Орша
Погода в Орше
 
Курсы валют
Главная  Главная
Форум  Форум
Фотоальбом  Фотоальбом Орши
  Расписание городских автобусов Орша  Расписание городских автобусов в Орше
Расписание движения пригородных поездов по ст.Орша  Расписание пригородных поездов в Орше
расписание поездов Орша  Расписание поездов в Орше
>Квартиры в Орше  История Орши
>Квартиры в Орше  Квартиры в Орше
>Работа в Орше  Работа в Орше
Такси Орша  Такси Орши
Банки в Орше  Банки Орши
Гостиницы в Орше  Гостиницы Орши
Объявления Орши  Объявления в Орше
Каталог фирм  Каталог фирм Орши
Свадьба в Орше  Свадьба в Орше
В помощь туристу
История Орши
Учебные заведения в Орше
Оршанский ЗАГС информирует
Полезные ссылки Оршанского сайта
Товары IKEA в Орше
Локальные сети в Орше
Фотоальбом
Поиграть on-line ! ! !
Каталог сайтов
Города Оршанского района.
Толочин
Друцк
Барань
 
Реклама на Оршанском сайте
 
Форум

.

Счетчики Оршанского сайта:

Наша кнопка:

Наша кнопочка:
Орша-сайт

или

Орша - сайт города

Новости города Орша и Оршанского района:

Спонсор новостей:    
04.04.2011  Орша отмечает Всемирный день здоровья
Увеличить Всемирный день здоровья отмечается 7 апреля в ознаменование создания ВОЗ. Ежегодно Организация выбирает какую-либо ключевую проблему здравоохранения и призывает всех людей, независимо от их возраста и социальной принадлежности, к проведению мероприятий, подчёркивающих важность этой проблемы. 7 апреля 2011 года – Всемирный день здоровья, который пройдёт под тематикой: «Устойчивость к противомикробным препаратам: если сегодня не принять меры, то завтра мы останемся без лекарств».

Мы живем в эпоху зависимости от антибиотиков и других противомикробных препаратов для лечения состояний, которые несколько десятилетий назад, или даже несколько лет назад, были бы смертельными. До тех пор, пока в 1940-х годах не были открыты и не стали доступными данные препараты, люди умирали от инфекционных болезней. Но сейчас мы можем лишиться этого ценного арсенала лекарств. Медики столкнулись с новой, постепенно нарастающей проблемой: бактерии, вызывающие как обычные, так и опасные для жизни инфекции, становятся все более устойчивыми к антибиотикам. Когда появляется устойчивость к противомикробным препаратам, известная также как лекарственная устойчивость, препараты становятся неэффективными. Это происходит из-за массивного, чрезмерного и неправильного применения этих медикаментов при лечении людей и животных.

Эта проблема требует неотложного решения. Именно поэтому устойчивость возбудителей к антимикробным средствам стала центральной темой Всемирного дня здоровья 2011 года. В этот день ВОЗ обращается ко всем с призывом к действиям, направленным на то, чтобы остановить рост и распространение резистентности к антибиотикам.

Что такое устойчивость к противомикробным препаратам?

Устойчивость к противомикробным препаратам (УПП) – это резистентность микроорганизма к противомикробному препарату, к которому ранее этот микроб был чувствителен. Устойчивые бактерии, вирусы и некоторые паразиты способны противостоять воздействию противомикробных препаратов. В результате этого стандартные схемы лечения становятся неэффективными, а инфекции не поддаются лечению. Более того, резистентность может передаваться от человека к человеку, от животного к животному, а также по цепочке «человек – животное – окружающая среда». Без новых и эффективных антибиотиков, в условиях возрастающей резистентности к ним бактерий, общество может вернуться к «доантибиотиковой эре», когда обычная легочная инфекция могла стать причиной смерти ребенка или когда врачи не могли противостоять менингиту.

Устойчивость к противомикробным препаратам является глобальной проблемой, так как инфекции вызываемые устойчивыми микроорганизмами, часто не поддаются лечению по стандартным схемам, что приводит к затягиванию болезни и повышенному риску смерти; УПП затрудняет борьбу с инфекционными болезнями (УПП снижает эффективность лечения в связи с тем, что пациенты остаются заразными на протяжении более длительного времени, что потенциально способствует распространению устойчивых микроорганизмов среди людей); УПП создает угрозу возвращения к «доантибиотиковой эре» (многие инфекционные болезни могут стать неконтролируемыми и свести на нет весь прогресс в борьбе со многими заболеваниями); УПП приводит к повышению затрат на медицинскую помощь (когда инфекции становятся устойчивыми к лекарствам первой линии, необходимо использовать более дорогостоящие виды лечения. Без эффективных противомикробных препаратов для лечения и профилактики инфекций успех таких видов лечения, как трансплантация органов, химиотерапия при онкологических заболеваниях и основные хирургические операции, окажется под угрозой); УПП угрожает безопасности в области здравоохранения и наносит ущерб торговле и экономике.

Что способствует УПП?

Ненадлежащее и нерациональное использование лекарств приводит к формированию благоприятных условий для появления и распространения устойчивых микроорганизмов. Так, например, устойчивые микроорганизмы могут возникать и распространяться в случаях, когда пациенты не проводят до конца курс лечения назначенным противомикробным препаратом или когда используются противомикробные препараты плохого качества.

ВОЗ призывает к действию все общество, медицинских работников, назначающих лекарственные средства, организаторов и руководителей, определяющих политику, фармацевтическую промышленность, а также производителей мясомолочной продукции обеспечить ответственное отношение к использованию антибиотиков, наладить эффективный мониторинг применения антибиотиков и устойчивости к ним, а также активно способствовать разработке новых антибактериальных препаратов. Каждый человек должен задуматься и взять на себя ответственность за борьбу с лекарственной устойчивостью.

Е. БОБРИК, врач-педиатр.



Показать статьи: 1-100 100-200 200-300 300-400 400-500 500-600 600-700 700-800 800-900 900-1000

Реклама на оршанском сайте :

Вакансии в Орше:

Последние темы Оршанского форума:

Фотоальбом:

Городище
Описание :Городище

Наши друзья:

Оршанский авторынок у вас дома!

Ссылки Оршанского сайта:

Белорусский рейтинг MyMinsk.com Регистр "ЗУБР" каталог сайтов

Оршанский сайт 2009 - 2021 ©
Все материалы размещенные на сайте представлены в ознакомительных целях и принадлежат их авторам, если вы являетесь правообладателем и не желаете чтобы ваша информация находилась на этом сайте, напишите нам по адресу - Vintveb@yandex.ru - и она будет немедленно удалена. За объявления несут ответственность рекламодатели они же и являются авторами.
Использование материалов с сайта возможна при наличии активной гиперссылки www.orsha-sity.info