Орша
Погода в Орше
 
Курсы валют
Главная  Главная
Форум  Форум
Фотоальбом  Фотоальбом Орши
  Расписание городских автобусов Орша  Расписание городских автобусов в Орше
Расписание движения пригородных поездов по ст.Орша  Расписание пригородных поездов в Орше
расписание поездов Орша  Расписание поездов в Орше
>Квартиры в Орше  История Орши
>Квартиры в Орше  Квартиры в Орше
>Работа в Орше  Работа в Орше
Такси Орша  Такси Орши
Банки в Орше  Банки Орши
Гостиницы в Орше  Гостиницы Орши
Объявления Орши  Объявления в Орше
Каталог фирм  Каталог фирм Орши
Свадьба в Орше  Свадьба в Орше
В помощь туристу
История Орши
Учебные заведения в Орше
Оршанский ЗАГС информирует
Полезные ссылки Оршанского сайта
Товары IKEA в Орше
Локальные сети в Орше
Фотоальбом
Поиграть on-line ! ! !
Каталог сайтов
Города Оршанского района.
Толочин
Друцк
Барань
 
Реклама на Оршанском сайте
 
Форум

.

Счетчики Оршанского сайта:

Наша кнопка:

Наша кнопочка:
Орша-сайт

или

Орша - сайт города

Новости города Орша и Оршанского района:

Спонсор новостей:    
22.11.2011  Чтобы не случилось беды
Увеличить

Признайтесь себе честно: часто ли вы нарушаете законодательство? Скорее всего, ваш ответ – нет. Иногда мы ездим «зайцем», переходим дорогу в неположенном месте, умышленно идем на это, надеясь на «авось».

В статье 23.56 «Нарушение законодательства о пожарной безопасности» Кодекса об административных правонарушениях (далее — КоАП) сказано, что нарушение законодательства о пожарной безопасности  влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин. А если правила пожарной безопасности нарушены лицом, ответственным за их выполнение, и повлекли возникновение пожара, то это приводит к наложению штрафа в размере от тридцати до пятидесяти базовых величин.

– Сложный набор терминов, – скажете вы. Но это не так. Технические нормативные правовые акты системы противопожарного нормирования и стандартизации – это правила и нормы пожарной безопасности, каждые из которых имеют свой уникальный номер и название, все их можно найти на сайте МЧС Республики Беларусь 112.by. Например, мы вам хотим рассказать о ППБ 2.13-2002 «Правила пожарной безопасности для жилых зданий, общежитий, индивидуальных гаражей и садоводческих товариществ» (далее – ППБ 2.13-2002). В них указано, что должен делать каждый гражданин для обеспечения пожарной безопасности собственного дома, и за нарушение этих правил наступает ответственность по ст. 23.56 КоАП Республики Беларусь.

Банальный извещатель

Например, в вашем доме или квартире установлен автономный пожарный извещатель. Но через год-полтора у него садится батарейка. В соответствии с пунктом 13.6 ППБ 2.13-2002, наниматель или собственник должен поддерживать АПИ в исправном состоянии.

Нарушение этого правила также ведет к административной ответственности в виде штрафа до 30 базовых величин. Так может дешевле заменить батарейку?

Кроме того, как бы банально это ни звучало, АПИ действительно может спасти ваш дом, а главное – жизнь. Отсуствие АПИ привело к смертельному исходу жителя деревни Глинное, который проживал по улице Мицкевича.

Безжалостное время

Время безжалостно ко всему. Вещи, которые пару лет назад были новыми, сегодня пришли в негодность или имеют неопрятный вид. Так же и с другими предметами, и если одежда состарилась, то мы ее выбрасываем или отводим статус «домашней», «дачной». Но почему бы, в таком случае, не уделить должного внимания неисправным розеткам, автоматам в электросчетчиках, электроприборам? Почему мы продолжаем использовать вырывающуюся из стены или треснувшую розетку, старый электроприбор с проводами, перемотанными изолентой? А ведь это тоже чревато последствиями: как минимум штрафом в размере до 30 базовых величин, а максимум – пожаром в вашем жилище.

Хозяева дома из райцентра, которые проживали по улице Пионерской, использовали неисправную электропроводку в сарае. Денег на её замену не хватило, а потому пришлось раскошелиться на большую сумму, чтобы возместить ущерб, нанесённый пожаром.

«Жучок»-спаситель

А сталкивались ли вы с такой ситуацией: включаешь в доме в деревне свет, телевизор, чайник, электрическую плитку – и вдруг… Выбивает «пробки». Ничего страшного: меняем предохранители или, если они автоматические, включаем еще раз, продолжаем заниматься хозяйством и… опять темнота. И так несколько раз. У многих не выдерживают нервы, и тогда идут на простую хитрость – ставят «жучок». Теперь предохранители не «вылетают», можно пользоваться неограниченным количеством электроприборов одновременно. ""Но в доме нет предохранителя, который в случае перегрузки сети обесточит дом и, что самое важное, – предупредит пожар! Поэтому, в соответствии с правилами пожарной безопасности, не допускается использование каких-либо самодельных приборов вместо автоматических предохранителей и плавких вставок. А какая ответственность предусмотрена КоАП за нарушение правил пожарной безопасности, уже известно – до 30 базовых величин.

Кустарное производство

Будете ли вы тратить деньги на качественную вещь, если можете сделать ее своими руками? А будет ли она такого же качества, как заводского изготовления? Сколько лет гарантии вы дадите, например, на обогреватель собственного производства, и чем эта гарантия заверена? Ответы очевидны, но мы все-таки предпочитаем сэкономить несколько тысяч рублей, чем сделать свой дом безопасным, и используем электроприборы, которые смастерили своими руками.

Едва не обернулся трагедией пожар, произошедший в одном из многоквартирных домов деревни Березки, в котором квартиросъёмщик пользовался самодельным обогревателем. За нарушение правил пожарной безопасности ему выносили предписания, штрафовали, а уроком стало возникновение пожара. 

Каждый должен
знать и выполнять

Нельзя забывать и еще об одном немаловажном аспекте – правовое воспитание детей. И если взрослые, в большинстве случаев, отдают себе отчет в том, какую ответственность они понесут за те или иные противоправные действия, то ребёнок или подросток может даже и не представлять, что его действия могут являться нарушением правил безопасности или даже преступлением.

В Законе Республики Беларусь «О пожарной безопасности» говорится о том, что каждый гражданин обязан знать и выполнять требования пожарной безопасности дома, в быту. То есть не только родители, но и их дети должны владеть этой информацией.
Но вот что получается в нашей жизни: в большинстве семей родители работают в дневную смену и, как правило, дети предоставлены сами себе. Да, они, конечно, ходят в школу, посещают различные секции, но и дома за компьютером они тоже сидят, и родители даже могут и не подозревать, во что ""играют дети и на какие сайты заходят. И можно только предположить, какую информацию или даже дезинформацию они получают через интернет. А там так много интересного!

В результате, потом и получается, что родители платят штраф, с ними проводят разъяснительные беседы, а они, со своей стороны, наказывают детей. Но всё может быть гораздо хуже, когда подростка привлекают к административной или даже к уголовной ответственности. Интересно, что, в соответствии со статьей 4.3 Кодекса об административных правонарушениях и со статьей 27 Уголовного кодекса, подросток, достигший 16 лет, несет уже административную и уголовную ответственность за противоправные действия. Но существуют случаи, когда ответственность наступает даже с 14 лет. Например, за розжиг костров в запрещенных местах (ст. 15,58 КоАП), за заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве или поджоге (ст. 340 УК) и другие.

Хорошо, когда семья благополучная и родители ещё с малого возраста всё объясняют детям, а если это семья, в которой  мать и отец лишены родительских прав и воспитанием ребёнка никогда не занимались, то в результате могут происходить плачевные события.
Теперь вы знаете, что за такие мелочи, как хлам на балконе, «жучок» в счетчике, вырывающаяся из стены розетка, можно заплатить, а за шалость ваше чадо и вовсе может быть привлечено к административной или уголовной ответственности. Не испытывайте судьбу, ведь хорошо, если этой платой будут деньги, а не ваша жизнь.

Д. Полочанин,
инспектор ИГПО РОЧС.

НА СНИМКАХ: беспечность и её последствия.



Показать статьи: 1-100 100-200 200-300 300-400 400-500 500-600 600-700 700-800 800-900 900-1000

Реклама на оршанском сайте :

Вакансии в Орше:

Последние темы Оршанского форума:

Фотоальбом:

Комплекс иезуитского коллегиума
Описание :Комплекс иезуитского коллегиума

Наши друзья:

Оршанский авторынок у вас дома!

Ссылки Оршанского сайта:

Белорусский рейтинг MyMinsk.com Регистр "ЗУБР" каталог сайтов

Оршанский сайт 2009 - 2021 ©
Все материалы размещенные на сайте представлены в ознакомительных целях и принадлежат их авторам, если вы являетесь правообладателем и не желаете чтобы ваша информация находилась на этом сайте, напишите нам по адресу - Vintveb@yandex.ru - и она будет немедленно удалена. За объявления несут ответственность рекламодатели они же и являются авторами.
Использование материалов с сайта возможна при наличии активной гиперссылки www.orsha-sity.info