Орша
Погода в Орше
 
Курсы валют
Главная  Главная
Форум  Форум
Фотоальбом  Фотоальбом Орши
  Расписание городских автобусов Орша  Расписание городских автобусов в Орше
Расписание движения пригородных поездов по ст.Орша  Расписание пригородных поездов в Орше
расписание поездов Орша  Расписание поездов в Орше
>Квартиры в Орше  История Орши
>Квартиры в Орше  Квартиры в Орше
>Работа в Орше  Работа в Орше
Такси Орша  Такси Орши
Банки в Орше  Банки Орши
Гостиницы в Орше  Гостиницы Орши
Объявления Орши  Объявления в Орше
Каталог фирм  Каталог фирм Орши
Свадьба в Орше  Свадьба в Орше
В помощь туристу
История Орши
Учебные заведения в Орше
Оршанский ЗАГС информирует
Полезные ссылки Оршанского сайта
Товары IKEA в Орше
Локальные сети в Орше
Фотоальбом
Поиграть on-line ! ! !
Каталог сайтов
Города Оршанского района.
Толочин
Друцк
Барань
 
Реклама на Оршанском сайте
 
Форум

.

Счетчики Оршанского сайта:

Наша кнопка:

Наша кнопочка:
Орша-сайт

или

Орша - сайт города

Новости города Орша и Оршанского района:

Спонсор новостей:    
22.03.2011  Деревенские заботы
Увеличить

Еще только тает снег под теплыми лучами мартовского солнышка, а в Пищаловском сельском Совете строят планы по благоустройству населенных пунктов, и кое-что уже сделано.

Желание председателя сельсовета Татьяны Жданович как можно скорее начать работы по наведению порядка на земле понятное. В этом году, а точнее, 14 июля исполняется 70 лет, как у деревни Пишчалава Оршанского района батарея ракетных минометов под командованием капитана И. Флерово сделала первый в истории Великой Отечественной войны залп по немецко-фашистских захватчиков и начала свой победный путь героическая "Катюша". По этому случаю праздника будет обязательно, в деревню приедут гости, и надо сделать все возможное, чтобы встретить их на высоком уровне.

Приготовления к этому событию решено начать с благоустройства как самого памятного знака, так и прилегающей к нему территории, где в дополнение к цветочным клумбам и цветной беседки решено сделать еще и сантехнические постройки.

Надо отметить, что в течение нынешней зимы у мемориала по указанию председателя сельсовета расчищался снег, и это сделало его доступным для многих посетителей, в том числе молодых во время свадьбы, которые не забывали возлагать цветы к обелиску.

Еще одним популярным местом и среди местных жителей, и среди приезжих стало родничок на берегу реки Пачапица в с. Бородино. А началось с того, что ее освятил в честь иконы Казанской Божьей Матери отец Александр - бывший настоятель церкви Рождества Христова, что находится на привокзальной площади в Орше. Потом добрые люди установили там небольшую часовню, построили купельку, приспособили лавочки, посадили цветы. Часто убирают это святое место Клавдия Пуранкова, Наталья Сенчило и другие сельчане. В прошлом году там проводилось мероприятие "Праздник деревни Бородино", выступали самодеятельные артисты.

В общем, жизнь в Пищаловском сельсовете тоже кипит. Скоро, 26 марта, жители деревень примут участие в общерайонным весеннем субботнике. По этому поводу во всех сельских учреждениях планируется провести уборку помещений. Ведутся переговоры с шефами - Оршанский комбинат строительных конструкций и деталей РУП "Белтрансбуд" о выполнении запланированных на этот год работ по вырубке дикорастущих кустарники и обустройству ограждения на центральных улицах в деревнях Пишчалава и Годавии. Огромные надежды возлагаются на депутата Пищаловского сельсовета Виктора Ковалевича - начальника Мажэевскага лесничества , который взял на себя обязательства по обеспечению цветочной рассадой мест общего пользования, в том числе братской могилы воинов, погибших здесь во время Великой Отечественной войны, памятные знаки "Катюши". Ходатайствует сельский Совет и о том, чтобы в этом году заасфальтировали ул. Лесную в с. Пишчалава, решили просьбы сельчан по прокладке к ним усадеб водопроводов.

Понятно, что все проводимые работы организовывает председатель сельсовета Татьяна Рэанальевна Жданович. Она является главным вдохновителем добрых дел, умеет сплотить людей на выполнение тех или иных задумок, сама во всем является примером. Родом она из этих мест, сердцем прикипел к родной земле. Хотя и пришлось в молодости вместе с мужем - бывшим военным - поездить по миру, но малая родина все равно "перетащили" к землякам, к их уютных домов, деревенских садов. Здесь Татьяна подняла на ноги своих детей, семь лет работала бухгалтером в Пищаловском сельском Совете, последние восемь лет председательствует. Она полна энергии и желания справиться с намеченными планами, которые направлены на улучшение благосостояния людей.

Оршанская газета.



Показать статьи: 1-100 100-200 200-300 300-400 400-500 500-600 600-700 700-800 800-900 900-1000

Реклама на оршанском сайте :

Вакансии в Орше:

Последние темы Оршанского форума:

Фотоальбом:

Улицы города ОРша
Описание :Улицы города ОРша

Наши друзья:

Оршанский авторынок у вас дома!

Ссылки Оршанского сайта:

Белорусский рейтинг MyMinsk.com Регистр "ЗУБР" каталог сайтов

Оршанский сайт 2009 - 2021 ©
Все материалы размещенные на сайте представлены в ознакомительных целях и принадлежат их авторам, если вы являетесь правообладателем и не желаете чтобы ваша информация находилась на этом сайте, напишите нам по адресу - Vintveb@yandex.ru - и она будет немедленно удалена. За объявления несут ответственность рекламодатели они же и являются авторами.
Использование материалов с сайта возможна при наличии активной гиперссылки www.orsha-sity.info