Орша
Погода в Орше
 
Курсы валют
Главная  Главная
Форум  Форум
Фотоальбом  Фотоальбом Орши
  Расписание городских автобусов Орша  Расписание городских автобусов в Орше
Расписание движения пригородных поездов по ст.Орша  Расписание пригородных поездов в Орше
расписание поездов Орша  Расписание поездов в Орше
>Квартиры в Орше  История Орши
>Квартиры в Орше  Квартиры в Орше
>Работа в Орше  Работа в Орше
Такси Орша  Такси Орши
Банки в Орше  Банки Орши
Гостиницы в Орше  Гостиницы Орши
Объявления Орши  Объявления в Орше
Каталог фирм  Каталог фирм Орши
Свадьба в Орше  Свадьба в Орше
В помощь туристу
История Орши
Учебные заведения в Орше
Оршанский ЗАГС информирует
Полезные ссылки Оршанского сайта
Товары IKEA в Орше
Локальные сети в Орше
Фотоальбом
Поиграть on-line ! ! !
Каталог сайтов
Города Оршанского района.
Толочин
Друцк
Барань
 
Реклама на Оршанском сайте
 
Доска обьявлений

.

Счетчики Оршанского сайта:

Наша кнопка:

Наша кнопочка:
Орша-сайт

или

Орша - сайт города

Новости города Орша и Оршанского района:

Спонсор новостей:    
10.03.2011  Наркомания – социальное зло
Увеличить

Заболеваемость наркотической зависимостью в Республике Беларусь приобретает все более значительные масштабы. Ежегодно увеличивается количество лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств и психотропных веществ. За последние пять лет оно возросло в три раза. Под наблюдением наркологической службы в Республике Беларусь находится более 13 тыс. наркопотребителей. Реальные масштабы злоупотребления наркотическими средствами и сильнодействующими веществами в несколько раз превышают данные официальной статистики: на одного зарегистрированного наркомана приходятся 5-7 незарегистрированных.

На 01.01.2011г. в Витебской области на всех видах учета у врачей-наркологов состояли 1250 человек, употребляющих психоактивные вещества. На диспансерном учете с диагнозом синдром зависимости от наркотических веществ состоят 483 чел. (в г.Орше – 61 чел., в Оршанском районе – 23 чел.), с диагнозом зависимость от токсических веществ – 94 чел. (в г.Орше –17 чел., в Оршанском районе – 2 чел.). На профилактическом наблюдении по поводу эпизодического употребления наркотических веществ по Витебской области состоят 453 чел. (в г. Орше – 75 чел., в Оршанском районе – 9 чел.). Наибольшее распространение употребления наркотиков приобрело в крупных городах области – г. Витебск, Орша, Новополоцк, Полоцк.

Особую обеспокоенность вызывает быстрое распространение наркотической зависимости среди молодежи. Снижается средний возраст потребителей, снижается возраст начала употребления НВ, наблюдается постепенный переход на «тяжелые наркотики», увеличивается их доступность. Основную массу потребителей НВ составляет возрастная группа до 35 лет. Употребление наркотиков быстро приводит к формированию наркотической зависимости. У наркоманов резко снижается иммунитет, нарушается деятельность сердечнососудистой системы, образуются трофические расстройства, длительно незаживающие язвы, развиваются предраковые состояния, цирроз печени. Под воздействием наркотиков угнетается механизм регуляции дыхания и пищеварения, нарушается гормональный обмен, возникают проблемы неврологического характера. Наркоман подвержен риску заражения ВИЧ- инфекцией, вирусным гепатитом, венерическими и другими опасными инфекционными заболеваниями. Употребление наркотиков имеет не только медицинские, но социальные и юридические последствия.

Лучший способ противодействия распространению наркомании – ее профилактика. Высокая информированность подростков и молодежи о неблагоприятном влиянии НВ на организм человека, умение принимать правильное решение (отказ!) в случаях, когда предлагают попробовать наркотические вещества друзья (знакомые), предоставление подросткам альтернатив наркотизации (учеба, работа, физкультура и спорт, хобби и др.) – помогут противостоять употреблению и распространению наркотиков. Лечение и реабилитация наркотической зависимости – это длительный и сложный процесс. Реальным выходом из создавшейся ситуации является привлечение к профилактической работе педагогов, психологов, социальных работников, специалистов учреждений здравоохранения, культуры, физкультуры и спорта, родителей. Актуальной становится задача воспитать человека, который не будет нуждаться в «этом товаре», который сможет противостоять и сделать правильный выбор в пользу своего здоровья и жизни.

Т. КАРПОВИЧ, заведующий отделом общественного здоровья ГУ «Оршанский ЗЦГЭ».



Показать статьи: 1-100 100-200 200-300 300-400 400-500 500-600 600-700 700-800 800-900 900-1000

Реклама на оршанском сайте :

Вакансии в Орше:

Последние темы Оршанского форума:

Фотоальбом:

Площадь Ленина
Описание :Площадь Ленина

Наши друзья:

Оршанский авторынок у вас дома!

Ссылки Оршанского сайта:

Белорусский рейтинг MyMinsk.com Регистр "ЗУБР" каталог сайтов

Оршанский сайт 2009 - 2021 ©
Все материалы размещенные на сайте представлены в ознакомительных целях и принадлежат их авторам, если вы являетесь правообладателем и не желаете чтобы ваша информация находилась на этом сайте, напишите нам по адресу - Vintveb@yandex.ru - и она будет немедленно удалена. За объявления несут ответственность рекламодатели они же и являются авторами.
Использование материалов с сайта возможна при наличии активной гиперссылки www.orsha-sity.info