Орша
Погода в Орше
 
Курсы валют
Главная  Главная
Форум  Форум
Фотоальбом  Фотоальбом Орши
  Расписание городских автобусов Орша  Расписание городских автобусов в Орше
Расписание движения пригородных поездов по ст.Орша  Расписание пригородных поездов в Орше
расписание поездов Орша  Расписание поездов в Орше
>Квартиры в Орше  История Орши
>Квартиры в Орше  Квартиры в Орше
>Работа в Орше  Работа в Орше
Такси Орша  Такси Орши
Банки в Орше  Банки Орши
Гостиницы в Орше  Гостиницы Орши
Объявления Орши  Объявления в Орше
Каталог фирм  Каталог фирм Орши
Свадьба в Орше  Свадьба в Орше
В помощь туристу
История Орши
Учебные заведения в Орше
Оршанский ЗАГС информирует
Полезные ссылки Оршанского сайта
Товары IKEA в Орше
Локальные сети в Орше
Фотоальбом
Поиграть on-line ! ! !
Каталог сайтов
Города Оршанского района.
Толочин
Друцк
Барань
 
Реклама на Оршанском сайте
 
Форум

.

Счетчики Оршанского сайта:

Наша кнопка:

Наша кнопочка:
Орша-сайт

или

Орша - сайт города

Новости города Орша и Оршанского района:

Спонсор новостей:    
12.05.2011  Успехи и признание «Мелодии»
Увеличить Образцовый детско-юношеский хор «Мелодия» (на снимке) гимназии №1 (руководитель Н. Максимцева) отметил 10-летний юбилей. За этот период хор был признан дипломантом 5-го Международного хорового фестиваля “Серебряные колокола” в г. Даугавпилсе (Латвия), Международного фестиваля «Хайновские дни музыки церковной», лауреатом и дипломантом городского фестиваля «Буду звездой». Узнали о коллективе нашего города и на фестивале «Могилевский хоровой собор», Витебском пасхальном фестивале, VIII Международном Минском фестивале православных песнопений и многих других.

В сентябре 2000 года при поддержке директора школы-гимназии №19 Владимира Петровича Печенькова был создан хор младших классов под руководством Натальи Владимировны Максимцевой. Со временем к коллективу присоединились и старшеклассники. Хор «Мелодия» стал активным участником различных конкурсов и фестивалей и в мае 2007 года получил звание «Образцовый». На сегодня в состав хора входят 30 гимназисток. Песенный репертуар участников хора многогранный. В своём творчестве коллектив обращается к народному творчеству. На юбилейном концерте зрители услышали церковные песнопения. Радуют участники хора и композициями зарубежной классики. На праздничной встрече звучали песни в исполнении участницы хора с 10-летним стажем Анастасии Титовец, Инги Берашевич, Вероники Чигринец, во многих произведениях солировала Екатерина Новикова.

Следует отметить, что на протяжение существования хора всех его участников всегда поддерживало священство православной церкви. И впервые о хоре в Орше узнали благодаря иерею Александру Харламову, на сегодня благочинному железнодорожного округа. От лица всего оршанского духовенства на праздничной встрече участников хора поздравил с юбилеем настоятель храма Рождества Христова отец Вячеслав. «Хор «Мелодия» всегда находился под пристальным вниманием православной церкви, – отметил священнослужитель. – Ведь творчество этого коллектива приобщает к прекрасному, учит моральным ценностям, сеет семя добра в людях и дарит духовную теплоту и радость».

Поздравить хор «Мелодия» и его руководителя с юбилеем пришли и его бывшие участники, многие из которых до сих пор продолжают петь, дарить своё искусство людям. Музыкальные поздравления преподнесли выпускницы Яна Игнатьева, Елена Баярина, Олеся Зубкова. Искренние слова благодарности высказывали и старшие выпускницы Елена Волкова и Ирина Матюшевская. Они вспоминали, как зарождался коллектив, создавались костюмы, свои первые выходы на сцену и волнения перед многочисленными зрителями. Участие в данном коллективе, по словам бывших хористок, дало всем им неоценимый жизненный опыт и привило многие положительные качества. А всё благодаря невероятному терпению, усилию и мудрости руководителя Натальи Владимировны Максимцевой. Поздравить участников «Мелодии» пришёл и хоровой коллектив ГОСШ №2 (руководитель Л. Галкина).

В свою очередь, участники хора не могли не выразить благодарность своим преподавателям по сольфеджио, фортепиано, постановке голоса, концертмейстерам и хормейстерам за их неоценимый труд и моральную поддержку. Среди них Диана Ивановна Чернышова, Татьяна Михайловна Зинькович, Галина Вадимовна Сидлярович, Жанна Григорьевна Удальёва, Татьяна Владимировна Политаева, Елена Владимировна Новикова, Александра Юрьевна Граблевская, а также Галина Николаевна Ракицкая, Лилия Браниславовна Свитко, которые всегда сопровождали хор в поездках. Высказывали признательность и завучу эстетического цикла Владимиру Петровичу Радовне, в своё время руководителю школьного вокального ансамбля «Аршанскія хлопцы», также неоднократного дипломанта и лауреата различных фестивалей.

Во многом благодаря Владимиру Петровичу был заложен фундамент для создания хора – в 1989 году в школе были открыты классы эстетического цикла, стало работать много учителей музыки. Участники хора выражали благодарность и администрации, в особенности директору гимназии Натальи Петровне Коховой, без помощи и поддержки которой не обошлись ни одна поездка и ни одно выступление, а также отделу образования и отделу культуры Оршанского горисполкома и своим родителям.

Маленькая семья в большой семье – так называет хор «Мелодия» директор гимназии Наталья Петровна Кохова. Для всех его участников и их руководителя она преподнесла в подарок большой, красивый торт с пожеланиями, чтобы все участники коллектива и дальше продолжали нести добро людям через своё творчество. А, как известно, отданное добро обязательно вернется человеку сторицею.

Оршанская газета

Анжела ШУРДУКОВА. Фото автора.



Показать статьи: 1-100 100-200 200-300 300-400 400-500 500-600 600-700 700-800 800-900 900-1000

Реклама на оршанском сайте :

Вакансии в Орше:

Последние темы Оршанского форума:

Фотоальбом:

Здание музея
Описание :Здание музея "МЛЫН"

Наши друзья:

Оршанский авторынок у вас дома!

Ссылки Оршанского сайта:

Белорусский рейтинг MyMinsk.com Регистр "ЗУБР" каталог сайтов

Оршанский сайт 2009 - 2021 ©
Все материалы размещенные на сайте представлены в ознакомительных целях и принадлежат их авторам, если вы являетесь правообладателем и не желаете чтобы ваша информация находилась на этом сайте, напишите нам по адресу - Vintveb@yandex.ru - и она будет немедленно удалена. За объявления несут ответственность рекламодатели они же и являются авторами.
Использование материалов с сайта возможна при наличии активной гиперссылки www.orsha-sity.info