Орша
Погода в Орше
 
Курсы валют
Главная  Главная
Форум  Форум
Фотоальбом  Фотоальбом Орши
  Расписание городских автобусов Орша  Расписание городских автобусов в Орше
Расписание движения пригородных поездов по ст.Орша  Расписание пригородных поездов в Орше
расписание поездов Орша  Расписание поездов в Орше
>Квартиры в Орше  История Орши
>Квартиры в Орше  Квартиры в Орше
>Работа в Орше  Работа в Орше
Такси Орша  Такси Орши
Банки в Орше  Банки Орши
Гостиницы в Орше  Гостиницы Орши
Объявления Орши  Объявления в Орше
Каталог фирм  Каталог фирм Орши
Свадьба в Орше  Свадьба в Орше
В помощь туристу
История Орши
Учебные заведения в Орше
Оршанский ЗАГС информирует
Полезные ссылки Оршанского сайта
Товары IKEA в Орше
Локальные сети в Орше
Фотоальбом
Поиграть on-line ! ! !
Каталог сайтов
Города Оршанского района.
Толочин
Друцк
Барань
 
Реклама на Оршанском сайте
 
Доска обьявлений

.

Счетчики Оршанского сайта:

Наша кнопка:

Наша кнопочка:
Орша-сайт

или

Орша - сайт города

Новости города Орша и Оршанского района:

Спонсор новостей:    
28.07.2013  НАШ ЦВЕТНИК И ДОМ – НА ЗАГЛЯДЕНЬЕ
Увеличить

Вот уже четвёртый год традиционно в апреле среди жителей Смольянского сельского Совета объявляется конкурс по благоустройству на «Лучшую усадьбу» и «Лучший цветник». Итоги конкурса подводятся в октябре на празднике деревень.

Для сельчан этот конкурс стал одним из самых любимых. С каждым годом количество его участников становится всё больше. Кстати, за лучший цветник и усадьбу активно соревнуются между собой как молодые семьи, так и люди, которые находятся на заслуженном отдыхе.

Вместе с председателем Смольянского сельского Совета Галиной Владимировной Карпушонок мы совершили экскурсию по некоторым населённым пунктам Совета.

На какую бы улицу или переулок мы не заглянули, везде поражали чистота и порядок дворовых территорий местных жителей. Встречаются, конечно, и неприглядные места, но среди удивительной красоты усадеб и цветников они становятся совсем незаметными. По сельскому Совету насчитываются 1908 человек. Самыми крупными населёнными пунктами являются агрогородок Смольяны, деревни Парковая и Шибеки. Здесь многие дома сельчан за годы проведения конкурса признаны домами образцового порядка.

С ранней весны местные жители принимаются за благоустройство своих территорий. Одни работают в палисаднике с цветами, другие стараются воплотить в реальность идеи по созданию оригинальных композиций, форм.

– Душа радуется, когда молодёжь заселяется в новый дом и сразу принимается за его благоустройство, – отметила Галина Карпушонок. – А таких семей по сельсовету немало. Среди них – Маковские, Журавские, Гурины, Коростик и другие. Невозможно пройти мимо цветников и подворьев Щербинских, Гапоненко, семьи Яремкив, а также Анатолия Миронович, Елены Матвеевой, Оксаны Усачёвой, Елены Гамбалевской и других.

Много труда в благоустройство своей фермерской усадьбы вложила семья Василёнок. Сегодня их территорию повсюду украшают цветы, устроена беседка (на снимке слева) и даже маленький водоём с фонтаном (на снимке справа). Нельзя не отметить и местных жителей Сергея Михайловича и Оксану Владимировну Коледа. Супруги взяли в Смольянах совсем неухоженный участок под строительство, но теперь его не узнать. Ещё пример – семья Синкевичус. Глядя на их уютный и красивый дом, никогда не скажешь, что он когда-то был ветхим.

Не отстают от молодёжи, а в чём-то даже и превосходят их люди старшего поколения. Примером для всех является Анна Фёдоровна и Никифор Дмитриевич Шавня, Валентина Викторовна и Вячеслав Михайлович Поспешные, Светлана Николаевна и Виктор Иванович Шестаковы. Неоднократно признавались лучшими цветники Веры Васильевны Масалович, Раисы Павловны Софроненковой. Цветы украшают их палисадники с ранней весны до поздней осени.

Постоянно чем-то новым удивляет сельчан Нина Алексеевна Комарова. Её многочисленные идеи по благоустройству всегда с удовольствием поддерживают родные. Неудивительно, что каждый год её усадьба отмечается на конкурсе. Рядом с домом хозяйки возле проезжей части среди благоухающих цветов дружными семьями располагаются фигурки аистов, зайчат, лебедей. На прилегающей территории трудно найти камень, пенёк, вазон или кастрюлю, которые не были бы весело и оригинально разрисованы. Во дворе всех приветливой улыбкой встречает ярко расписанная бочка (на снимке внизу). И это ещё не всё, ведь задумок у жительницы деревни Парковая ещё очень много.

Правда, наряду со всем этим, есть у сельского Совета и свои трудности с благоустройством. Многие хозяева ухоженных домов отказываются заключать договоры на вывоз бытового мусора. Вот и получается – свой дом поддерживаю в чистоте и порядке, а природу загрязняют…

Вот так, дружной большой семьёй жители Смольянского сельского Совета стараются преобразить свою малую Родину, сделать её ещё уютнее и краше.

Автор:Анжела ШУРДУКОВА.

Источник:Оршанская газета

Оригинал статьи:http://www.orshanka.by/?p=20853



Показать статьи: 1-100 100-200 200-300 300-400 400-500 500-600 600-700 700-800 800-900 900-1000

Реклама на оршанском сайте :

Вакансии в Орше:

Последние темы Оршанского форума:

Фотоальбом:

Новогодний город Орша
Описание :Новогодний город Орша

Наши друзья:

Оршанский авторынок у вас дома!

Ссылки Оршанского сайта:

Белорусский рейтинг MyMinsk.com Регистр "ЗУБР" каталог сайтов

Оршанский сайт 2009 - 2021 ©
Все материалы размещенные на сайте представлены в ознакомительных целях и принадлежат их авторам, если вы являетесь правообладателем и не желаете чтобы ваша информация находилась на этом сайте, напишите нам по адресу - Vintveb@yandex.ru - и она будет немедленно удалена. За объявления несут ответственность рекламодатели они же и являются авторами.
Использование материалов с сайта возможна при наличии активной гиперссылки www.orsha-sity.info