Орша
Погода в Орше
 
Курсы валют
Главная  Главная
Форум  Форум
Фотоальбом  Фотоальбом Орши
  Расписание городских автобусов Орша  Расписание городских автобусов в Орше
Расписание движения пригородных поездов по ст.Орша  Расписание пригородных поездов в Орше
расписание поездов Орша  Расписание поездов в Орше
>Квартиры в Орше  История Орши
>Квартиры в Орше  Квартиры в Орше
>Работа в Орше  Работа в Орше
Такси Орша  Такси Орши
Банки в Орше  Банки Орши
Гостиницы в Орше  Гостиницы Орши
Объявления Орши  Объявления в Орше
Каталог фирм  Каталог фирм Орши
Свадьба в Орше  Свадьба в Орше
В помощь туристу
История Орши
Учебные заведения в Орше
Оршанский ЗАГС информирует
Полезные ссылки Оршанского сайта
Товары IKEA в Орше
Локальные сети в Орше
Фотоальбом
Поиграть on-line ! ! !
Каталог сайтов
Города Оршанского района.
Толочин
Друцк
Барань
 
Реклама на Оршанском сайте
 
Форум

.

Счетчики Оршанского сайта:

Наша кнопка:

Наша кнопочка:
Орша-сайт

или

Орша - сайт города

Новости города Орша и Оршанского района:

Спонсор новостей:    
11.03.2009  Весенний лед коварен!
Увеличить

Как ни странно, приходу теплых весенних дней радуются и любители подледного лова. Дело в том, что сейчас большинство видов рыбы готовится к нересту и клюет активнее. В это время ежедневно на лед водоемов Витебщины выходят тысячи рыбаков. К сожалению, нередко случаются трагедии.

Мы попросили начальника витебской спасательной станции ОСВОД Вячеслава Горина дать советы рыбакам, чтобы обезопасить свою жизнь, избежать несчастья.

– В первую очередь рыбак должен иметь спасательный жилет. Но большинство на этом экономит (стоимость жилета около 70 тысяч рублей), поэтому в качестве эффективного спасательного средства рекомендую обычную велосипедную камеру – надевают ее через шею и подмышки. Также при себе необходимо иметь полутораметровый шест и веревку длиной 10-15 метров. Один конец ее нужно привязать к поясу, другой – к середине шеста. Эти средства самоспасения можно использовать в двух вариантах.

Первый: если ловите рыбу в радиусе десяти метров, то шест необходимо вставить в ранее просверленную лунку. Оказавшись вдруг в воде и имея такую «лебедку», вы сможете по веревке выбраться на лед.

Второй: если ходите по льду водоема в поисках рыбного места, то шест должен тянуться за вами на веревке. Если что, шест можно будет легко подтянуть к себе, чтобы использовать в качестве упора, зафиксировав на краях полыньи.

Важно знать, что весной подтаявший лед не трещит, а «сыплется», как песок. Поэтому провалиться можно совершенно неожиданно. Главная опасность для терпящего бедствие человека – паника и переохлаждение: наступает шоковое состояние, сильно сбивается дыхание, так что невозможно позвать на помощь. Для восстановления дыхания необходимо выкрикивать на выдохе слова по слогам, например: «ПО-МО-ГИ-ТЕ!».

Спасая терпящего бедствие товарища по рыбалке, помните: подходить к полынье надо очень осторожно, лучше подползти по-пластунски. Сообщите пострадавшему криком, что идете на помощь, это придаст ему сил, уверенности. За 3-4 метра протяните ему веревку, шест, доску или другое подручное средство. Подавать пострадавшему руку небезопасно, так как, приближаясь к полынье, вы увеличиваете нагрузку на лед и рискуете сами провалиться.

Имея элементарные средства спасения и соблюдая благоразумие на весеннем льду, вы гарантируете сохранность своей жизни и не принесете горя близким.

Сергей Ляшук, «НС».



Показать статьи: 1-100 100-200 200-300 300-400 400-500 500-600 600-700 700-800 800-900 900-1000

Реклама на оршанском сайте :

Вакансии в Орше:

Последние темы Оршанского форума:

Фотоальбом:

Помогите ЭТО убрать
Описание :Помогите ЭТО убрать

Наши друзья:

Оршанский авторынок у вас дома!

Ссылки Оршанского сайта:

Белорусский рейтинг MyMinsk.com Регистр "ЗУБР" каталог сайтов

Оршанский сайт 2009 - 2021 ©
Все материалы размещенные на сайте представлены в ознакомительных целях и принадлежат их авторам, если вы являетесь правообладателем и не желаете чтобы ваша информация находилась на этом сайте, напишите нам по адресу - Vintveb@yandex.ru - и она будет немедленно удалена. За объявления несут ответственность рекламодатели они же и являются авторами.
Использование материалов с сайта возможна при наличии активной гиперссылки www.orsha-sity.info