Орша
Погода в Орше
 
Курсы валют
Главная  Главная
Форум  Форум
Фотоальбом  Фотоальбом Орши
  Расписание городских автобусов Орша  Расписание городских автобусов в Орше
Расписание движения пригородных поездов по ст.Орша  Расписание пригородных поездов в Орше
расписание поездов Орша  Расписание поездов в Орше
>Квартиры в Орше  История Орши
>Квартиры в Орше  Квартиры в Орше
>Работа в Орше  Работа в Орше
Такси Орша  Такси Орши
Банки в Орше  Банки Орши
Гостиницы в Орше  Гостиницы Орши
Объявления Орши  Объявления в Орше
Каталог фирм  Каталог фирм Орши
Свадьба в Орше  Свадьба в Орше
В помощь туристу
История Орши
Учебные заведения в Орше
Оршанский ЗАГС информирует
Полезные ссылки Оршанского сайта
Товары IKEA в Орше
Локальные сети в Орше
Фотоальбом
Поиграть on-line ! ! !
Каталог сайтов
Города Оршанского района.
Толочин
Друцк
Барань
 
Реклама на Оршанском сайте
 
Доска обьявлений

.

Счетчики Оршанского сайта:

Наша кнопка:

Наша кнопочка:
Орша-сайт

или

Орша - сайт города

Новости города Орша и Оршанского района:

Спонсор новостей:    
01.03.2011  Не ходи на красный свет!
Увеличить

В травматологическом отделении детской областной клинической больницы 60 коек. В основном здесь дети от 5 до 14 лет. Многие впоследствии становятся инвалидами.

Двенадцатилетняя Жанна после школы с друзьями-ровесниками решила прогуляться по заброшенной стройке. На этот долгострой ходили и раньше, но ничего не случалось. На этот раз случилось! Нечаянно Жанна оступилась и… упала со второго этажа. В результате получила тяжелую черепно-мозговую травму и перелом тазобедренной кости…

А Даша поскользнулась возле дома. Под свежим снегом оказалась ледяная корка. Падение было крайне неудачным – сложный перелом голени со смещением. Придется вставлять спицы.

Процесс лечения в травматологическом отделении долгий. Но и после него, как правило, требуется время, чтобы провести реабилитационные процедуры, говорит заведующий отделением Виктор Панкевич. Руки и ноги нужно заново учить двигаться.

Причины травм разные, зависят от возраста ребенка. Но все же ключевой специалисты называют безнадзорность. Большинство ребят травмируется в период с мая по сентябрь. Каникулы, дети предоставлены сами себе. А соблазнов так много – велосипеды, ролики, горки, подвижные игры…

Зимой расслабляться родителям также не стоит. Например, катание с горок очень опасно. Плохая освещенность улиц может привести к печальным последствиям. Во время гололеда дорожки обязательно должны посыпаться песком.

Но особая тема – соблюдение Правил дорожного движения. В нашей области ежегодно происходит около 1000 аварий, более 200 человек в них получают травмы. В прошлом году мы потеряли на дорогах области более 60 человек, из них пятеро – дети.

Кто виноват в авариях? Начальник отдела пропаганды и агитации ГАИ УВД облисполкома Олеся Серегина считает: «ДТП – это не фатальность, а конкретное нарушение конкретного человека».

Статистика показывает, что пешеходы становятся виновниками более половины аварий на дорогах. Как часто на дороге хочется перебежать на красный! Недавно увидела: мужчина тащит своего малыша на запрещающий сигнал светофора. Тот упирается, но папаша настаивает: «Машин же нет, не бойся». Дети сейчас неплохо информированы по вопросам безопасности на дорогах. Если бы только родители дурной пример не показывали!

Большую роль играет профилактическая работа. Во всех крупных городах области представители разных структур и ведомств проводят встречи со школьниками. Говорят, врачи даже показывают детям инструменты, которыми лечат травмы.

Однако наибольшая доля ответственности лежит на родителях. Именно они в первую очередь обязаны позаботиться о безопасности своих драгоценных чад.

Екатерина Маркова, фото автора, «НС»



Показать статьи: 1-100 100-200 200-300 300-400 400-500 500-600 600-700 700-800 800-900 900-1000

Реклама на оршанском сайте :

Вакансии в Орше:

Последние темы Оршанского форума:

Фотоальбом:

школа!!!
Описание :школа!!!

Наши друзья:

Оршанский авторынок у вас дома!

Ссылки Оршанского сайта:

Белорусский рейтинг MyMinsk.com Регистр "ЗУБР" каталог сайтов

Оршанский сайт 2009 - 2021 ©
Все материалы размещенные на сайте представлены в ознакомительных целях и принадлежат их авторам, если вы являетесь правообладателем и не желаете чтобы ваша информация находилась на этом сайте, напишите нам по адресу - Vintveb@yandex.ru - и она будет немедленно удалена. За объявления несут ответственность рекламодатели они же и являются авторами.
Использование материалов с сайта возможна при наличии активной гиперссылки www.orsha-sity.info