Орша
Погода в Орше
 
Курсы валют
Главная  Главная
Форум  Форум
Фотоальбом  Фотоальбом Орши
  Расписание городских автобусов Орша  Расписание городских автобусов в Орше
Расписание движения пригородных поездов по ст.Орша  Расписание пригородных поездов в Орше
расписание поездов Орша  Расписание поездов в Орше
>Квартиры в Орше  История Орши
>Квартиры в Орше  Квартиры в Орше
>Работа в Орше  Работа в Орше
Такси Орша  Такси Орши
Банки в Орше  Банки Орши
Гостиницы в Орше  Гостиницы Орши
Объявления Орши  Объявления в Орше
Каталог фирм  Каталог фирм Орши
Свадьба в Орше  Свадьба в Орше
В помощь туристу
История Орши
Учебные заведения в Орше
Оршанский ЗАГС информирует
Полезные ссылки Оршанского сайта
Товары IKEA в Орше
Локальные сети в Орше
Фотоальбом
Поиграть on-line ! ! !
Каталог сайтов
Города Оршанского района.
Толочин
Друцк
Барань
 
Реклама на Оршанском сайте
 
Форум

.

Счетчики Оршанского сайта:

Наша кнопка:

Наша кнопочка:
Орша-сайт

или

Орша - сайт города

Новости города Орша и Оршанского района:

Спонсор новостей:    
15.04.2012  Если оформить пособие по уходу?..
Увеличить

На вопросы отвечает специалист отдела пенсионного обеспечения управления по труду, занятости и социальной защите Оршанского горисполкома Тамара Анатольевна Ерохина .

Вопрос: Я обучаюсь в колледже. В свободное время помогаю соседке, которой исполнилось 80 лет. Можно ли оформить пособие по уходу?

Ответ: Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 06 сентября 2006 г. №1149 утверждено Положение о порядке назначения и выплаты пособия по уходу за инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста.

Право на пособие по уходу за инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста и нуждающимся в постоянном уходе (далее – пособие) имеют трудоспособные неработающие, не занимающиеся предпринимательской деятельностью, не обучающиеся в учебных заведениях дневной формы получения образования, лица, не получающие пенсии, пособия по безработице, ежемесячной страховой выплаты в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, ежемесячного денежного содержания в соответствии с законодательством о государственной службе, осуществляющие постоянный уход за нетрудоспособными гражданами.

Следовательно, Вы, как обучающийся в учебном заведении дневной формы получения образования, права на получение пособия по уходу не имеете.

Вопрос: Будет ли учтено при оформлении пенсии (мне в следующем году 55 лет) время ухода за лицом старше 80 лет?

Ответ: В соответствии со статьей 51 Закона Республики Беларусь от 17 апреля 1992 года № 1596-XII «О пенсионном обеспечении» в стаж работы для назначения трудовой пенсии засчитывается период ухода за инвалидом I группы или ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым, достигшим 80-летнего возраста, нуждающимся по заключению МРЭК или государственной организации здравоохранения в постоянном уходе, осуществляемом трудоспособным лицом.

Вопрос: Как определяется размер пособия по уходу за инвалидом I группы?

Ответ: В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 30 декабря 2011 года «Об усилении социальной поддержки отдельных категорий граждан» с 1 января 2012 года размер пособия по уходу за инвалидом I группы составляет 100% наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Советом Министров Республики Беларусь, за два последних квартала. Так, в апреле текущего года размер пособия составляет 706880 рублей.

Вопрос: Моему отцу 82 года. Кто может выдать документ о нуждаемости в постороннем постоянном уходе?

Ответ: В соответствии с Положением о порядке назначения и выплаты пособия по уходу за инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста, заключение врачебно-консультационной комиссии о нуждаемости лица, достигшего 80-летнего возраста, в постоянном уходе выдают больница, госпиталь, медико-санитарная часть, диспансер, поликлиника.

Следовательно, заключение врачебно-консультационной комиссии о нуждаемости лица, достигшего 80-летнего возраста, в постоянном уходе выдается врачебно-консультационными комиссиями по месту медицинского обслуживания в учреждениях здравоохранения.

Вопрос: Являюсь гражданином Украины, с 2011 года проживаю в Орше, зарегистрирован по месту жительства отца. Могу ли я оформить пособие по уходу за инвалидом I группы?

Ответ: Иностранные граждане и лица без гражданства считаются постоянно проживающими в Республике Беларусь, если они имеют выданное органами внутренних дел разрешение на постоянное жительство в Республике Беларусь. Указанным лицам, получившим разрешение на постоянное жительство в Республике Беларусь, выдается свидетельство на право жительства (вид на жительство). Считается постоянно проживающим лицо при наличии штампа в паспорте о постоянной регистрации.

В соответствии с нормативными документами пособие по уходу за инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста, назначается постоянно проживающим на территории республики гражданам Республики Беларусь, иностранным гражданам и лицам без гражданства.

За более подробной консультацией по данному вопросу вы можете обратиться в управление по труду, занятости и социальной защите Оршанского горисполкома по адресу: г. Орша, ул. Мира, д. 7 (каб. 5).

Источник:Оршанская газета

Оригинал статьи:http://www.orshanka.by/?p=14221



Показать статьи: 1-100 100-200 200-300 300-400 400-500 500-600 600-700 700-800 800-900 900-1000

Реклама на оршанском сайте :

Вакансии в Орше:

Последние темы Оршанского форума:

Фотоальбом:

Orsha-znak-04
Описание :Orsha-znak-04

Наши друзья:

Оршанский авторынок у вас дома!

Ссылки Оршанского сайта:

Белорусский рейтинг MyMinsk.com Регистр "ЗУБР" каталог сайтов Рейтинг сайтов vMinske.by

Оршанский сайт 2009 - 2017 ©
Все материалы размещенные на сайте представлены в ознакомительных целях и принадлежат их авторам, если вы являетесь правообладателем и не желаете чтобы ваша информация находилась на этом сайте, напишите нам по адресу - Vintveb@yandex.ru - и она будет немедленно удалена. За объявления несут ответственность рекламодатели они же и являются авторами.
Использование материалов с сайта возможна при наличии активной гиперссылки www.orsha-sity.info