Орша
Погода в Орше
 
Курсы валют
Главная  Главная
Форум  Форум
Фотоальбом  Фотоальбом Орши
  Расписание городских автобусов Орша  Расписание городских автобусов в Орше
Расписание движения пригородных поездов по ст.Орша  Расписание пригородных поездов в Орше
расписание поездов Орша  Расписание поездов в Орше
>Квартиры в Орше  История Орши
>Квартиры в Орше  Квартиры в Орше
>Работа в Орше  Работа в Орше
Такси Орша  Такси Орши
Банки в Орше  Банки Орши
Гостиницы в Орше  Гостиницы Орши
Объявления Орши  Объявления в Орше
Каталог фирм  Каталог фирм Орши
Свадьба в Орше  Свадьба в Орше
В помощь туристу
История Орши
Учебные заведения в Орше
Оршанский ЗАГС информирует
Полезные ссылки Оршанского сайта
Товары IKEA в Орше
Локальные сети в Орше
Фотоальбом
Поиграть on-line ! ! !
Каталог сайтов
Города Оршанского района.
Толочин
Друцк
Барань
 
Реклама на Оршанском сайте
 
Форум

.

Счетчики Оршанского сайта:

Наша кнопка:

Наша кнопочка:
Орша-сайт

или

Орша - сайт города

Новости города Орша и Оршанского района:

Спонсор новостей:    
30.05.2011  Мой город – мой дом
Увеличить

>Три года назад перед «Дажынкамі» двор около дома, в котором я живу, преобразился до неузнаваемости. Появилась автомобильная парковка, были установлены новые скамейки, столик. Правда, спрятаться от палящего солнца или дождя под навесом качелей сегодня невозможно. Навес сломали, и коммунальным службам ничего не оставалось, как его демонтировать… Рядом с качелями – конструкция для цветов. Только вот радующих глаз растений здесь нет. Дети погнули металлические прутья, изуродовали саму конструкцию… Печально осознавать, что некоторые жители нашего города не ценят то, что создано трудом других людей. А ведь, чтобы в нашем общем доме всем было уютно, каждый должен внести свой вклад в благоустройство Оршанского края, а не уничтожать сделанное.

В Оршанском городском исполнительном комитете 19 мая была проведена пресс-конференция для представителей региональных СМИ по вопросам благоустройства и санитарной очистки территории населенных пунктов. Открыл мероприятие заместитель председателя горисполкома Сергей Адамович Желдибаев. Он подчеркнул, что проделана большая работа по благоустройству города. Жители помогали стать нашей Орше краше и современнее. Этому способствовал и ряд проведенных субботников. Сергей Адамович призвал взять на вооружение лозунг: «Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят».

Заместитель генерального директора по жилищным вопросам КУП «Оршакомхоз» Сергей Александрович Шуров проинформировал присутствующих о наличии в нашем городе автостоянок и принятых мерах по их обустройству: «Сегодня в Орше работает 11 платных автостоянок на 824 машино-места. Планируется построить еще 7 платных стоянок. Имеется 250 парковок, 138 из них на дворовых территориях». Цифры немаленькие, однако и потребности горожан постоянно растут.

Многие не могут найти свободное место для своего авто и вынуждены оставлять личный транспорт на прилегающих дворовых территориях и на зеленой зоне. Автовладельцам не следует забывать, что нарушение осуществления парковки ведет к привлечению граждан к административной ответственности. С. Шуров отметил, что КУП «Оршакомхоз» на 2011 год разработан план по оборудованию силами ЖЭУ открытых парковок и парковочных карманов во дворах жилых домов.

Согласно Программе по комплексному благоустройству дворовых территорий «Дворы» в Орше, Барани и Болбасово в 2011-2015 г. запланировано обустройство еще 33 парковочных мест за счет средств текущего ремонта. Сергей Александрович также рассказал о сотрудничестве «Оршакомхоза» с общественностью в деле сохранения и содержания жилфонда и объектов благоустройства: «В прошлом году на собраниях с населением создано и утверждено 6 органов общественного самоуправления – домовых комитетов, в которых состоят 33 человека.

Были выбраны 495 старших по домам, 300 старших по подъездам. Совместно с домовыми комитетами работниками ЖЭУ ведется работа по контролю за санитарным состоянием на подведомственных территориях. Со старшими по подъездам после проведения ремонта заключены договоры «О передаче подъездов на общественную сохранность». На общественную сохранность сдано чуть меньше 50% – 938 подъездов. КУП «Оршакомхоз» проводит ежегодный смотр-конкурс на звание «Лучший дом, подъезд, детская площадка».

О том, в каком порядке осуществляется уборка территории частного сектора, рассказал Сергей Михайлович Заровкин, начальник участка эксплуатации КУП «Оршанская спецавтобаза»: «Предприятием с жильцами частного сектора Орши и Барани заключено 970 договоров на вывоз и захоронение твердых коммунальных отходов, 14 договоров – с гаражными кооперативами, 19 – с садоводческими товариществами. Объем вывоза отходов от одного жителя в среднем составляет 50 литров в неделю. Стоимость вывоза и захоронения отходов с частного сектора с одного человека в месяц – 1000 белорусских рублей. Если домовладельцам необходимо вывезти строительные отходы, отходы растительности, предприятие предоставляет транспортные услуги с погрузкой и выгрузкой отходов. Заказать данную услугу можно по телефонам: 23-11-02, 23-15-25». Заместитель председателя заострил внимание и на несанкционированных свалках. Город тратит около 100 млн рублей в год на вывоз мусора с таких свалок, а ведь эти средства могли бы быть использованы более рационально.

Сегодня очень актуальна проблема раздельного сбора мусора и его переработки. Все то, что людям уже не нужно, они спешат поскорей выбросить, сгружают в один пакет и выносят хлам из дома в мусорный бак или мусоропровод. Правильно ли это? Весь цивилизованный мир уже давно перешёл на раздельный сбор бытовых отходов. Вопросы переработки вторичных материальных ресурсов осветил Олег Михайлович Садкович, заместитель начальника Оршанской горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды: “Ко вторичным материальным ресурсам относятся макулатура, ПЭТФ-бутылка, лом черных металлов, полиэтилен и др. Размещать такие отходы на полигонах и миги-полигонах запрещено”. Заготовку вторсырья в регионе осуществляют Оршанское райпо, ООО «Трио», КУП «Оршанская спецавтобаза», Оршанский цех Витебского «Втормета», ИП Беляк В. А., ИП Ефременко Г. П. и др. На предприятиях, в организациях и учреждениях города, подчеркнул О. Садкович, должен быть налажен раздельный сбор ВМР и заключены договоры на его сдачу предприятиям, занимающимся сбором и переработкой данных отходов.

О волонтерском движении и об участии молодежи в благоустройстве территории нашего региона рассказал первый секретарь Оршанского ГК БРСМ Владимир Владимирович Яскевич. Союзная молодежь постоянно проводит разнообразные экологические акции, активно участвует в субботниках. Волонтеры приводят в порядок места отдыха горожан, парки, оздоровительные лагеря, благоустраивают воинские захоронения и братские могилы.

Очевидно, что только совместные усилия горожан и коммунальных служб позволят навести порядок, постоянно содержать регион в чистоте и видеть город красивым, подчеркнул заместитель главного врача ГУ «ОЗЦГЭ» Александр Васильевич Водянский. Он напомнил участникам пресс-конференции требования к благоустройству и санитарной очистке территории населенных пунктов. А. Водянский попросил руководителей предприятий и организаций навести порядок на подведомственных им территориях, а также помочь бывшим работникам очистить от мусора и благоустроить территории их домовладений.

Каждый хозяин стремится поддерживать чистоту и создавать уют в своем доме. Но ведь наш город – это и есть наш дом. Наведение порядка на родной земле – не просто уборка территории, но и, что не менее важно, наведение чистоты и порядка в душе каждого человека. Соблюдение простого правила: там, где живешь, ходишь, дышишь – не сори и не вреди! – позволит нашему городу хорошеть день ото дня.

Марина СЕМАШКО.

Оршанская газета

На снимке: Дима Королёв, воспитатель И. Шавеко, Лиза Солонец, Кирилл Солтанович на территории д/с №6.



Показать статьи: 1-100 100-200 200-300 300-400 400-500 500-600 600-700 700-800 800-900 900-1000

Реклама на оршанском сайте :

Вакансии в Орше:

Последние темы Оршанского форума:

Фотоальбом:

маршрутка на микрарайоне1
Описание :маршрутка на микрарайоне1

Наши друзья:

Оршанский авторынок у вас дома!

Ссылки Оршанского сайта:

Белорусский рейтинг MyMinsk.com Регистр "ЗУБР" каталог сайтов

Оршанский сайт 2009 - 2021 ©
Все материалы размещенные на сайте представлены в ознакомительных целях и принадлежат их авторам, если вы являетесь правообладателем и не желаете чтобы ваша информация находилась на этом сайте, напишите нам по адресу - Vintveb@yandex.ru - и она будет немедленно удалена. За объявления несут ответственность рекламодатели они же и являются авторами.
Использование материалов с сайта возможна при наличии активной гиперссылки www.orsha-sity.info