Орша
Погода в Орше
 
Курсы валют
Главная  Главная
Форум  Форум
Фотоальбом  Фотоальбом Орши
  Расписание городских автобусов Орша  Расписание городских автобусов в Орше
Расписание движения пригородных поездов по ст.Орша  Расписание пригородных поездов в Орше
расписание поездов Орша  Расписание поездов в Орше
>Квартиры в Орше  История Орши
>Квартиры в Орше  Квартиры в Орше
>Работа в Орше  Работа в Орше
Такси Орша  Такси Орши
Банки в Орше  Банки Орши
Гостиницы в Орше  Гостиницы Орши
Объявления Орши  Объявления в Орше
Каталог фирм  Каталог фирм Орши
Свадьба в Орше  Свадьба в Орше
В помощь туристу
История Орши
Учебные заведения в Орше
Оршанский ЗАГС информирует
Полезные ссылки Оршанского сайта
Товары IKEA в Орше
Локальные сети в Орше
Фотоальбом
Поиграть on-line ! ! !
Каталог сайтов
Города Оршанского района.
Толочин
Друцк
Барань
 
Реклама на Оршанском сайте
 
Форум

.

Счетчики Оршанского сайта:

Наша кнопка:

Наша кнопочка:
Орша-сайт

или

Орша - сайт города

Новости города Орша и Оршанского района:

Спонсор новостей:    
05.04.2012  Берёзовый сок: правила заготовки
Увеличить

С наступлением весны начинается заготовка березового сока, который издавна славится своими полезными качествами. В соответствии с законодательством, заготавливать его можно только в насаждениях, предназначенных для рубок главного пользования, но не ранее чем за пять лет до их рубки.

При осуществлении заготовки березового сока юридические лица и индивидуальные предприниматели должны иметь лесной билет, выписанный юридическим лицом, ведущей лесное хозяйство. В соответствии с Лесным кодексом и Законом Республики Беларусь "О растительном мире», граждане могут осуществлять заготовку древесных соков бесплатно на участках леса с соблюдением установленных правил заготовки. Для получения информации о участки леса, где возможно заготовка березового сока, гражданин должен обратиться в ближайшее лесничество по месту жительства.

Обращаем ваше внимание, что существуют территории, на которых заготовка древесных соков запрещается. Это городские, курортные леса и лесопарковых части зеленых зон; прибрежные полосы рек, озер, водохранилищ и других водных объектов; полосы отвода железных и автомобильных дорог, иных транспортных и коммуникационных линий; населенные пункты, дендрологические парки, ботанические сады; месту жительства диких животных и произрастания диких растений, отнесенных к видам Красной книги Республики Беларусь; зоны санитарной охраны курортов, историко-культурные заповедники, мемориальные парки, археологические памятники; территория санаториев, домов отдыха и учреждений здравоохранения, места массового отдыха населения.

При заготовке березового сока важно соблюдение технологии. Количество падсочных отверстий зависит от диаметра дерева (при диаметре 20 - 26 см - одно отверстие, при диаметре 27 - 34 см - два, при 35 - 40 см - три и при диаметре более 40 см - четыре отверстия). Каналы для падсочных отверстий сверлят сразу после начала сокодвижения. Каналы высверливаются с некоторым уклоном вниз для лучшего стока сока. Диаметр канала - 1 см, глубина - 2 - 3 см без учета толще коры. В подготовленную отверстие вставляется желобок из нержавеющей стали или из свежесрезанных побегов орешника, клена или липы, длиной 12 - 20 см. Под желобками должны быть сокосборники (стеклянные или эмалированные емкости, полиэтиленовые пакеты и др.).. Новое отверстие должно быть пробурено на расстоянии не менее 20 см от старой. Сок надо собирать не реже чем раз в сутки. После окончания сокосбора желобки необходимо снять, а отверстия замазать садовой мазью или глиной с известью.

За нарушение правил заготовки сока существует административная ответственность согласно Кодексу Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Так, за заготовку сока на особо охраняемых природных территориях накладывается штраф в размере от 4 до 35 б.в., на индивидуального предпринимателя - до 100 б.в., на юридическое лицо - до 500 б.в. За нарушение технологии заготовки и заготовки на участках, где она запрещена, предусмотрен штраф: на гражданина - в размере от 20 до 50 б.в., на индивидуального предпринимателя - от 20 до 200 б.в. (В лесах первой группы) и от 10 до 150 б.в. (В остальных лесах).



Показать статьи: 1-100 100-200 200-300 300-400 400-500 500-600 600-700 700-800 800-900 900-1000

Реклама на оршанском сайте :

Вакансии в Орше:

Последние темы Оршанского форума:

Фотоальбом:

Ispolkom-alleia
Описание :Ispolkom-alleia

Наши друзья:

Оршанский авторынок у вас дома!

Ссылки Оршанского сайта:

Белорусский рейтинг MyMinsk.com Регистр "ЗУБР" каталог сайтов

Оршанский сайт 2009 - 2021 ©
Все материалы размещенные на сайте представлены в ознакомительных целях и принадлежат их авторам, если вы являетесь правообладателем и не желаете чтобы ваша информация находилась на этом сайте, напишите нам по адресу - Vintveb@yandex.ru - и она будет немедленно удалена. За объявления несут ответственность рекламодатели они же и являются авторами.
Использование материалов с сайта возможна при наличии активной гиперссылки www.orsha-sity.info