Орша
Погода в Орше
 
Курсы валют
Главная  Главная
Форум  Форум
Фотоальбом  Фотоальбом Орши
  Расписание городских автобусов Орша  Расписание городских автобусов в Орше
Расписание движения пригородных поездов по ст.Орша  Расписание пригородных поездов в Орше
расписание поездов Орша  Расписание поездов в Орше
>Квартиры в Орше  История Орши
>Квартиры в Орше  Квартиры в Орше
>Работа в Орше  Работа в Орше
Такси Орша  Такси Орши
Банки в Орше  Банки Орши
Гостиницы в Орше  Гостиницы Орши
Объявления Орши  Объявления в Орше
Каталог фирм  Каталог фирм Орши
Свадьба в Орше  Свадьба в Орше
В помощь туристу
История Орши
Учебные заведения в Орше
Оршанский ЗАГС информирует
Полезные ссылки Оршанского сайта
Товары IKEA в Орше
Локальные сети в Орше
Фотоальбом
Поиграть on-line ! ! !
Каталог сайтов
Города Оршанского района.
Толочин
Друцк
Барань
 
Реклама на Оршанском сайте
 
Доска обьявлений

.

Счетчики Оршанского сайта:

Наша кнопка:

Наша кнопочка:
Орша-сайт

или

Орша - сайт города

Новости города Орша и Оршанского района:

Спонсор новостей:    
10.02.2014  Как оршанцы воспринимают критику? Опрос
Увеличить

Каждый человек по-своему воспринимает критику. Один на критическое замечание реа­гирует спокойно, другой воспринимает всё в штыки, третий не только поблагодарит, но и прислушается к словам оппонента. Впрочем, согласитесь, даже если критика конструктивная и полезная, вряд ли кому-то будет приятно её услышать. По мнению психологов, справедливая критика так или иначе задевает чувство собственного достоинства человека и приводит к конфликту. Так как же правильно воспринимать критику? Можно и нужно ли критиковать других? Что по этому поводу думают жители нашего города и как они сами реагируют на критические замечания в свой адрес, узнаем из опроса.

Галина Андреевна, 54 года:

– Если задеты личные интересы, ущемлены мои права, конечно, я критикую! Делаю замечание продавцам, если они пытаются продать мне залежалый или некачественный товар, критикую молодых людей, если считаю их поведение неподобающим. Молчать не стоит, каждый имеет право на своё мнение. Если критикуют меня, значит, в чём-то не права я, отношусь к этому философски.

Светлана, 26 лет:

– Я очень обидчивый человек, и критика меня ранит. Все мои друзья и родные знают об этом и стараются не делать мне замечаний. Меня вдохновляет только похвала, а от критики опускаются руки. Так было и в школьные времена, и во время учёбы в университете. Стоит преподавателю меня похвалить – и я напишу лучшую курсовую в группе. Малейший намёк на то, что могла бы сделать лучше или с чем-то не справилась – и я замыкаюсь в себе. Сама никого никогда не критикую, всегда ставлю себя на место другого человека.

Вера, 19 лет:

– Критику не люблю, но без неё никуда. Со стороны всегда виднее, как говорится, дыма без огня не бывает. Если уж другой человек нашёл повод покритиковать меня, значит, действительно, что-то не так. Хотя я всегда начинаю нервничать и пытаюсь себя защитить, могу и сама начать критиковать в ответ. Но позже успокоюсь и обдумаю ситуацию, а прав ли был тот, кто сделал мне замечание?

А как относитесь к критике вы? Оставьте мнение в комментариях!

Павел, 21 год:

– Конечно, приятно, когда тебя хвалят. Сразу повышается самооценка, чувствуешь свою значимость. Но критика, если она обоснованна, тоже имеет право на существование. Ведь если человек что-то делает не так и ему говорят об этом, что здесь плохого? А если я понимаю, что человек критикует из-за банальной зависти или плохого настроения, просто не воспринимаю подобные замечания.

Алексей, 39 лет:

– По-моему, в справедливой критике ничего плохого нет и её не воспринимают только самолюбивые люди, которые считают, что никогда не ошибаются. Если я слышу критику от старшего коллеги, более опытного профессионала, почему бы не прислушаться и не взять что-то себе на заметку? Если вижу недочёты в работе молодого специалиста, конечно, скажу ему об этом. Другое дело, как преподносится критика. Чувство такта ещё никто не отменял.

Говорят, что нет такой критики, из которой нельзя бы было извлечь пользы для себя. Разумеется, речь идёт об аргументированной критике. Научитесь воспринимать замечания как один из способов личного совершенствования. Ведь критикуя, люди указывают нам на наши недостатки или недочёты в работе, и, прислушавшись к ним и взяв их слова на заметку, в будущем вы сможете избежать ошибок и быстрее прийти к успеху. А вправе ли мы сами критиковать людей? Ведь указывать на недочёты других намного проще, чем самим слышать критические замечания. Не забывайте всегда ставить себя на место другого человека и, если, по-вашему, без критики не обойтись, критикуйте с умом.

Автор:Надежда МОЛОЧКОВА

Источник:Оршанская газета

Оригинал статьи:http://www.orshanka.by/?p=23394



Показать статьи: 1-100 100-200 200-300 300-400 400-500 500-600 600-700 700-800 800-900 900-1000

Реклама на оршанском сайте :

Вакансии в Орше:

Последние темы Оршанского форума:

Фотоальбом:

река Оршица
Описание :река Оршица

Наши друзья:

Оршанский авторынок у вас дома!

Ссылки Оршанского сайта:

Белорусский рейтинг MyMinsk.com Регистр "ЗУБР" каталог сайтов

Оршанский сайт 2009 - 2021 ©
Все материалы размещенные на сайте представлены в ознакомительных целях и принадлежат их авторам, если вы являетесь правообладателем и не желаете чтобы ваша информация находилась на этом сайте, напишите нам по адресу - Vintveb@yandex.ru - и она будет немедленно удалена. За объявления несут ответственность рекламодатели они же и являются авторами.
Использование материалов с сайта возможна при наличии активной гиперссылки www.orsha-sity.info