Орша
Погода в Орше
 
Курсы валют
Главная  Главная
Форум  Форум
Фотоальбом  Фотоальбом Орши
  Расписание городских автобусов Орша  Расписание городских автобусов в Орше
Расписание движения пригородных поездов по ст.Орша  Расписание пригородных поездов в Орше
расписание поездов Орша  Расписание поездов в Орше
>Квартиры в Орше  История Орши
>Квартиры в Орше  Квартиры в Орше
>Работа в Орше  Работа в Орше
Такси Орша  Такси Орши
Банки в Орше  Банки Орши
Гостиницы в Орше  Гостиницы Орши
Объявления Орши  Объявления в Орше
Каталог фирм  Каталог фирм Орши
Свадьба в Орше  Свадьба в Орше
В помощь туристу
История Орши
Учебные заведения в Орше
Оршанский ЗАГС информирует
Полезные ссылки Оршанского сайта
Товары IKEA в Орше
Локальные сети в Орше
Фотоальбом
Поиграть on-line ! ! !
Каталог сайтов
Города Оршанского района.
Толочин
Друцк
Барань
 
Реклама на Оршанском сайте
 
Доска обьявлений

.

Счетчики Оршанского сайта:

Наша кнопка:

Наша кнопочка:
Орша-сайт

или

Орша - сайт города

Новости города Орша и Оршанского района:

Спонсор новостей:    
03.10.2011  Кодекс об образовании РБ: что нужно знать родителям?
Увеличить

13 января 2011 года Президент Республики Беларусь А. Г. Лукашенко подписал Кодекс Республики Беларусь об образовании. Сделан важный шаг к совершенствованию национального законодательства, регулирующего общественные отношения в сфере образования. 1 сентября кодекс вступил в силу.

Сегодня мы хотели бы сосредоточить внимание на тех обязательных моментах, которые должны знать ученики и их родители. По комментарии обратились к заместителю начальника отдела образования райисполкома И. А. Валянцюк.

- Инна Антоновна, кодекс называют "конституцией в образовании», что свидетельствует о его важности. Но и до принятия кодекса общественные отношения в образовании регулировал-лись. В чем принципиальное отличие этого документа от предыдущих?

- Начнем с того, что с принятием кодекса свою силу потеряли целых 22 документы! Среди них такие важные, как Закон «Об образовании», Закон «Об образовании лиц с особенностями психофизического развития", Закон "О профессионально-техническом образовании" и другие. Следует при этом заметить, что опыта создания законодательного акта, который бы обеспечивал комплексное регулирование общественных отношений в сфере образования, в мире пока нет.

Белорусский кодекс не только вобрал в себя весь опыт предыдущих законодательных актов, но и регламентирует ряд нововведений.

- Давайте остановимся на них подробнее.

- Первое касается дошкольников и их родителей. Если раньше в первый класс по заявлению одного из родителей или законных представителей принимался ученик, которому на первое сентября было шесть или более лет, то теперь разрешается идти в первый класс и пятилетка, которым в течение сентября исполнится 6 лет. Замечу, что это не является обязательным, но при желании родители могут воспользоваться этим моментом.

- Не секрет, что в учебных заведениях еще нередки случаи нарушений школьниками дисциплины. Кодекс предусматривает какие-то меры воздействия на таких нарушителей?

- Да. На вопросам дисциплинарной ответственности учащихся хочу остановиться отдельно. Необходимо знать, что, начиная с 14-летнего возраста, учащиеся могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности за ряд нарушений. Это и порчу имущества, ненадлежащие отношения к учебе, пропуски, опоздания, оскорбление учителя или одноклассников и многое другое. Глава учреждения образования вправе исключить такого учащегося, но только при достижении им 16-летнего возраста и наличия базового образования. Кроме того, причиной для отлив-чения из учебного заведения может стать неуспеваемость по трем и более учебным предметам или отсутствие на занятиях более 30 дней в году.

- Есть ли место экстэрнатуры в новом кодексе?

Граждане Республики Беларусь, иностранцы, лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Беларуси, имеют право получить справку о базовом или аттестат о среднем образовании экстерном. Для этого нужно обратиться в отдел образования с письменным заявлением не позднее 20 апреля, предоставить справку с места жительства и справку с места учебы (школа, профессионально-техническое училище, средне-специальное учебное заведение), которую по каким-то причинам не закончили. Площадкой для проведения экзаменов для экстернов в нашем районе определено СШ № 1. Сразу хочу предупредить, что, нягле-вплоть до ис на привлекательность экстэрнатуры, сдача экзаменов - дело сложное. Она требует серьезной самостоятельной подготовки. Экстерны должны сдать экзамены по всем учебным предметам, которые включены в свидетельство об общем базовом образовании или в аттестат об общем среднем. Ограничений по возрасту нет.

- А какие-нибудь приятные нововведения ждут учеников и родителей в этом учебном году?

- По приказу Министерства образования от 22 августа этого года вводится безаднакавае обучение по предметам эстетического цикла и физической культуры для учащихся третьих классов. В следующем учебном году к ним присоединятся учащиеся четвертых, а еще через год и пятых классов по учебному предмету "изобразительное мастацства". Во всяком случае, так планируется. Связано это с тем, что эти предметы требуют определенной одаренности, которая, согласитесь, есть не у всех. Что касается музыки, тут тоже решили обходиться без оценок, поскольку работа на уроке в основном коллективная. Насколько оправдан эти нововведения, безусловно, покажет только время.

Екатерина Пашкевич.



Показать статьи: 1-100 100-200 200-300 300-400 400-500 500-600 600-700 700-800 800-900 900-1000

Реклама на оршанском сайте :

Вакансии в Орше:

Последние темы Оршанского форума:

Фотоальбом:

Комплекс иезуитского коллегиума
Описание :Комплекс иезуитского коллегиума

Наши друзья:

Оршанский авторынок у вас дома!

Ссылки Оршанского сайта:

Белорусский рейтинг MyMinsk.com Регистр "ЗУБР" каталог сайтов

Оршанский сайт 2009 - 2021 ©
Все материалы размещенные на сайте представлены в ознакомительных целях и принадлежат их авторам, если вы являетесь правообладателем и не желаете чтобы ваша информация находилась на этом сайте, напишите нам по адресу - Vintveb@yandex.ru - и она будет немедленно удалена. За объявления несут ответственность рекламодатели они же и являются авторами.
Использование материалов с сайта возможна при наличии активной гиперссылки www.orsha-sity.info