Орша
Погода в Орше
 
Курсы валют
Главная  Главная
Форум  Форум
Фотоальбом  Фотоальбом Орши
  Расписание городских автобусов Орша  Расписание городских автобусов в Орше
Расписание движения пригородных поездов по ст.Орша  Расписание пригородных поездов в Орше
расписание поездов Орша  Расписание поездов в Орше
>Квартиры в Орше  История Орши
>Квартиры в Орше  Квартиры в Орше
>Работа в Орше  Работа в Орше
Такси Орша  Такси Орши
Банки в Орше  Банки Орши
Гостиницы в Орше  Гостиницы Орши
Объявления Орши  Объявления в Орше
Каталог фирм  Каталог фирм Орши
Свадьба в Орше  Свадьба в Орше
В помощь туристу
История Орши
Учебные заведения в Орше
Оршанский ЗАГС информирует
Полезные ссылки Оршанского сайта
Товары IKEA в Орше
Локальные сети в Орше
Фотоальбом
Поиграть on-line ! ! !
Каталог сайтов
Города Оршанского района.
Толочин
Друцк
Барань
 
Реклама на Оршанском сайте
 
Форум

.

Счетчики Оршанского сайта:

Наша кнопка:

Наша кнопочка:
Орша-сайт

или

Орша - сайт города

Новости города Орша и Оршанского района:

Спонсор новостей:    
03.12.2011  Главное – сохранение семьи
Увеличить

Семейно-брачные отношения всегда были и остаются одними из важнейших в обществе. Ведь семья – это первичная ячейка общества. И чем крепче она, тем сильнее общество. Разрушение семьи отрицательно сказывается, в первую очередь, на детях. Но, к сожалению, количество разводов увеличивается из года в год. Расторгнуть брак может только суд, поэтому прокомментировать ситуацию на территории района я попросила консультанта суда Л.М.Дешко.
- Людмила Михайловна, каков порядок рассмотрения судами гражданских дел о расторжении брака?
- Заявление о возбуждении дела о расторжении брака подаётся в суд, как правило, по месту жительства ответчика. В нём указывается, когда и где зарегистрирован брак, имеются ли общие дети, их возраст, мотивы развода, излагаются другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака. К заявлению прилагаются свидетельство о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, справка о составе семьи и другие необходимые материалы.
За подачу в суд искового заявления о расторжении брака взимается государственная пошлина в размере 3-х базовых величин, при расторжении повторного брака – 5 базовых величин.
- А если место нахождения супруга неизвестно или он осуждён к лишению свободы?
- Исковое заявление о расторжении брака с гражданином, приговорённым к лишению свободы, предъявляется по последнему месту жительства его до осуждения.
Иск о расторжении брака с человеком, признанным в установленном законом порядке безвестно отсутствующим, недееспособным или осуждённым к лишению свободы на срок не менее трёх лет, может предъявляться по месту жительства истца. Иск о расторжении брака с гражданином, место жительства которого неизвестно либо он не имеет места жительства в Республике Беларусь, может быть предъявлен по месту нахождения его имущества или по последнему месту его жительства в стране. За подачу искового заявления в таких случаях взимается одна базовая величина.
- В каких случаях не допускается расторжение брака?
-Ст.35 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье не допускает расторжение брака во время беременности жены и до достижения ребёнком возраста трёх лет без письменного согласия другого супруга на расторжение брака при условии, что он проживает с ребёнком и осуществляет родительскую заботу о нём. Исключение составляют только случаи, когда отцовство по отношению к ребёнку признано другим лицом или по решению суда сведения о муже как об отце ребёнка исключены из записи акта о рождении ребёнка.
- Сколько браков расторгается в нашем районе за год?
- В 2009 году в районе было расторгнуто 55 браков, за первое полугодие 2010 года в суд Берестовицкого района поступило 42 исковых заявления о расторжении брака, 19 из них удовлетворено, в том числе между супругами, имеющими несовершеннолетних детей – 12, расторгнуто 4 повторных брака.
- Кто чаще всего является инициатором развода и каковы основные причины расторжения брака?
- Чаще всего с иском о расторжении брака в суд обращаются женщины. Для сравнения скажу, что в этом году было подано только 4 исковых заявления от мужчин, остальные – от женщин. Преобладающий возраст, в котором супруги расторгают брак – 30-40 лет. Основными причинами, по которым распадаются семьи, по-прежнему остаются злоупотребление одним из супругов спиртными напитками, несоответствие характеров, супружеские измены.
- Как Вы считаете, что может уменьшить количество разводов?
- В первую очередь, это ответственные отношения к вступлению в брак самих супругов, их готовность к преодолению семейных трудностей, уважение к своей второй половине, повышение уровня и качества жизни. А суд при рассмотрении дел о расторжении брака принимает исчерпывающие меры, направленные на примирение супругов и сохранение семьи.



Показать статьи: 1-100 100-200 200-300 300-400 400-500 500-600 600-700 700-800 800-900 900-1000

Реклама на оршанском сайте :

Вакансии в Орше:

Последние темы Оршанского форума:

Фотоальбом:

Оршица Музей Млын
Описание :Оршица Музей Млын

Наши друзья:

Оршанский авторынок у вас дома!

Ссылки Оршанского сайта:

Белорусский рейтинг MyMinsk.com Регистр "ЗУБР" каталог сайтов

Оршанский сайт 2009 - 2021 ©
Все материалы размещенные на сайте представлены в ознакомительных целях и принадлежат их авторам, если вы являетесь правообладателем и не желаете чтобы ваша информация находилась на этом сайте, напишите нам по адресу - Vintveb@yandex.ru - и она будет немедленно удалена. За объявления несут ответственность рекламодатели они же и являются авторами.
Использование материалов с сайта возможна при наличии активной гиперссылки www.orsha-sity.info