Орша
Погода в Орше
 
Курсы валют
Главная  Главная
Форум  Форум
Фотоальбом  Фотоальбом Орши
  Расписание городских автобусов Орша  Расписание городских автобусов в Орше
Расписание движения пригородных поездов по ст.Орша  Расписание пригородных поездов в Орше
расписание поездов Орша  Расписание поездов в Орше
>Квартиры в Орше  История Орши
>Квартиры в Орше  Квартиры в Орше
>Работа в Орше  Работа в Орше
Такси Орша  Такси Орши
Банки в Орше  Банки Орши
Гостиницы в Орше  Гостиницы Орши
Объявления Орши  Объявления в Орше
Каталог фирм  Каталог фирм Орши
Свадьба в Орше  Свадьба в Орше
В помощь туристу
История Орши
Учебные заведения в Орше
Оршанский ЗАГС информирует
Полезные ссылки Оршанского сайта
Товары IKEA в Орше
Локальные сети в Орше
Фотоальбом
Поиграть on-line ! ! !
Каталог сайтов
Города Оршанского района.
Толочин
Друцк
Барань
 
Реклама на Оршанском сайте
 
Доска обьявлений

.

Счетчики Оршанского сайта:

Наша кнопка:

Наша кнопочка:
Орша-сайт

или

Орша - сайт города

Новости города Орша и Оршанского района:

Спонсор новостей:    
26.12.2011  А так ли полезен спорт? Рассуждаем с районным педиатром
Увеличить

На наши вопросы согласилась ответить педиатр района .

- Заниматься спортом стало модно. К счастью, и у оршанцев появилась возможность выбрать вид себе по душе. Но всем ли детям показаны занятия спортом?

- Разумеется, нет. Согласно международной классификации заболеваний, существует перечень медицинских противопоказаний для зачисления в ДЮСШ. Но в последнее время мы столкнулись со случаями, когда взрослые не понимают, что спорт - это очень серьезно. Спорт - это травмы, большие физические нагрузки, образ жизни. Подходит к занятиям спортом с позиции "лишь бы сын или дочь были делом заняты и по дворе не скитались", - нельзя.

Так, ответственность за выбор лежит на взрослых. Но все ли они знают, что существует минимальный допустимый возраст для занятий определенным видом спорта. Плавание показано только с семилетнего возраста, фигурное катание - с 6 лет, хоккей - с семи. Многих родителей убедить в справедливости этих норм не удается.

Очень популярен в Орше такой вид спорта, как тайквондо. Разрешается им заниматься с 8-10 лет. Обязательно за 3-5 дней до соревнований спортсмены должны пройти осмотр невропатолога и акулиста. Спросите, а сколько же родителей приводят своих детей на такие осмотры? Несмотря на то, что тайквондо - контактный вид спорта, травматический.

- Но при дворце спорта будет работать оздоровительная группа. От каких заболеваний можно избавиться с помощью плавания?

- Нельзя путать физкультуру и спорт. Занятия физической культурой полезен для здоровья. Что касается упомянутой оздоровительной группы, в нее мы направляем детей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, в основном это сколиозы и дисплазии. Этим деткам необходимо укреплять мышцы, а этому отлично способствует плавание.

- Существует большой соблазн для родителей отдать ребенка в спорт, чтобы оно заколялось и было здоровым. Тем более, возможностей у оршанцев сегодня много. Какие общие советы Вы можете дать как врач?

- Новые спортивные сооружения - это, безусловно, хорошо. Почему бы родителям просто не купить абонемент для себя и ребенка, чтобы в свободное время просто отдохнуть там? Зачем перегружать детский организм сильными нагрузками? На здоровье детей нельзя жалеть денег. Складывается впечатление, что некоторые родители пришли за разрешением на занятия, чтобы дети могли бесплатно посещать бассейн.

Особенно внимательными должны быть родители, чьи дети получили разрешение на занятия в ДЮСШ, но в которых есть небольшие проблемы со здоровьем. Я рекомендовала бы таким деткам пройти полное обследование. Очень обидно получается, когда они добившись значительных успехов в спорте, но вынужден поставить крест на спортивной карьере. Их не возьмут ни в училище олимпийского резерва, ни в спортивные вузы, так как там требования к здоровью гораздо более строгие.

Большая просьба к родителям, чьи дети получили медицинские справки: внимательно следите за здоровьем и состоянием детей после занятий. Практика свидетельствует, что многие из детей не выдерживают нагрузок и специального режима. Вряд ли стоит заставлять силой заниматься спортом. Ну, а тем, кто останется в спорте, хочу крепкого здоровья и успехов.



Показать статьи: 1-100 100-200 200-300 300-400 400-500 500-600 600-700 700-800 800-900 900-1000

Реклама на оршанском сайте :

Вакансии в Орше:

Последние темы Оршанского форума:

Фотоальбом:

Zavod-sirov-02
Описание :Zavod-sirov-02

Наши друзья:

Оршанский авторынок у вас дома!

Ссылки Оршанского сайта:

Белорусский рейтинг MyMinsk.com Регистр "ЗУБР" каталог сайтов

Оршанский сайт 2009 - 2021 ©
Все материалы размещенные на сайте представлены в ознакомительных целях и принадлежат их авторам, если вы являетесь правообладателем и не желаете чтобы ваша информация находилась на этом сайте, напишите нам по адресу - Vintveb@yandex.ru - и она будет немедленно удалена. За объявления несут ответственность рекламодатели они же и являются авторами.
Использование материалов с сайта возможна при наличии активной гиперссылки www.orsha-sity.info