Орша
Погода в Орше
 
Курсы валют
Главная  Главная
Форум  Форум
Фотоальбом  Фотоальбом Орши
  Расписание городских автобусов Орша  Расписание городских автобусов в Орше
Расписание движения пригородных поездов по ст.Орша  Расписание пригородных поездов в Орше
расписание поездов Орша  Расписание поездов в Орше
>Квартиры в Орше  История Орши
>Квартиры в Орше  Квартиры в Орше
>Работа в Орше  Работа в Орше
Такси Орша  Такси Орши
Банки в Орше  Банки Орши
Гостиницы в Орше  Гостиницы Орши
Объявления Орши  Объявления в Орше
Каталог фирм  Каталог фирм Орши
Свадьба в Орше  Свадьба в Орше
В помощь туристу
История Орши
Учебные заведения в Орше
Оршанский ЗАГС информирует
Полезные ссылки Оршанского сайта
Товары IKEA в Орше
Локальные сети в Орше
Фотоальбом
Поиграть on-line ! ! !
Каталог сайтов
Города Оршанского района.
Толочин
Друцк
Барань
 
Реклама на Оршанском сайте
 
Доска обьявлений

.

Счетчики Оршанского сайта:

Наша кнопка:

Наша кнопочка:
Орша-сайт

или

Орша - сайт города

Новости города Орша и Оршанского района:

Спонсор новостей:    
14.03.2011  Важные решения принял Оршанский городской Совет депутатов
Обуздать преступность

На очередной сессии Оршанского городского Совета депутатов анализировалось выполнение Закона Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений в городах Орше и Барани, городском поселке Болбасово». С докладом выступил прокурор Орши В. Гринько. Он отметил, что в последние годы в городе усилилась профилактика правонарушений, в результате в прошлом году количество преступлений по сравнению с предыдущим годом уменьшилось на 8%. Снизилась и подростковая преступность.

Вместе с тем докладчик и выступающие в прениях депутаты говорили о том, что профилактическую работу надо осуществлять более результативно и комплексно. Это подчеркнули председатель городского Совета депутатов Л. Добрынина и председатель горисполкома Н. Лисовский. Почти 40% преступлений в городе совершается в общественных местах, поэтому необходимо оборудовать системами видеонаблюдения культурно-развлекательные учреждения и предприятия питания. Нет пока системы в работе по социальной и трудовой реабилитации лиц, вернувшихся из мест лишения свободы. Не все они могут трудоустроиться, многим необходима медицинская и психологическая помощь.

Органы внутренних дел и организации здравоохранения должны обмениваться информацией о гражданах, страдающих психическими расстройствами и склонных к противоправному поведению. Однако такого взаимодействия пока нет. Что в итоге?

В одну из январских ночей гражданка П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, убила сожителя. О том, что она находилась на стационарном лечении в психиатрическом заведении, участковый милиционер не знал и профилактической работы не проводил.

Большинство убийств в городе совершается на почве семейно-бытовых конфликтов, очень часто во время распития спиртных напитков. Вот характерный пример. В декабре прошлого года гражданин Х. ударом ножа в сердце лишил жизни свою сожительницу. В ходе расследования выяснилось, что еще в июле прошлого года ему был присужден год исправительных работ, но к месту наказания он так и не отбыл. Более того, на вызовы в отдел внутренних дел не являлся. И все это время участковый инспектор совсем не интересовался поведением нарушителя правопорядка. Хотя дом, где проживал этот человек, состоял на профилактическом учете. Сессия предложила горисполкому разработать план мероприятий по профилактике правонарушений. Решено создать межведомственную комиссию по социальной адаптации лиц, вернувшихся из мест лишения свободы. В первом полугодии этого года будет проведен «круглый стол» с участием общественных формирований и правоохранительных органов по проблемам профилактики. Вопросы правоохранительной направленности не реже одного раза в полугодие решено рассматривать на заседании президиума городского Совета депутатов. Все депутаты Совета закреплены за неблагополучными семьями.

Руководителям предприятий и организаций города предложено принять меры по увеличению численности добровольных дружин по охране правопорядка. Как заметила Л. Добрынина, только совместными усилиями можно обуздать преступность.

Обращениям максимум внимания

Сессия проанализировала выполнение в городе законодательных актов, регламентирующих работу с обращениями граждан. С информацией выступила управляющая делами горисполкома И. Хомутовская. В прошлом году, сообщила она, служба «одно окно» приняла от граждан больше 6 тысяч заявлений. «Горячая линия» горисполкома работает с 8.00 до 20.00, в том числе и в выходные дни. Вся информация о порядке работы с обращениями граждан размещается на официальном сайте горисполкома. Задействованы местные средства массовой информации – «Аршанская газета», «Телеком-Экспресс», телекомпания «Скиф».

Докладчик проанализировала структуру обращений граждан. Преобладают вопросы жилищно-коммунального хозяйства, удельный вес таких обращений 47%, и их количество по сравнению с предыдущим годом возросло на 9%. Как заметил председатель горисполкома Н. Лисовский, коммунальникам есть над чем задуматься. Много обращений и по вопросам жилищного законодательства, архитектуры и градостроительства.

Сессия предложила ввести в практику отчеты начальников ЖЭУ о работе с обращениями граждан на производственных совещаниях у генерального директора КУП «Оршакомхоз».

Свою лепту в общее дело вносят и депутаты. На сессии говорилось о необходимости улучшить организацию приема избирателей, проводить его на жилищно-эксплуатационных участках, в трудовых коллективах.

Депутат С. Рыжикова предложила считать количество поступающих от граждан обращений одним из критериев эффективности работы депутатов в избирательных округах.

Городу расти

Особый интерес депутатов вызвало сообщение директора КУАЗП «АрхГео» А. Пальвинского о выполнении генерального плана развития Орши, который был разработан в 2005 году.

В пространственной композиции главной осью служит Днепр и впадающая в него Оршица, вдоль которых создаются набережные и парковые зоны. План предусматривает создание внутреннего транспортного кольца. Город развивается по направлению к Барани и в сторону обходной магистрали.

Особое внимание уделено историческому центру города. К сожалению, основные архитектурные комплексы и ансамбли, определявшие исторический силуэт Орши, не сохранились. С 2007 года началась реставрация коллегиума иезуитов – памятника эпохи барокко. Установлена башня с городскими часами. Отреставрированный комплекс стал настоящей доминантой в центре древнего города, его логотипом.

За период подготовки к республиканскому фестивалю «Дажынкі» сделано очень многое. Докладчик отметил, что 2008 год будет вписан в историю города как беспрецедентный. Работы велись на 700 объектах, самые крупные из них преобразили облик города.

Согласно генеральному плану, до 2020 года общий квартирный фонд города будет доведен до цифры 56600, а обеспеченность жилой площадью в расчете на человека составит 24,7 кв. м. Это позволит каждой семье или одинокому человеку иметь жилище, соответствующее современному стандарту расселения, при котором число комнат в квартире на единицу больше состава жильцов.

5-летний капремонт

Сессия утвердила Программу капитального ремонта жилых домов в Орше, Барани и г. п. Болбасово на 2011-2015 годы. В ней перечень домов, годы их постройки, вид кровли, планируемый объем работ, ориентировочная стоимость, год ремонта. Капитальный ремонт возложен на жилищно-эксплуатационные участки КУП «Оршакомхоз» и КУП ЖКХ «Болбасово». Жители города имеют возможность ознакомиться с программой на сайте КУП «Оршакомхоз». А после юридической экспертизы она будет опубликована в местных газетах.

Анатолий Павлович.



Показать статьи: 1-100 100-200 200-300 300-400 400-500 500-600 600-700 700-800 800-900 900-1000

Реклама на оршанском сайте :

Вакансии в Орше:

Последние темы Оршанского форума:

Фотоальбом:

ул. Марата 20
Описание :ул. Марата 20

Наши друзья:

Оршанский авторынок у вас дома!

Ссылки Оршанского сайта:

Белорусский рейтинг MyMinsk.com Регистр "ЗУБР" каталог сайтов

Оршанский сайт 2009 - 2021 ©
Все материалы размещенные на сайте представлены в ознакомительных целях и принадлежат их авторам, если вы являетесь правообладателем и не желаете чтобы ваша информация находилась на этом сайте, напишите нам по адресу - Vintveb@yandex.ru - и она будет немедленно удалена. За объявления несут ответственность рекламодатели они же и являются авторами.
Использование материалов с сайта возможна при наличии активной гиперссылки www.orsha-sity.info