Орша
Погода в Орше
 
Курсы валют
Главная  Главная
Форум  Форум
Фотоальбом  Фотоальбом Орши
  Расписание городских автобусов Орша  Расписание городских автобусов в Орше
Расписание движения пригородных поездов по ст.Орша  Расписание пригородных поездов в Орше
расписание поездов Орша  Расписание поездов в Орше
>Квартиры в Орше  История Орши
>Квартиры в Орше  Квартиры в Орше
>Работа в Орше  Работа в Орше
Такси Орша  Такси Орши
Банки в Орше  Банки Орши
Гостиницы в Орше  Гостиницы Орши
Объявления Орши  Объявления в Орше
Каталог фирм  Каталог фирм Орши
Свадьба в Орше  Свадьба в Орше
В помощь туристу
История Орши
Учебные заведения в Орше
Оршанский ЗАГС информирует
Полезные ссылки Оршанского сайта
Товары IKEA в Орше
Локальные сети в Орше
Фотоальбом
Поиграть on-line ! ! !
Каталог сайтов
Города Оршанского района.
Толочин
Друцк
Барань
 
Реклама на Оршанском сайте
 
Форум

.

Счетчики Оршанского сайта:

Наша кнопка:

Наша кнопочка:
Орша-сайт

или

Орша - сайт города

Новости города Орша и Оршанского района:

Спонсор новостей:    
29.05.2009  КУЛЬТУРА — ЭТО И ОТНОШЕНИЕ К СВОЕМУ ЗДОРОВЬЮ
Увеличить

Самый драгоценный дар, который человек получает от природы, – здоровье. Недаром в народе говорят: «Здоровому все здорово!». Тем не менее по результатам социологического исследования только 14,9% населения в полной мере заботится о сохранении и укреплении собственного здоровья. Совершенно очевидно, что в обыденном сознании людей еще не сформирована мотивация здорового образа жизни.

В нашей области, например, сильно распространено табакокурение: губит себя таким образом каждый третий житель в возрасте 15 лет и старше. Ежегодно увеличивается смертность из-за злоупотребления спиртными напитками. За 4 месяца этого года заболеваемость алкоголизмом выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 16%. Причем число женщин с этим недугом тоже непрерывно растет и на сегодняшний день составляет 22% от общего количества лиц, состоящих на диспансерном учете по поводу алкоголизма. 592 человека больны наркоманией и токсикоманией. Все они, бездумно растрачивая свое здоровье, считают, что оно неисчерпаемо. Напоминают легкомысленных детей, которые получили в наследство сундук с драгоценностями и пригоршнями разбрасывают их направо и налево. Но время идет и вот… рука скребет пустое дно.

Какой бы совершенной ни была медицина, она не может избавить каждого от всех болезней. Давно известно, что здоровье человека на 15-20 процентов зависит от наследственности, на 20-25 – от состояния окружающей среды, на 8-10 – от уровня здравоохранения и на 50-55 – от образа жизни. А образ жизни тесно связан с общей культурой человека, которая предполагает сознательную выработку собственного стиля здорового поведения.

Начнем с самого элементарного: культурный человек должен быть физически чистым. Еще Ломоносов писал: «Чистоту должны соблюдать при столе, содержании книг, постели, платья. Кто внешним видом ведет себя гадко, тот показывает не только леность, но и подлые нравы». Как говорил классик русской литературы Чехов, «в человеке должно быть все прекрасно: и душа, и тело, и одежда, и мысли». То есть через культуру тела, мыслей, стиля поведения человек самосовершенствуется и утверждается как личность.

Невозможно представить себе культуру образа жизни, не затронув вопроса правильного, рационального питания. По данным социологов, сегодня треть населения питается «как придется». В рационе слишком много жирных, высококалорийных продуктов, соли, сахара и слишком мало овощей, фруктов и рыбы. Еда на скорую руку в угоду бешеному ритму современной жизни приводит к гастриту и язвенной болезни. Фастфуды, чрезмерное употребление лекарств, пренебрежение режимом питания – все это жестоко бьет по печени, желудочно-кишечному тракту, сердечно-сосудистой системе.

А ведь есть хорошее старинное слово «трапеза». Классики русской литературы Гоголь, Пушкин, Толстой, Чехов, Куприн, Паустовский и многие другие очень подробно и красочно описывали процесс потребления пищи, культуру питания, сервировку стола, кухонные принадлежности, яства и прочее. Прежде всего люди питаются для того, чтобы, получая необходимые калории, быть красивыми, ведь красота – это не только идеальный вес, но и чистая кожа, блестящие пышные волосы, яркий взгляд, звонкий смех, ухоженные руки, бодрость и привлекательность. Культурный человек садится за обеденный стол не только за тем, чтобы утолить голод. Этот процесс должен обеспечить работу сердечно-сосудистой системы, активизировать процессы обмена веществ, работу опорно-двигательного и вестибулярного аппаратов, увеличить способность к концентрации внимания и активность работы головного мозга.

Именно сочетание рационального питания и адекватных физических нагрузок (режим труда и отдыха) дают человеку хорошее настроение, оптимизм и бодрость, что напрямую связано с профессиональным ростом и личностным совершенствованием.

Курение, алкоголь, наркотики, нерациональное питание, проституция – это пагубные явления, которые имеют общий знаменатель: низкая культура человека, ограниченность воспитания, отсутствие силы воли.

Весьма серьезной проблемой является недостаточная физическая активность населения. Сейчас исчезают виды работ, требующие приложения физической силы и выносливости. Механизация труда, развитие общественного транспорта и увеличение парка личных автомобилей снижают потребность в мышечных усилиях. Облегчая условия жизни человека, они вместе с тем способствуют снижению адаптационных резервов организма. Подсчитано, что только в 14,2% семей принято заниматься физической культурой и закаливанием. К тому же в условиях урбанизации и большого количества информации человеку становится все труднее противостоять психоэмоциональным нагрузкам. Стресс в семье и на производстве, бытовые и финансовые проблемы, конфликты и неудачи – все это способствует росту психических расстройств. Поэтому очень важно уметь правильно пользоваться некоторыми простыми способами психической саморегуляции: сон, аутотренинг, правильное дыхание, все виды массажа, музыка, ароматерапия…

Вообще культура здоровья формируется в семье. Будущие родители порой не задумываются о том, какая ответственная миссия возложена на них. А ведь именно в семье создается личность с определенными нравственными, моральными и идейными убеждениями, определяется образ жизни, в том числе и отношение к здоровью. Если родители научат ребенка правильно вести себя в обществе, у нас не будет таких проблем, как раннее начало половой жизни и «безотцовщина», сократится количество людей, страдающих от вредных привычек, а значит, меньше станет детей с врожденными болезнями. Родителям надо всегда помнить, что дети их копируют.

Давайте начнем сегодня жить по правилам. Объявим свою квартиру свободной от алкоголя и курения. Утренняя зарядка и обтирания холодной водой придадут всем бодрости и энергии… Оторвем детей и внуков от телевизора и сходим вместе с ними на прогулку в парк. Ребенку не будут страшны вредные соблазны, если у него есть уютный дом, где о нем заботятся и где его любят. Купим всей семье абонемент в бассейн (плавание – уникальное средство профилактики многих заболеваний). Будем приветливы и доброжелательны со всеми, кто нас окружает. Когда здоровый образ жизни становится потребностью, человек начинает сознательно, целенаправленно восстанавливать и развивать свои жизненные ресурсы, он принимает на себя ответственность за собственное здоровье. К сожалению, у нас пока очень развито потребительское отношение к медицине. Часто к врачу идут не за советом, как избежать болезни, а уже с самой болезнью, нередко сильно запущенной. И при этом винят медика, что не вылечил… Рост заболеваемости и смертности происходит на фоне высоких достижений медицины, совершенствования технических средств диагностики и лечения болезней. Но какой бы совершенной ни была медицина, она не всесильна. Человек – сам творец своего здоровья. Навыки разумного образа жизни должны стать для каждой семьи такими же необходимыми, как воздух, вода и пища.

Валерий Ходжаев, начальник управления здравоохранения облисполкома.



Показать статьи: 1-100 100-200 200-300 300-400 400-500 500-600 600-700 700-800 800-900 900-1000

Реклама на оршанском сайте :

Вакансии в Орше:

Последние темы Оршанского форума:

Фотоальбом:

Parovoz-П36
Описание :Parovoz-П36

Наши друзья:

Оршанский авторынок у вас дома!

Ссылки Оршанского сайта:

Белорусский рейтинг MyMinsk.com Регистр "ЗУБР" каталог сайтов

Оршанский сайт 2009 - 2021 ©
Все материалы размещенные на сайте представлены в ознакомительных целях и принадлежат их авторам, если вы являетесь правообладателем и не желаете чтобы ваша информация находилась на этом сайте, напишите нам по адресу - Vintveb@yandex.ru - и она будет немедленно удалена. За объявления несут ответственность рекламодатели они же и являются авторами.
Использование материалов с сайта возможна при наличии активной гиперссылки www.orsha-sity.info