Орша
Погода в Орше
 
Курсы валют
Главная  Главная
Форум  Форум
Фотоальбом  Фотоальбом Орши
  Расписание городских автобусов Орша  Расписание городских автобусов в Орше
Расписание движения пригородных поездов по ст.Орша  Расписание пригородных поездов в Орше
расписание поездов Орша  Расписание поездов в Орше
>Квартиры в Орше  История Орши
>Квартиры в Орше  Квартиры в Орше
>Работа в Орше  Работа в Орше
Такси Орша  Такси Орши
Банки в Орше  Банки Орши
Гостиницы в Орше  Гостиницы Орши
Объявления Орши  Объявления в Орше
Каталог фирм  Каталог фирм Орши
Свадьба в Орше  Свадьба в Орше
В помощь туристу
История Орши
Учебные заведения в Орше
Оршанский ЗАГС информирует
Полезные ссылки Оршанского сайта
Товары IKEA в Орше
Локальные сети в Орше
Фотоальбом
Поиграть on-line ! ! !
Каталог сайтов
Города Оршанского района.
Толочин
Друцк
Барань
 
Реклама на Оршанском сайте
 
Доска обьявлений

.

Счетчики Оршанского сайта:

Наша кнопка:

Наша кнопочка:
Орша-сайт

или

Орша - сайт города

Новости города Орша и Оршанского района:

Спонсор новостей:    
17.03.2009  Мост между Западом и Востоком
Увеличить

Беларусь заинтересована развивать партнерские отношения со всеми государствами

Главное, чтобы стороны уважали друг друга и видели основные задачи сотрудничества, не теряя их из виду за мелочами и придирками, отметил Александр Лукашенко. Президент Беларуси в продолжение поездок по предприятиям страны для выработки оперативных экономических решений посетил вчера ОАО “Витебскдрев”, где ответил на вопросы журналистов.

О предварительных оценках

Александр Лукашенко намерен дать оценку работе деревообрабатывающей отрасли по итогам первого полугодия. Говоря о выполнении данных им ранее поручений по развитию деревообрабатывающей отрасли, Президент подчеркнул, что пока не знает, как это оценивать. “Если говорить про “Витебскдрев” — то плохо. Договаривались построить новый завод по выпуску МДФ, а еще ничего не готово. Договаривались построить 13 заводов, деньги выделили приличные. Однако результата нет”. Александр Лукашенко добавил, что не решаются элементарные вопросы.

Он также обратил внимание на то, что, несмотря на более низкие показатели по сравнению с другими предприятиями, “Витебскдрев” работать хуже не стал. Причиной сложившейся ситуации является то, что предприятие больше подвержено сезонности. Кроме того, есть тенденции к улучшению сбыта продукции.

О торговле

Президент назвал недавнюю финансовую сделку с Китаем — соглашение о валютном свопе — колоссальной победой. “Мы три года вели соответствующие переговоры, — отметил глава государства. — Это настоящий прорыв”. Сейчас у Беларуси есть возможность покупать товары в Китае за их деньги и наоборот: Китай может приобретать в Беларуси все, что нужно, за белорусские рубли, сказал Президент. “Если Китай ставит себе цель развивать свое влияние на Европу через Беларусь, мы приветствуем это, — заявил глава государства. — Я китайцам давно предлагал это стратегическое партнерство”.

О взаимоотношениях с Евросоюзом

Александр Лукашенко положительно оценил шаг ЕС по продлению приостановления санкций в отношении белорусских чиновников. “Когда сюда приезжал Солана, в его глазах я увидел заинтересованность европейцев в сотрудничестве с нами, — сказал Александр Лукашенко. — Если Европа сегодня на тех принципах, которые мы определили с Соланой, желает сотрудничать и видит Беларусь в этой европейской семье, мы к этому готовы”.

“Кроме того, у нас отличный диалог с Украиной, которая считается лакмусовой бумажкой для ЕС”, — сказал Александр Лукашенко. “Это уже хорошие сигналы, хороший прорыв”, — добавил глава государства. Он вновь подчеркнул, что Беларусь развивает сотрудничество с Евросоюзом не в ущерб союзническим отношениям с Россией. “Беларусь должна выполнять роль связующего звена между Востоком и Западом. И для Европы это хорошо: ведь она собирается не воевать с Россией, а сотрудничать с ней”, — резюмировал Президент.

Говоря о белорусской оппозиции, Александр Лукашенко заявил: “Как только мы с европейцами попытались договориться и процесс этот пошел, у них это вызвало истерию. Не верьте, что эти люди — за отмену санкций”. По словам Александра Лукашенко, сегодня оппозиционеры лоббируют оплачиваемые из-за рубежа абсурдные предложения. “Сегодня никто ничего не планирует продавать за бесценок”, — подчеркнул Президент, говоря о приватизации.

Об инвесторах

Глава государства подчеркнул, что в Беларусь необходимо привлекать инвесторов точечно и целенаправленно. “Сегодня необходимо понимать, что вести разговор об инвестициях в общем, как это было до мирового финансово-экономического кризиса, бесперспективно”, — сказал глава государства.

По словам Александра Лукашенко, решением этих вопросов он занимался во время недавних визитов в Сербию и Армению. Как отметил Президент, во время визита в Сербию 15 бизнесменов выразили желание работать в Беларуси и в целом на восточном рынке. Глава государства подчеркнул, что сегодня каждым инвестиционным проектом необходимо заниматься конкретно.

Говоря о недавнем визите в Армению, Александр Лукашенко отметил, что были обсуждены многие вопросы, начиная от экономических и заканчивая военно-техническим сотрудничеством. Президент подчеркнул, что у Беларуси большой интерес к Армении и есть определенные возможности, в том числе и для наращивания торговли. “У нас нет закрытых тем для переговоров с Арменией, эта страна, с которой мы в ОДКБ, поэтому мы обсуждаем все темы нашего сотрудничества”, — добавил белорусский лидер. Президент также отметил, что Беларусь приветствует инвесторов из Армении.

НГ



Показать статьи: 1-100 100-200 200-300 300-400 400-500 500-600 600-700 700-800 800-900 900-1000

Реклама на оршанском сайте :

Вакансии в Орше:

Последние темы Оршанского форума:

Фотоальбом:

Pobeda
Описание :Pobeda

Наши друзья:

Оршанский авторынок у вас дома!

Ссылки Оршанского сайта:

Белорусский рейтинг MyMinsk.com Регистр "ЗУБР" каталог сайтов

Оршанский сайт 2009 - 2021 ©
Все материалы размещенные на сайте представлены в ознакомительных целях и принадлежат их авторам, если вы являетесь правообладателем и не желаете чтобы ваша информация находилась на этом сайте, напишите нам по адресу - Vintveb@yandex.ru - и она будет немедленно удалена. За объявления несут ответственность рекламодатели они же и являются авторами.
Использование материалов с сайта возможна при наличии активной гиперссылки www.orsha-sity.info