Орша
Погода в Орше
 
Курсы валют
Главная  Главная
Форум  Форум
Фотоальбом  Фотоальбом Орши
  Расписание городских автобусов Орша  Расписание городских автобусов в Орше
Расписание движения пригородных поездов по ст.Орша  Расписание пригородных поездов в Орше
расписание поездов Орша  Расписание поездов в Орше
>Квартиры в Орше  История Орши
>Квартиры в Орше  Квартиры в Орше
>Работа в Орше  Работа в Орше
Такси Орша  Такси Орши
Банки в Орше  Банки Орши
Гостиницы в Орше  Гостиницы Орши
Объявления Орши  Объявления в Орше
Каталог фирм  Каталог фирм Орши
Свадьба в Орше  Свадьба в Орше
В помощь туристу
История Орши
Учебные заведения в Орше
Оршанский ЗАГС информирует
Полезные ссылки Оршанского сайта
Товары IKEA в Орше
Локальные сети в Орше
Фотоальбом
Поиграть on-line ! ! !
Каталог сайтов
Города Оршанского района.
Толочин
Друцк
Барань
 
Реклама на Оршанском сайте
 
Доска обьявлений

.

Счетчики Оршанского сайта:

Наша кнопка:

Наша кнопочка:
Орша-сайт

или

Орша - сайт города

Новости города Орша и Оршанского района:

Спонсор новостей:    
16.06.2013  ВИДЕТЬ ЦЕЛЬ И ПЕРСПЕКТИВУ
Увеличить

Открытое акционерное общество «Агрокомбинат «Юбилейный», где сегодня трудятся 808 человек, – предприятие достаточно молодое. Но, несмотря на юный возраст, за чуть более, чем 20-летнюю историю своего существования на предприятии накоплен богатый опыт работы не только в производстве свинины на промышленной основе, но и производстве молока, зерна, выращивании крупного рогатого скота.

Достаточно один раз проехать или пройти по владениям «Юбилейного», чтобы ощутить во всем хозяйский подход к делу. Причем, мелочей ни в чем здесь не бывает. По мнению директора агрокомбината Александра Фирсина, из каждой крупицы и складывается успех в работе. Умение нацелить на результат, чувствовать командный дух и самоотдачу каждого сотрудника дают возможность ежедневно стремиться к новым целям, преодолевать существующие трудности, грамотно выполнять поставленные перед животноводами задачи. А их, этих задач, между прочим, большое количество. Но когда во главе коллектива стоит неравнодушный, умеющий четко видеть цель и перспективу руководитель – все спорится.

Говоря о результатах прошлого года, Александр Владимирович отмечает:

– Одно из наших главных достижений – это то, что мы смогли себя на сто процентов обеспечить зерном. К уровню 2011 года мы получили на шесть тысяч тонн больше зерна, а всего 20631 тонну. Урожайность зерновых составила 31,2 центнера с гектара, что на 7,7 ц/га больше, чем в 2011 году. Как всегда, лучшие передовики предприятия по итогам уборки урожая были отмечены наградами на республиканском фестивале-ярмарке тружеников села «Дожинки-2012» в Горках.

Достигнуты хорошие результаты и по молоку – 118,6 процента, а это на 1,5 тысячи тонны больше, чем в 2011 году. А среднегодовой удой на корову увеличился на 834 кг и составил 5326 кг. Причем, после того, как создали на молочнотоварных комплексах систему требований работы с оборудованием, все молоко на восьми наших фермах получаем исключительно сортом экстра. Свои достижения были и у операторов машинного доения, которые неоднократно становились победителями областных соревнований по надоям молока. Так, оператор машинного доения МТФ «Бабиничи» Галина Михайловна Шибеко вошла в число победителей (в своей категории) республиканского соревнования за достижение высоких показателей в производстве животноводческой продукции в 2012 году.

Темп роста валовой продукции сельского хозяйства составил 109,9 процента при задании 104 процента. На высокий уровень вышла свиноводческая отрасль. Среднегодовое поголовье увеличилось на 401 голову и составило 33120 голов. Реализация свинины увеличилась на 119 тонн и достигла 5661 тонны. Среднесуточный привес на доращивании и откорме увеличился на 5 процентов и составил 588 граммов. Поголовье крупного рогатого скота в настоящее время составляет 3945 голов, в том числе 1928 – дойного стада.

Стремительно развивается торговая сеть. У «Юбилейного» имеется 15 торговых объектов. А в 2012 году был открыт еще один магазин в Орше и один – в Горках.

Коллектив ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный» все время старается держать курс на развитие и обновление. Так, в сентябре прошлого года ввели в строй новую ферму в Козловичах, завершили теплореновацию свиноводческого комплекса, что позволяет сегодня предприятию существенно сократить энергозатраты и продолжить срок эксплуатации здания, а также реконструировали цех мясопереработки, построили новые холодильные камеры, внедрили систему ХАССП, которая дает возможность поставлять продукцию на страны таможенного пространства. Регулярно на предприятии обновляется и машинно-тракторный парк. За счет собственных средств закупили семь единиц сельхозтехники, автомобили для перевозки продукции, автокран.

Еще одно немаловажное направление в работе агрокомбината «Юбилейный» – это социальная политика. И здесь на первом плане у руководства предприятия – создание условий и стимулирование труда, достойная заработная плата, забота о людях. В прошлом году, например, были оборудованы все бытовые комнаты на молочнотоварных фермах и новая прачечная на предприятии. Все работники обеспечены спец­одеждой, которая отшивается здесь же, в швейной мастерской комбината, есть возможность в счет зар­платы с отсрочкой на месяц приобрести продукцию собственного производства, оказывается материальная помощь по определенным случаям (юбилей, рождение ребенка, заключение брака и т.д.), организовано питание в столовой, бесплатная доставка к месту работы. Между структурными подразделениями предприятия уже второй год проводятся соревнования. Его победители награждаются денежными премиями и поездкой на экскурсию. Не забывают и о детях работников ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный», которые ежегодно оздоравливаются в лагерях.

Кстати, о здоровье. Это еще одна важная составляющая успешной работы агрокомбината, которой тоже уделяется должное внимание. Недаром коллектив «Юбилейного» называют самым спортивным, здоровым и активным. Несколько лет подряд спортивная команда становится победителем районной круглогодичной спартакиады. Да и во многих других соревнованиях любителям здорового образа жизни из агрокомбината «Юбилейный» нет равных.

Директор предприятия Александр Фирсин любит повторять: «За многие годы нами накоплен главный капитал, который невозможно выразить в денежном эквиваленте, – это кадры”. И, действительно, здесь работают замечательные люди, профессионалы с большой буквы, которые четко знают свое дело. Один из них – Алексей Павлович Кузьмин, заведующий центральной ремонтной мастерской, который трудится на предприятии уже четвертый год. Это специалист с золотыми руками, так о нем говорят коллеги. В обычную железяку может вдохнуть вторую жизнь, смастерить буквально из ничего современный агрегат. Так, в прошлом году на реконструкции фермы в Козловичах Алексей Павлович со своей бригадой сделал все необходимое оборудование, что позволило предприятию существенно сэкономить денежные средства. А вообще, за какую технику Кузьмин ни возьмется – обязательно отремонтирует.

(Продолжение статьи читайте в «Аршаснкай газете» №66 от 11 июня 2013 года).

Источник:Оршанская газета

Оригинал статьи:http://www.orshanka.by/?p=20223



Показать статьи: 1-100 100-200 200-300 300-400 400-500 500-600 600-700 700-800 800-900 900-1000

Реклама на оршанском сайте :

Вакансии в Орше:

Последние темы Оршанского форума:

Фотоальбом:

Река Днепр в Орше
Описание :Река Днепр в Орше

Наши друзья:

Оршанский авторынок у вас дома!

Ссылки Оршанского сайта:

Белорусский рейтинг MyMinsk.com Регистр "ЗУБР" каталог сайтов

Оршанский сайт 2009 - 2021 ©
Все материалы размещенные на сайте представлены в ознакомительных целях и принадлежат их авторам, если вы являетесь правообладателем и не желаете чтобы ваша информация находилась на этом сайте, напишите нам по адресу - Vintveb@yandex.ru - и она будет немедленно удалена. За объявления несут ответственность рекламодатели они же и являются авторами.
Использование материалов с сайта возможна при наличии активной гиперссылки www.orsha-sity.info