Орша
Погода в Орше
 
Курсы валют
Главная  Главная
Форум  Форум
Фотоальбом  Фотоальбом Орши
  Расписание городских автобусов Орша  Расписание городских автобусов в Орше
Расписание движения пригородных поездов по ст.Орша  Расписание пригородных поездов в Орше
расписание поездов Орша  Расписание поездов в Орше
>Квартиры в Орше  История Орши
>Квартиры в Орше  Квартиры в Орше
>Работа в Орше  Работа в Орше
Такси Орша  Такси Орши
Банки в Орше  Банки Орши
Гостиницы в Орше  Гостиницы Орши
Объявления Орши  Объявления в Орше
Каталог фирм  Каталог фирм Орши
Свадьба в Орше  Свадьба в Орше
В помощь туристу
История Орши
Учебные заведения в Орше
Оршанский ЗАГС информирует
Полезные ссылки Оршанского сайта
Товары IKEA в Орше
Локальные сети в Орше
Фотоальбом
Поиграть on-line ! ! !
Каталог сайтов
Города Оршанского района.
Толочин
Друцк
Барань
 
Реклама на Оршанском сайте
 
Форум

.

Счетчики Оршанского сайта:

Наша кнопка:

Наша кнопочка:
Орша-сайт

или

Орша - сайт города

Новости города Орша и Оршанского района:

Спонсор новостей:    
18.05.2011  “Зарничные” будни
Увеличить

«Катюша», «Смирновцы», «Гвардия», «Виктория», «Звезда», «Лидер», «Непобедимые»… Уже в самом названии команд-участниц районной военно-спортивной игры «Зарница» заложен успех и лавры победителей, а их по праву получили самые подготовленные команды школ Оршанского районного отдела образования. Согласно положению «Зарница» имеет два этапа: первый прошел в школах в апреле, а второй, в котором приняло участие 15 команд, состоялся на базе в/ч 96027. Здесь заключительный этап игры проводится уже семь лет подряд.

Около двухсот юных спортсменов, невзирая на холодный ветер субботнего дня, в буквальном смысле слова рвались «в бой». И вот оно, долгожданное построение. У флагштока с государственным флагом – представители команды победительницы 2010 года из УО “Бабиничская ГОСШ”. После торжественного открытия мероприятия – жеребьевка, в результате которой команды-участницы, по 10 спортсменов в каждой, приступили к состязаниям. Первый конкурс под сугубо военным названием «Марш-бросок», где нужно было пронести «пострадавшего» на импровизированных носилках, стрелять из пневматической винтовки из положении стоя, определил победителя – команду «Катюша» УО «Понизовская ГОСШ» и подстегнул к финишу остальных участников игры. Надо отдать должное школьникам этого учреждения образования. К участию в «Зарнице» они пришли «во всеоружии», так как одержали победу и в конкурсе по медико-санитарной подготовке. Посмотрев на соперников, собрав волю в кулак, отодвинув эмоции на второй план, команда «Лидер» УО «Устьенский ГУПК д/с-СШ» показала лучшие результаты в конкурсе «Военизированная полоса препятствий». Длина полосы – около 1000 метров. За конкурсное время ребятам было необходимо установить палатку, метнуть гранату на дальность, переправиться по бревну, жердям и кочкам и… победить. Дух соперничества нарастал, страсти накалялись. И вот уже позади еще одно испытание: конкурс строя и песни, где помимо вокальных данных необходимо было четко продемонстрировать слаженные действия при командах «Налево», «Направо», «Кругом». Лучше всех эти и другие команды выполнили учащиеся УО “Бабиничская ГОСШ”. Они же стали победителями и в конкурсе на лучший боевой листок «Зарничные будни», который «верстался», можно сказать, “с колес”.

Зато в конкурсе художественной самодеятельности под скупым названием «Один день из жизни солдата» не было равных участникам игры из УО «Заболотская ГУПК д/с-СШ». Ребята подготовили краткое, как выстрел, и очень содержательное выступление на тему подвига советских солдат в годы Великой Отечественной войны. Военно-спортивная игра «Зарница» определяла как самых выносливых и ловких ребят, так и лучших эрудитов. Отличное знание событий 1941-1945 г., славного прошлого своего народа и родного края в конкурсе «Страницы истории Отечества» показали участники команды «Смирновцы» УО «Ореховская ГОСШ». И вот трудный, насыщенный событиями и эмоциями день состязаний закончился. Здесь нужно отметить, что во всех соревнованиях наравне с мальчишками состязались и девочки. К концу дня «Зарница» стала частью школьной истории, ее уставшие участники с аппетитом поглощали самую настоящую солдатскую кашу, а судьи занялись решением непростой задачи – определением основных победителей военно-спортивной игры. С помощью постоянного «шефа», компетентного специалиста в этом направлении, заместителя начальника центра идеологической работы в/ч 96027 Сергея Петровича Изместьева были распределены три первых призовых места. Самой подготовленной по всем параметрам была признана команда «Лидер» Устьенской школы, второе место у команды «Гвардия» Бабиничской школы, третье – у команды «Виктория» УО “Смольянская ГОСШ”. В успешном выступлении команд-участниц немалая заслуга учителей физкультуры, а также администрации каждой из школ.

Организаторы «Зарницы» – отдел образования Оршанского райисполкома (нач. А. Размова), отдел по делам молодежи (нач. А. Лауто) и Оршанский РК ОО «БРСМ» (и.о. Н. Шашкина) отмечают активность в состязаниях «трудных» подростков, которые продемонстрировали хорошую спортивную подготовку. Одной из целей военно-спортивной игры «Зарница» является патриотическое воспитание и укрепление здоровья молодежи, профилактика правонарушений среди подростков и повышение уровня физической подготовки допризывной молодежи. Владимир Рыко из команды «Лидер» участвует в игре уже третий год. В будущем Володя видит себя профессиональным военным, и очередная «Зарница» для него своего рода проверка приобретенных навыков, спортивной подготовки и выносливости. С каждым годом мастерство юноши оттачивается, чтобы ко времени прохождения срочной службы он мог легко справиться с поставленными командованием задачами.

Оршанская газета

Лина ГОТОВСКАЯ.
Фото автора.



Показать статьи: 1-100 100-200 200-300 300-400 400-500 500-600 600-700 700-800 800-900 900-1000

Реклама на оршанском сайте :

Вакансии в Орше:

Последние темы Оршанского форума:

Фотоальбом:

Zavod-sirov
Описание :Zavod-sirov

Наши друзья:

Оршанский авторынок у вас дома!

Ссылки Оршанского сайта:

Белорусский рейтинг MyMinsk.com Регистр "ЗУБР" каталог сайтов

Оршанский сайт 2009 - 2021 ©
Все материалы размещенные на сайте представлены в ознакомительных целях и принадлежат их авторам, если вы являетесь правообладателем и не желаете чтобы ваша информация находилась на этом сайте, напишите нам по адресу - Vintveb@yandex.ru - и она будет немедленно удалена. За объявления несут ответственность рекламодатели они же и являются авторами.
Использование материалов с сайта возможна при наличии активной гиперссылки www.orsha-sity.info