Орша
Погода в Орше
 
Курсы валют
Главная  Главная
Форум  Форум
Фотоальбом  Фотоальбом Орши
  Расписание городских автобусов Орша  Расписание городских автобусов в Орше
Расписание движения пригородных поездов по ст.Орша  Расписание пригородных поездов в Орше
расписание поездов Орша  Расписание поездов в Орше
>Квартиры в Орше  История Орши
>Квартиры в Орше  Квартиры в Орше
>Работа в Орше  Работа в Орше
Такси Орша  Такси Орши
Банки в Орше  Банки Орши
Гостиницы в Орше  Гостиницы Орши
Объявления Орши  Объявления в Орше
Каталог фирм  Каталог фирм Орши
Свадьба в Орше  Свадьба в Орше
В помощь туристу
История Орши
Учебные заведения в Орше
Оршанский ЗАГС информирует
Полезные ссылки Оршанского сайта
Товары IKEA в Орше
Локальные сети в Орше
Фотоальбом
Поиграть on-line ! ! !
Каталог сайтов
Города Оршанского района.
Толочин
Друцк
Барань
 
Реклама на Оршанском сайте
 
Доска обьявлений

.

Счетчики Оршанского сайта:

Наша кнопка:

Наша кнопочка:
Орша-сайт

или

Орша - сайт города

Новости города Орша и Оршанского района:

Спонсор новостей:    
20.05.2012  Экзамен – путь к победе
Увеличить

Практически месяц остался у выпускников школ до экзаменов. Экзамены – это большой стресс, что сопровождается страхом и тревогой, с которыми необходимо справиться. Чтобы совладать с тревогой и страхом, необходимо знать и уметь пользоваться специальными навыками.

Существует большое количество страхов, с которыми сталкиваются школьники и студенты во время экзаменов. К самым распространенным относятся страх стыда, страх, связанный с завышенными ожиданиями по отношению к себе, страх перед учителями, преподавателями, страх перед неизвестным, страх публичных выступлений.

Страх стыда заключается в том, что человек думает, если он не сдаст экзамен, то учителя, друзья, родители – все будут говорить, что он неудачник, глупец и т.д.

Страх, связанный с завышенными ожиданиями по отношению к себе, появляется, когда у человека должно все быть не просто хорошо, а идеально. Провал, неудача воспринимаются как катастрофа.

Страх перед учителями, преподавателями возникает тогда, когда учениками они воспринимаются, как люди, которые норовят поставить плохую оценку, унизить, показать, что они ничего не знают и не умеют.

Страх перед неизвестным особенно характерен для тех, кто сдает экзамены в первый раз. Незнание всегда порождает чувство тревожности. Поэтому необходимо восполнить информационные пробелы по поводу процедуры экзамена, спросить у учителей, преподавателей, старшеклассников, как все проходит.

Страх публичных выступлений подразумевает боязнь школьника, студента отвечать перед экзаменационной комиссией, аудиторией одноклассников, однокурсников. Часто люди теряются: забывают слова, не знают, как правильно себя вести и т.д. Данный страх напрямую связан с тем, что некоторые школьники и студенты не умеют и не любят говорить. Человек заранее себя настраивает, что его не поймут, и в результате такая установка может привести к нежелательным последствиям.

Для того чтобы с ними справиться необходимо много заниматься над собой. А самое главное – правильно подготовиться к экзаменам, что позволит минимизировать страх и тревогу.

Этапы подготовки к экзаменам:

1. Не откладывайте подготовку к экзамену на пару дней до сдачи. Это вызовет дополнительное напряжение и истощение.

2. Первым делом необходимо ознакомиться с вопросами экзамена и проверить, есть ли у вас необходимая информация по каждому вопросу. Если у вас все есть, то приступайте к следующему этапу. Если нет, то используйте дополнительную литературу, ресурсы для восполнения пробелов в материале.

3. В зависимости от количества дней и вопросов, делите вопросы на каждый день в приблизительно равном количестве, оставляя последний день для повторения. В последний день не рекомендуется учить. Не удивляйтесь, что в первые часы после заучивания вы мало что помните, так работает наша память. Сразу вы можете вспомнить только около 20-30%, а вот спустя сутки человек может воспроизвести до 90 % выученного материала. Это значит, что информация из кратковременной памяти переведена в долговременную.

4. Учить нужно по 45 минут. С психологической точки зрения, человек на протяжении этого времени может концентрировать внимание и работать продуктивно. Сделайте перерыв 10-15 минут. И приступайте далее к работе. Ночью готовиться не стоит, даже если днем вы потратили мало энергии и сил. Организм человека устроен так, что ночью он должен отдыхать, эффективность работы в это время суток низкая. Информацию, которую вы пытались запомнить ночью за два часа, днем запомните за 20 минут.

5. Каждый выученный вопрос стоит повторить для закрепления знаний и только потом переходить к новому.

6. Когда весь материал выучен, в первой половине дня перед экзаменом повторите его (можно повторять не все вопросы, а наиболее сложные для вас) и отдыхайте. Лягте спать пораньше.

Следуя данному плану подготовки, успех на экзамене вам обеспечен. Также эффективным способом борьбы со страхом и тревогой является самовнушение. Всегда нужно говорить себе, что все получится.

Во время экзамена школьник, студент ощущает учащенное сердцебиение, дыхание, потливость рук, дрожание голоса и другие физиологические проявления. В эти минуты главное сконцентрироваться на дыхании и постараться его замедлить, делая глубокий вдох и выдох. Это вызывает релаксирующий (расслабляющий) эффект, снижая тревогу и страх.

Когда вы заняли своё место, читаете вопросы билета, главное – не растеряться и выбрать из всего выученного необходимое для ответа. Часто написанные вопросы в билете или предъявленные задания на первый взгляд кажутся не выполнимыми. Это происходит за счет того, что вы еще не совладали со своим страхом и тревогой. Здесь нужно сконцентрироваться, вдумчиво прочитать вопрос, задание. Выстроить в голове план ответа и готовиться к нему. Не может такого быть, чтобы после усердной подготовки ничего невозможно было вспомнить.

Когда вы готовы и уверены в своем ответе, идите отвечать и не ждите пока вас вызовут. Если вы вызвались сами, это создает положительное впечатление о вас изначально. При ответе главное четко, ясно и по делу говорить. Если вам задали вопрос, не стоит сразу отвечать, особенно если есть сомнения, можно немного подумать и только потом говорить. И не рассматривайте задавание вопроса как способ завалить вас на экзамене, порой это, наоборот, делается для того, чтобы повысить вашу оценку.

Итак, пользуясь базовыми знаниями правильной подготовки к экзаменам, вы совладаете со своими переживаниями, достигните желаемого результата на экзаменах и превратите их в свою победу. Удачи!



Показать статьи: 1-100 100-200 200-300 300-400 400-500 500-600 600-700 700-800 800-900 900-1000

Реклама на оршанском сайте :

Вакансии в Орше:

Последние темы Оршанского форума:

Фотоальбом:

Katusha-auto
Описание :Katusha-auto

Наши друзья:

Оршанский авторынок у вас дома!

Ссылки Оршанского сайта:

Белорусский рейтинг MyMinsk.com Регистр "ЗУБР" каталог сайтов

Оршанский сайт 2009 - 2021 ©
Все материалы размещенные на сайте представлены в ознакомительных целях и принадлежат их авторам, если вы являетесь правообладателем и не желаете чтобы ваша информация находилась на этом сайте, напишите нам по адресу - Vintveb@yandex.ru - и она будет немедленно удалена. За объявления несут ответственность рекламодатели они же и являются авторами.
Использование материалов с сайта возможна при наличии активной гиперссылки www.orsha-sity.info