше  Свадьба в Орше
В помощь туристу
История Орши
Учебные заведения в Орше
Оршанский ЗАГС информирует
Полезные ссылки Оршанского сайта
Товары IKEA в Орше
Локальные сети в Орше
Фотоальбом
Поиграть on-line ! ! !
Каталог сайтов
Города Оршанского района.
Толочин
Друцк
Барань
 
Реклама на Оршанском сайте
 
Форум

.

Счетчики Оршанского сайта:

Наша кнопка:

Наша кнопочка:
Орша-сайт

или

Орша - сайт города

Новости города Орша и Оршанского района:

Спонсор новостей:    
04.04.2011  Народные промыслы
В настоящее время общество все чаще обращается к богатому прошлого наших предков. Особенно востребованным является слой народных промыслов, или ремесел. Термин "промысел" используется для определения мелкотоварной производства для отличия ее от крупной фабричной промышленности. Например, в Могилевской губернии промыслами занимались свыше 10 тысяч человек, что составляло от общей численности населения губернии всего 0,3%. На то время, по книге А. Дембовецкий "опытах Описание Могилевская губернии" (1882 -1884 г.), в Пугляевскай волости, что входило в Горецкий въезд Могилевской губернии, было 55 поселений и насчитывалось 318 застроек.

В Национальной библиотеке хранится любопытный документ -"Всероссийская сельскохозяйственная перепись 1916". По ее словам, в Пугляевскай волости проживали 7742 человека. Мужчин - 3355, женщин - 4387. В 1323 хозяйствах содержалось 2274 лошади, 2578 коров; овец, свиней и коз - 2524.

Полагаю, читателям будет интересно знать, что и в каком количестве выращивали на своих тащил наши предки. На огородах преобладала рожь - 2096,61 десятины, озимая пшеница - 4,55 десятины, ячмень - 396,17, овес - 1849, просо - 27, грачыха - 20,97, горох - 4,65, картофель - 355,6, лен - 190,3, Коноплев - 33,27 и травы - 289 десятин. В среднем на одно хозяйство приходилось посевов всех культур - 4,1 десятины, а на одного человека волости - 0,72 десятины. Хочу отметить, что в Национальном архиве Республики Беларусь находится много интересных материалов по нашей местности. Один из них - фонд 2038 - "Пугляевское волостное правления Горецкого уезда за 1878-1917 г.» - насчитывает 147 единиц хранения. В волости было 15 сельских обществ: Пугляевскае, Чурылавскае, Барздовскае, Макаровский, Рымкавскае, Савишчанскае, Граздивецкае, Залажанскае, Крапивенское, Шатравинскае, Харьковское, Бабиничскае, Лещинская, Морозовск. В Крапивно, Галынцы, лещ, имениях Бабиничи, Чурылава и Будишчы работали паровые, водяные мельницы и ветряки. В "Статистическим обзоре Могилевской губернии на 1914 год", хранящегося в Центральном государственном историческом архиве в Санкт-Петербурге, есть карта Могилевской губернии, где отмечены границы нашей волости и указано количество дворов, хозяева которых занимались ремеслами. "В Могилевской губернии было 2000 Бондарев, заработок которых составлял 40000 рублей. Этим промыслом кустарей занимались только зимой и весной, в свободное от полевых работ время. Крупным центром бондарный промысла перед Первой мировой войной был Оршанский район. Особенно активным было бондарства в деревнях Лявонавка, Ермаловка и Сидоровка. 120 семей в этих населенных пунктах в год производили до тысячи ведра, 2000 ведер, 600 корыта, удовлетворяя спрос на эти изделия жителей Оршанской и Могилевской округа "(по книге Р. Река" Ремесла Беларуси и кустарно-ремесленной выставка"1927 издания ).

Основным занятием наших бабушек в долгие зимние вечера было ткацкое ремесло. Тканью полотна из льна и пеньки, сукна из шерсти было развито в форме домашнего промысла. На выставках из фондов этнографического музея"Мельница" большинство ткацких изделий приобретено в деревнях нашей бывшей волости. Хочется отметить, что не перевелись народные мастера в деревнях Барздовскага сельского Совета и в наше время. Уроженец села Турлаи Василий Шукайлав на заказ может сделать специальные деревянные ложки, а его тезка по фамилии Николай Шукайлав славится на всю округу как опытный печник. Дугами для запряженных лошадей, что производит житель деревни Прыгузки Владимир Шатович, пользуются все жители окрестных деревень.

Современный человек живет в условиях урбанизированных среды и потребляет продукты индустрии и информационных технологий. Тем не менее, общество остро ощущает своего рода творческий "голод" по традиционным народным ремеслам, настойчиво стремясь постичь старинные приемы и секреты художественной обработки природных материалов. Наверное, не зря в нашей стране начали интенсивно создавать агроэкоусадьбы, которые повсеместно пользуются большим спросом. В планах ОАО "райагросервис" (руководитель Василий Городники) - создание такой усадьбы на территории хозяйства. При усадьбе будут работать народные умельцы, которые своими работами будут способствовать национально-культурному возрождению Белоруссии.

Оршанская газета.



Показать статьи: 1-100 100-200 200-300 300-400 400-500 500-600 600-700 700-800 800-900 900-1000

Реклама на оршанском сайте :

Вакансии в Орше:

Последние темы Оршанского форума:

Фотоальбом:

Расчетно Кассовый Центр ВитебскЭнерго
Описание :Расчетно Кассовый Центр ВитебскЭнерго

Наши друзья:

Оршанский авторынок у вас дома!

Ссылки Оршанского сайта:

Белорусский рейтинг MyMinsk.com Регистр "ЗУБР" каталог сайтов

Оршанский сайт 2009 - 2021 ©
Все материалы размещенные на сайте представлены в ознакомительных целях и принадлежат их авторам, если вы являетесь правообладателем и не желаете чтобы ваша информация находилась на этом сайте, напишите нам по адресу - Vintveb@yandex.ru - и она будет немедленно удалена. За объявления несут ответственность рекламодатели они же и являются авторами.
Использование материалов с сайта возможна при наличии активной гиперссылки www.orsha-sity.info