Орша
Погода в Орше
 
Курсы валют
Главная  Главная
Форум  Форум
Фотоальбом  Фотоальбом Орши
  Расписание городских автобусов Орша  Расписание городских автобусов в Орше
Расписание движения пригородных поездов по ст.Орша  Расписание пригородных поездов в Орше
расписание поездов Орша  Расписание поездов в Орше
>Квартиры в Орше  История Орши
>Квартиры в Орше  Квартиры в Орше
>Работа в Орше  Работа в Орше
Такси Орша  Такси Орши
Банки в Орше  Банки Орши
Гостиницы в Орше  Гостиницы Орши
Объявления Орши  Объявления в Орше
Каталог фирм  Каталог фирм Орши
Свадьба в Орше  Свадьба в Орше
В помощь туристу
История Орши
Учебные заведения в Орше
Оршанский ЗАГС информирует
Полезные ссылки Оршанского сайта
Товары IKEA в Орше
Локальные сети в Орше
Фотоальбом
Поиграть on-line ! ! !
Каталог сайтов
Города Оршанского района.
Толочин
Друцк
Барань
 
Реклама на Оршанском сайте
 
Форум

.

Счетчики Оршанского сайта:

Наша кнопка:

Наша кнопочка:
Орша-сайт

или

Орша - сайт города

Новости города Орша и Оршанского района:

Спонсор новостей:    
25.08.2009  КОНВЕЙЕР ДАЕТ ПРОБУКСОВКУ
Увеличить

В этом году во время уборки зерновых на Оршанщине явственно проявились «узкие» места в цепочке поле – элеватор. При том, что за последние годы улучшилось обеспечение сельхозпредприятий района машинами и оборудованием под современный технологический процесс выращивания зерновых культур (широкозахватными посевными агрегатами, тракторами и комбайнами новейшей модификации), устаревшие зерносушильные комплексы не позволяют наилучшим образом и вовремя переработать полученный урожай.

В СПК «Росский Селец», как рассказал председатель кооператива Владимир Матвеев, зерносушильный комплекс работает уже 25 лет. За последние годы оборудование несколько раз без видимой причины воспламенялось во время работы. На днях загорелась топка, была повреждена самая важная ее часть.

Сегодня работа сушильного комплекса восстановлена, но специалисты дежурят возле него на протяжении всех часов работы, чтобы не допустить пожара. Кроме изношенности очень низка пропускная способность оборудования. Дневной намолот – 200 тонн, а переработать можно только 30 тонн в сутки. На площадке скопились горы зерна. Да и то, что просушено на устаревшем агрегате, не отвечает параметрам качества, которых требует комбинат хлебопродуктов. В результате из 230 тонн зерна только 66 тонн продали как продовольственное. Остальное пришлось реализовать фуражным, по более низкой цене.

Не смогли в «Росском Сельце» и очистить зерно от семян сорняков. Невозможно сделать это на старых сушилках. Вот и получается, что даже вырастив хороший урожай зерновых, можно остаться в убытке. Просто потому, что в хозяйстве нет современного зерносушильного агрегата.

Иная ситуация в КУСХП «Смольяны». Там новый зерносушильный комплекс смонтировали в прошлом году. Старый, отработавший 25 лет, тоже используют, так как в этом году зерно с полей поступает большой влажности.

– Пропускная способность старого агрегата – 30 тонн зерна в сутки, а нового – от 300 до 400 тонн, при этом расход топлива на нем значительно меньше, чем на старом, – сравнивает сушильные комплексы руководитель хозяйства Анатолий Крысиков. – Мы пропустили через сушилку 2500 тонн зерна нового урожая, очистили его от сорняков и довели до кондиций продовольственной группы. Большую часть урожая реализовали по высокой цене, без скидок. А если бы не новая сушилка, то лежать бы ему сейчас еще на площадке.

Как сообщили в управлении сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, на Оршанщине, житнице Витебской области, до сих пор устаревшие зерносушильные комплексы имеет большинство из 22 сельхозпредприятий. Только в семи хозяйствах за последние годы обновлено сушильное оборудование. В этом году Оршанский район по плану должен получить 150 тысяч тонн зерна. Урожайность зерновых культур неплохая, но то, с каким уровнем качества дойдет зерно до потребителя, зависит от сушильного хозяйства.

Ольга Шутова, «НС».



Показать статьи: 1-100 100-200 200-300 300-400 400-500 500-600 600-700 700-800 800-900 900-1000

Реклама на оршанском сайте :

Вакансии в Орше:

Последние темы Оршанского форума:

Фотоальбом:

Оршица Музей Млын
Описание :Оршица Музей Млын

Наши друзья:

Оршанский авторынок у вас дома!

Ссылки Оршанского сайта:

Белорусский рейтинг MyMinsk.com Регистр "ЗУБР" каталог сайтов

Оршанский сайт 2009 - 2021 ©
Все материалы размещенные на сайте представлены в ознакомительных целях и принадлежат их авторам, если вы являетесь правообладателем и не желаете чтобы ваша информация находилась на этом сайте, напишите нам по адресу - Vintveb@yandex.ru - и она будет немедленно удалена. За объявления несут ответственность рекламодатели они же и являются авторами.
Использование материалов с сайта возможна при наличии активной гиперссылки www.orsha-sity.info