Орша
Погода в Орше
 
Курсы валют
Главная  Главная
Форум  Форум
Фотоальбом  Фотоальбом Орши
  Расписание городских автобусов Орша  Расписание городских автобусов в Орше
Расписание движения пригородных поездов по ст.Орша  Расписание пригородных поездов в Орше
расписание поездов Орша  Расписание поездов в Орше
>Квартиры в Орше  История Орши
>Квартиры в Орше  Квартиры в Орше
>Работа в Орше  Работа в Орше
Такси Орша  Такси Орши
Банки в Орше  Банки Орши
Гостиницы в Орше  Гостиницы Орши
Объявления Орши  Объявления в Орше
Каталог фирм  Каталог фирм Орши
Свадьба в Орше  Свадьба в Орше
В помощь туристу
История Орши
Учебные заведения в Орше
Оршанский ЗАГС информирует
Полезные ссылки Оршанского сайта
Товары IKEA в Орше
Локальные сети в Орше
Фотоальбом
Поиграть on-line ! ! !
Каталог сайтов
Города Оршанского района.
Толочин
Друцк
Барань
 
Реклама на Оршанском сайте
 
Форум

.

Счетчики Оршанского сайта:

Наша кнопка:

Наша кнопочка:
Орша-сайт

или

Орша - сайт города

Новости города Орша и Оршанского района:

Спонсор новостей:    
12.05.2011  Творческие люди Орши
Увеличить С наступлением весенней поры определенная часть горожан разного возраста на лето и выходные дни"мигрирует" на свои дачные участки, чтобы лелеять огородные и садовые культуры, надеясь на хороший урожай, и чтобы с наслаждением отдохнуть на лоне природы. Для души почти каждый из них выращивает цветы, украшает участок и усадьбу различными деталями прикладного характера: стилизованными фигурками животных, персонажами сказок и мультфильмов.

А вот жительница городского поселка Болбасово Лариса Александровна Сапега реализовала свои задумки на общей дворовой территории. Результат получился неожиданный! На Ларису Александровну "упала" слава. Сейчас эта женщина знает не только каждый взрослый, но и вся детворы поселка. Да и как иначе, если эксклюзивные изделия народной мастерицы, которая с помощью добровольцев превратила заросшую травой с редкими клумбами территорию большого двора между домами в красивый уголок, где сегодня собираются и старые, и малые.

Реализовать свои планы местная активистка, председатель Женсовет ОАО "Оршанский авиаремонтный завод", а с этого года еще и председатель коллегиального органа общественного самоуправления г.п. Болбасово, Лариса Сапега мечтала давно. Ее общественная позиция хорошо известна болбасовцам: вникать во все проблемы, стараясь решить их позитивно, с пользой для дела. С приданием статуса руководителя коллегиального органа общественного самоуправления возможности Ларисы Александровны существенно расширились, так как теперь она от имени громады борется с местными недостатками. А дел, по словам моей героини, которая несколько лет была старшей по дому, вокруг хватает. Взять хотя бы неблагоприятные семьи или подростков с непростой судьбой, благоустройство или санитарное состояние дворовых территорий.

Кстати, о благоустройство. Чтобы сделать из камней красивую рептилию - крокодила, понадобились желание и сподручно материал, которого вокруг хватало с лихвой. Лариса Александровна работала с вдохновением, и в скором времени животное в натуральную величину уже грелась под весенние лучами солнышка. Дальше - больше. Три лебедя почтительно застыли на траве, там - черепаха направляется к клумбы с цветами, неподалеку - еж навострившись иглами, но, пожалуй, самым эффектным изделиям мастерицы стал огромный разноцветный матылек (смотрите снимок мастера Л. Сапеги на последней странице газеты), который словно магнитом привлекает к себе взрослых и детей (см. снимок вверху). К дому № 2, что по улице Молодежной, люди идут, чтобы сфотографироваться на память, полюбоваться рукотворный чудо и ... попросить умелицу скопировать свои работы на их дворовых территориях.

Заявки на выполнение работ уже поступили Ларисе Александровне и от руководства поселкового совета, и от руководства ЖКХ. По мнению мастера, сделать фигурки - дело хоть и кропотливая, но приносит величайшее удовольствие творцу, вот только хотелось бы, чтобы ее последователей становилось как можно больше. Создавать красочную картину дворовой территории Ларисе Александровне помогали ее товарищи по работе - Мария Ошава, Наталья Руль, Андрей Липский, Наталья Пахамович, Ирина Скуратова, Ирина Белоусова. Это они вместе с мужем мастерицы, бывшим военным Иваном Сергеевичем Сапегам, обрезали и раскрашивали пустые бутылки яркими красками, устанавливали их по эскизу. Виктор Свирский и Валерий Паршин привезли камни для будущих лебедей. Краску для работ выделила ЖКХ Болбасово. Надо отметить, что на предприятии ОАО "Оршанский авиаремонтный завод" таких, как Лариса Сапега, много. Например, творческая струнка мастера одного из цехов Валерия Плахоцкага позволила ему реализовать свои задумки и превратить территорию возле цеха в красочный, привлекательный уголок. И таких, как эти неугомонные люди, на нашей Оршанской земле много.

Что же вдохновляет Ларису Александровну на благое дело ради общего удовольствия? Как призналась мастер, это природа и величайшее желание быть полезной людям."Наша жизнь пролетает мгновенно и тратить его на пустые разговоры, сидение без дела я не могу", - признается Лариса Александровна. По своей натуре она очень активный человек. Сколько себя помнит, всегда была в гуще событий. Вместе со своими единомышленниками - председателем совета ветеранов поселка Тамарой Азаровым, председателем профкома предприятия Галиной Денисовой, Ириной Халепа, Натальей Кузнецовой, Надеждой Беспалова, Ольгой Ельской, Еленой Коноваленко, Галиной Берестова - держит микроклимат жизнедеятельности поселка под постоянным контролем. А еще Лариса Александровна очень любит петь и свой душевный настрой, как солистка вокальной группы "Подруга"ДК Болбасово, передает землякам через песню.

Вот так живет и работает простая женщина, что сделала своей целью служение людям. И пусть пока таких, как она, немного, но не зря говорят: мал золотник, да дорог. Впереди много работы, общественных задач, которые надо решать. Впереди - жизнь!

Оршанская газета

Лина Готовский. Фото автора



Показать статьи: 1-100 100-200 200-300 300-400 400-500 500-600 600-700 700-800 800-900 900-1000

Реклама на оршанском сайте :

Вакансии в Орше:

Последние темы Оршанского форума:

Фотоальбом:

Район
Описание :Район "Раница"

Наши друзья:

Оршанский авторынок у вас дома!

Ссылки Оршанского сайта:

Белорусский рейтинг MyMinsk.com Регистр "ЗУБР" каталог сайтов

Оршанский сайт 2009 - 2021 ©
Все материалы размещенные на сайте представлены в ознакомительных целях и принадлежат их авторам, если вы являетесь правообладателем и не желаете чтобы ваша информация находилась на этом сайте, напишите нам по адресу - Vintveb@yandex.ru - и она будет немедленно удалена. За объявления несут ответственность рекламодатели они же и являются авторами.
Использование материалов с сайта возможна при наличии активной гиперссылки www.orsha-sity.info