Орша
Погода в Орше
 
Курсы валют
Главная  Главная
Форум  Форум
Фотоальбом  Фотоальбом Орши
  Расписание городских автобусов Орша  Расписание городских автобусов в Орше
Расписание движения пригородных поездов по ст.Орша  Расписание пригородных поездов в Орше
расписание поездов Орша  Расписание поездов в Орше
>Квартиры в Орше  История Орши
>Квартиры в Орше  Квартиры в Орше
>Работа в Орше  Работа в Орше
Такси Орша  Такси Орши
Банки в Орше  Банки Орши
Гостиницы в Орше  Гостиницы Орши
Объявления Орши  Объявления в Орше
Каталог фирм  Каталог фирм Орши
Свадьба в Орше  Свадьба в Орше
В помощь туристу
История Орши
Учебные заведения в Орше
Оршанский ЗАГС информирует
Полезные ссылки Оршанского сайта
Товары IKEA в Орше
Локальные сети в Орше
Фотоальбом
Поиграть on-line ! ! !
Каталог сайтов
Города Оршанского района.
Толочин
Друцк
Барань
 
Реклама на Оршанском сайте
 
Форум

.

Счетчики Оршанского сайта:

Наша кнопка:

Наша кнопочка:
Орша-сайт

или

Орша - сайт города

Новости города Орша и Оршанского района:

Спонсор новостей:    
16.12.2013  Хозяева беспорядка на контроле: на Оршанщине проверяют ветхие дома и неубранные подворья
Увеличить

В Оршанском районе проводится работа по сокращению количества пустующих и ветхих домов, наведению порядка на земле. Вопрос находится на контроле у председателя Оршанского районного Совета депутатов С. Д. Кошкина и председателей сельских Советов. Конкретные результаты этой работы уже видны в агрогородке Устье и г. п. Копысь. Председатели сельсоветов Н. К. Анищенко и Е. Ф. Вацуро своевременно позаботились о выполнении мероприятий по сносу ветхих и пустующих домов. Руководствуясь Указом Президента Республики Беларусь от 3 февраля 2006 года №70 «О мерах по упорядочению учета и сокращению количества пустующих и ветхих домов с хозяйственными и иными постройками в сельской местности», они подготовили соответствующие документы и по решению суда передали дома КУП «Райжилфонд». В некоторые из них поселились люди, нуждавшиеся в улучшении жилищных условий.

Указом №100 от 23 февраля 2012 года Президента Республики Беларусь ”О мерах по совершенствованию учета и сокращению количества пустующих и ветхих домов в сельской местности“ определены подходы к прекращению прав собственности на пустующие и ветхие дома.

Под ветхими домами понимаются расположенные в сельской местности жилые дома, признанные не соответствующими санитарным и техническим требованиям или непригодными для проживания, в отношении которых на 1 января каждого календарного года имеются достоверные сведения о том, что данные дома содержатся бесхозяйственно, лица, имеющие право пользования ими, в течение последнего года не проживают в них и не принимают мер к восстановлению этих домов для использования по назначению. К числу пустующих могут быть отнесены жилые дома, расположенные в сельской местности, в отношении которых на 1 января каждого года имеются достоверные сведения о том, что в течение последних трех лет подряд лица, имеющие право пользования ими, проживают в них в совокупности менее одного месяца в году, и в отношении которых не представлены письменные уведомления о намерении использовать их для проживания.

Далее останавливаемся еще у одного дома по ул. Центральной, где проживает сельчанин В. Н. К подворью претензий нет, дом у хозяина красивый, добротный. А напротив (через улицу) – непорядок. Там находится земельный участок, который сельсовет отдал в пользование сельчанину. Вот до него-то руки и не доходят. Без надлежащего присмотра стоит старый прицеп, валяются изношенные шины, пластиковые бутылки, опавшая листва не прибрана.

Хозяин оплошность свою признал. Как отметил В. П. Зинкович, он человек, действительно, трудолюбивый. Помогает односельчанам распахивать огороды, всегда идет навстречу просьбам председателя. Уверен, что и на этот раз его не подведет, проведет субботник на своем «мехдворе».

А вот за его соседа В. М. представитель местной власти поручиться не берется. Дело в том, что мужчина ремонтирует дом на ул. Центральной. Но улицу агрогородка около двора превратил в склад. На проезжей части стоят старые машины, лежит строительный материал. По правилам, председателю сельсовета давно нужно было оштрафовать сельчанина за беспорядок, – поясняет председатель райсовета, – заставить навести чистоту вокруг подворья. И это Василий Петрович берет себе на заметку.

В деревнях должен быть порядок. Такое веяние времени. Старые дома, заборы – это уже прошлый век. Станислав Дмитриевич просил передать через газету большую просьбу сельчанам – убрать свои подворья, сложить аккуратно дрова, хозинвентарь, поправить заборы, летом по возможности покрасить дома, вымыть окна, снести ветхие сараи, вырубить дикорастущий кустарник и т. д.

Автор:Людмила МАРШАЛОВИЧ.

Источник:Оршанская газета

Оригинал статьи:http://www.orshanka.by/?p=22898



Показать статьи: 1-100 100-200 200-300 300-400 400-500 500-600 600-700 700-800 800-900 900-1000

Реклама на оршанском сайте :

Вакансии в Орше:

Последние темы Оршанского форума:

Фотоальбом:

ужас
Описание :ужас

Наши друзья:

Оршанский авторынок у вас дома!

Ссылки Оршанского сайта:

Белорусский рейтинг MyMinsk.com Регистр "ЗУБР" каталог сайтов

Оршанский сайт 2009 - 2021 ©
Все материалы размещенные на сайте представлены в ознакомительных целях и принадлежат их авторам, если вы являетесь правообладателем и не желаете чтобы ваша информация находилась на этом сайте, напишите нам по адресу - Vintveb@yandex.ru - и она будет немедленно удалена. За объявления несут ответственность рекламодатели они же и являются авторами.
Использование материалов с сайта возможна при наличии активной гиперссылки www.orsha-sity.info