Орша
Погода в Орше
 
Курсы валют
Главная  Главная
Форум  Форум
Фотоальбом  Фотоальбом Орши
  Расписание городских автобусов Орша  Расписание городских автобусов в Орше
Расписание движения пригородных поездов по ст.Орша  Расписание пригородных поездов в Орше
расписание поездов Орша  Расписание поездов в Орше
>Квартиры в Орше  История Орши
>Квартиры в Орше  Квартиры в Орше
>Работа в Орше  Работа в Орше
Такси Орша  Такси Орши
Банки в Орше  Банки Орши
Гостиницы в Орше  Гостиницы Орши
Объявления Орши  Объявления в Орше
Каталог фирм  Каталог фирм Орши
Свадьба в Орше  Свадьба в Орше
В помощь туристу
История Орши
Учебные заведения в Орше
Оршанский ЗАГС информирует
Полезные ссылки Оршанского сайта
Товары IKEA в Орше
Локальные сети в Орше
Фотоальбом
Поиграть on-line ! ! !
Каталог сайтов
Города Оршанского района.
Толочин
Друцк
Барань
 
Реклама на Оршанском сайте
 
Доска обьявлений

.

Счетчики Оршанского сайта:

Наша кнопка:

Наша кнопочка:
Орша-сайт

или

Орша - сайт города

Новости города Орша и Оршанского района:

Спонсор новостей:    
12.07.2011  ОСВЯЩАЯ БЕЛОРУССКУЮ ЗЕМЛЮ…
Увеличить

Православная церковь Беларуси выступила организатором очередного масштабного проек­та – крестного хода «Под Покровом Богородицы». На прошлой неделе паломников встречала Оршанщина.

Торжественное шествие верующих людей с крестом, хоругвями и иконами прибыло 6 июля на границу Оршанского района со стороны Витебска. Вскоре их приветствовали жители деревни Ромальдово, которые с радостью присоединились к крестоходцам и сопровождали их до г. п. Ореховска.

Напомним, что крестный ход вышел из Свято-Ефросиниевского монастыря г. Полоцка 6 июня. Его маршрут пролегает по четырём областям Беларуси: Витебской, Могилевской, Минской и Гродненской и составит за почти три летних месяца 1554 км. Завершится крестный ход 28 августа в праздник

Успения Пресвятой Богородицы в Свято-Успенской Жировицкой обители.
– Традиция совершать крестные ходы была на Руси всегда, – рассказал руководитель крестного хода Николай Львович Бондарь. – К ним прибегали в экстренных случаях: засухи, голода, эпидемии, войн и т.п. Учитывая сегодняшнюю ситуацию – всё большее распространение среди людей алкоголизма, курения, наркомании, массовое совершение абортов, разводы, брошенные дети и старики, – крестный ход был просто необходим. Ведь это своеобразная походная церковь, которая идёт, освящая всю землю. И мы, участники крестного хода, верим, что святое путешествие под Покровом Богородицы непременно даст свои плоды – воскреснет святая Русь в своей былой славе, благочестии, а главное – в вере.

Участники крестного хода проходят в день примерно по 30-35 км. По пути они посещают святыни белорусской земли, служат молебны, литии на местах массовых захоронений, братских могилах и курганах. Количество участников крестного хода «Под Покровом Богородицы» постоянно меняется. В среднем идёт около 20 человек. «Но важно не то, сколько нас идёт, – отметил Николай Бондарь, – а то, сколько к нам присоединяется, пусть даже на короткое время. Ведь очень важно, чтобы в такой совместной молитве поучаствовало как можно больше людей». Кстати, есть среди крестоходцев и три человека, которые идут с крестным ходом с самого первого дня, то есть с 6 июня.

Поддержку и помощь в проведении крестного хода и его безопасности повсеместно оказывают администрации городов и районов, духовенство. Как правило, участников крестного хода сопровождают машина “скорой помощи” и ГАИ.

В Свято-Троицком храме г.п. Ореховска паломники приняли участие в праздничной вечерней службе. Жители посёлка и близлежащих деревень смогли приклониться к святыням православной церкви, которые несут с собой по всей Беларуси участники крестного хода. Среди них – точная копия иконы Божией Матери Жировицкой, одной из самых почитаемых в Беларуси. К ней всегда прибегают за помощью в бедах и болезнях, иконы преподобной Евфросинии Полоцкой с частицей мощей и священномученика Константина Жданова, пресвитера Шарковщинского.

Икона Жировицкой Божией Матери находилась в Свято-Троицком храме Ореховска и на праздник Рождества Иоанна Крестителя. В пятницу, 8 июля, в 12.00 участники крестного хода вышли из городского посёлка. На пути к городу к паломникам присоединилось духовенство и десятки мирян. Через пять часов их встречали в Орше со стороны Андреевщины. Двигался крестный ход до храма Леонида Преподобного (ул. Ленина), где всех участников крестного хода приветствовал настоятель храма протоиерей Владимир (Огиевич). Здесь же был отслужен молебен.

На следующий день паломники приняли участие в божественной литургии в Свято-Богоявленском храме Кутеинского мужского монастыря. Крестоходцы познакомились с главными достопримечательностями города, а также с оршанскими святынями. Для них была проведена экскурсия по музеям. 10 июля в Свято-Михайловском храме после литургии был отслужен молебен, после чего паломники двинулись в путь по улицам Минской, Могилёвской к населённому пункту Сова Горецкого района. Отправились вместе с ними и оршанцы.

На Могилевщине участники крестного хода пробудут с 10 по 29 июля. Сегодняшний праздник апостолов Петра и Павла паломники встретят в Горках. Затем они пройдут через Могилёв, Бобруйск, Минск, Волковыск, и, как уже упоминалось выше, завершится крестный ход 28 августа в Свято-Успенской Жировицкой обители.

Анжела ШУРДУКОВА.
Фото автора.

Оршанская газета



Показать статьи: 1-100 100-200 200-300 300-400 400-500 500-600 600-700 700-800 800-900 900-1000

Реклама на оршанском сайте :

Вакансии в Орше:

Последние темы Оршанского форума:

Фотоальбом:

ул.Ленина (р-н Ремзавод)
Описание :ул.Ленина (р-н Ремзавод)

Наши друзья:

Оршанский авторынок у вас дома!

Ссылки Оршанского сайта:

Белорусский рейтинг MyMinsk.com Регистр "ЗУБР" каталог сайтов

Оршанский сайт 2009 - 2021 ©
Все материалы размещенные на сайте представлены в ознакомительных целях и принадлежат их авторам, если вы являетесь правообладателем и не желаете чтобы ваша информация находилась на этом сайте, напишите нам по адресу - Vintveb@yandex.ru - и она будет немедленно удалена. За объявления несут ответственность рекламодатели они же и являются авторами.
Использование материалов с сайта возможна при наличии активной гиперссылки www.orsha-sity.info