Орша
Погода в Орше
 
Курсы валют
Главная  Главная
Форум  Форум
Фотоальбом  Фотоальбом Орши
  Расписание городских автобусов Орша  Расписание городских автобусов в Орше
Расписание движения пригородных поездов по ст.Орша  Расписание пригородных поездов в Орше
расписание поездов Орша  Расписание поездов в Орше
>Квартиры в Орше  История Орши
>Квартиры в Орше  Квартиры в Орше
>Работа в Орше  Работа в Орше
Такси Орша  Такси Орши
Банки в Орше  Банки Орши
Гостиницы в Орше  Гостиницы Орши
Объявления Орши  Объявления в Орше
Каталог фирм  Каталог фирм Орши
Свадьба в Орше  Свадьба в Орше
В помощь туристу
История Орши
Учебные заведения в Орше
Оршанский ЗАГС информирует
Полезные ссылки Оршанского сайта
Товары IKEA в Орше
Локальные сети в Орше
Фотоальбом
Поиграть on-line ! ! !
Каталог сайтов
Города Оршанского района.
Толочин
Друцк
Барань
 
Реклама на Оршанском сайте
 
Форум

.

Счетчики Оршанского сайта:

Наша кнопка:

Наша кнопочка:
Орша-сайт

или

Орша - сайт города

Новости города Орша и Оршанского района:

Спонсор новостей:    
03.02.2012  ЦЕНОВОЙ ФАКТОР
Увеличить

Недавно соседка-пенсионерка поделилась своим личным опытом насчет того, каким образом она экономит свой бюджет. Практически все необходимые покупки Вера Ивановна совершает в так называемых социальных магазинах, где применяется минимальная торговая надбавка. Плюс помогают сберечь рубль всевозможные акции и скидки на отдельные виды продовольственных и промышленных товаров. А в итоге, пользуясь всеми этими «бонусами», сэкономленные деньги она тратит на сладости внукам.

На этот счет начальник отдела торговли и услуг Оршанского горисполкома Татьяна Смолячкова говорит следующее:

– Действительно, сегодня в нашем регионе работает девять магазинов, в которых пенсионерам при предъявлении удостоверения предоставляется скидка на социально значимые товары в размере 50% от применяемой торговой надбавки. Также в шести столовых города пенсионеров обслужат с наценкой общественного питания в размере от 20 до 40% (к сведению: для остальных категорий граждан – 50%).

Кроме того, нами учтена и такая категория граждан, как многодетные семьи. Для них предусмотрены 5% скидки на товары школьного ассортимента в магазинах «Ассоль» КТУП «Прамень», «Визит» и ЗАО «Оршанский Дом торговли». С 28 декабря 2011 года осуществляется выдача дисконтных карт ООО «Евроторг», которая дает право на приобретение товаров с 5% скидкой в сети магазинов «Евроопт» гражданам, нуждающимся в социальной поддержке. Такие карты управлением по труду, занятости и социальной защите Оршанского горисполкома выдаются одиноким пенсионерам по возрасту с доходами ниже бюджета прожиточного минимума; детям-инвалидам до 18 лет; сиротам – выпускникам интернатных учреждений от 18 до 23 лет; инвалидам I группы с доходами ниже бюджета прожиточного минимума; инвалидам II группы с доходами ниже прожиточного минимума; семьям инвалидов с несовершеннолетними детьми. А дисконтные карты многодетным семьям отдел торговли и услуг горисполкома выдает в соответствии со списками, представленными отделом образования горисполкома. К слову сказать, в нашем городе действует шесть дисконтных и 14 с элементами дисконтной торговли магазинов. Дисконтные программы для покупателей, рассчитывающихся по безналу, действуют на двух объектах ЗАО «Оршанский Дом торговли» – Дом торговли и магазин «Визит», а также в магазинах «Иваси» ЧТУП «Иваси-торг» и «Каприз» ЧУП «Микомторг».

В фирменных магазинах ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный» при расчетах за покупки пластиковой карточкой пенсионерам и держателям карточки «Леди Карт» ОАО «АСБ «Беларусбанк» предоставляется 3% скидка.

На 3% скидку при оплате за покупку карточкой в предпраздничные дни (с 20 декабря по 7 января; с 1 по 8 марта; с 1 по 9 мая; с 1 по 3 июля; с 1 по 7 октября) пенсионеры могут рассчитывать в магазинах ОДО «Данком» и ЧТУП «Вавилон-мебель». А всем остальным категориям граждан, держателям пластиковой карточки ОАО «АСБ «Беларусбанк» в указанные периоды предусмотрена скидка в размере 1%.

Набирает обороты в нашем городе и такая форма работы с покупателями, как комиссионная торговля непродовольственными товарами. Таких торговых точек у нас 13. На комиссию они принимают одежду и обувь, в том числе для детей, сложно-бытовую технику, мобильные телефоны и аксессуары к ним, электротовары, мебель, ювелирные изделия, компьютеры, аудио- и видеоаппаратуру. Кроме того, в нашем городе функционирует шесть магазинов «Second Hand».

Очень часто оршанцы задают вопросы о том, как же формируются цены на продукты питания и непродовольственные товары, почему на один и тот же товар в различных магазинах города цена не одинаковая? Поясню.

Постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 14.12.2011 г. №200 ограничены торговые надбавки на 21 торговую позицию. Кроме того, решением Витебского областного исполнительного комитета от 26.12.2011 г. №858 дополнительно к вышеуказанному Постановлению ограничены надбавки на овощи и некоторые фрукты, а также синтетические моющие средства, детские товары, чулочно-носочные изделия, а согласно распоряжению Витебского областного исполнительного комитета от 19.05.2011 года №359 «О стабилизации потребительского рынка» на остальные товары торговая надбавка не должна превышать 30%. Но сами предприятия торговли вправе устанавливать цены ниже предельного уровня торговых надбавок.

И еще. Если у покупателей возникают какие-либо вопросы, касающиеся торгового обслуживания, формирования цен и т.д., обращайтесь к администрации торгового объекта или оставляйте свои обращения в книге замечаний и предложений.

Автор: Анастасия АЛЕКСАНДРОВА.

Источник:Оршанская газета

Оригинал статьи:http://www.orshanka.by/?p=12342



Показать статьи: 1-100 100-200 200-300 300-400 400-500 500-600 600-700 700-800 800-900 900-1000

Реклама на оршанском сайте :

Вакансии в Орше:

Последние темы Оршанского форума:

Фотоальбом:

где то в Орше
Описание :где то в Орше

Наши друзья:

Оршанский авторынок у вас дома!

Ссылки Оршанского сайта:

Белорусский рейтинг MyMinsk.com Регистр "ЗУБР" каталог сайтов

Оршанский сайт 2009 - 2021 ©
Все материалы размещенные на сайте представлены в ознакомительных целях и принадлежат их авторам, если вы являетесь правообладателем и не желаете чтобы ваша информация находилась на этом сайте, напишите нам по адресу - Vintveb@yandex.ru - и она будет немедленно удалена. За объявления несут ответственность рекламодатели они же и являются авторами.
Использование материалов с сайта возможна при наличии активной гиперссылки www.orsha-sity.info