Орша
Погода в Орше
 
Курсы валют
Главная  Главная
Форум  Форум
Фотоальбом  Фотоальбом Орши
  Расписание городских автобусов Орша  Расписание городских автобусов в Орше
Расписание движения пригородных поездов по ст.Орша  Расписание пригородных поездов в Орше
расписание поездов Орша  Расписание поездов в Орше
>Квартиры в Орше  История Орши
>Квартиры в Орше  Квартиры в Орше
>Работа в Орше  Работа в Орше
Такси Орша  Такси Орши
Банки в Орше  Банки Орши
Гостиницы в Орше  Гостиницы Орши
Объявления Орши  Объявления в Орше
Каталог фирм  Каталог фирм Орши
Свадьба в Орше  Свадьба в Орше
В помощь туристу
История Орши
Учебные заведения в Орше
Оршанский ЗАГС информирует
Полезные ссылки Оршанского сайта
Товары IKEA в Орше
Локальные сети в Орше
Фотоальбом
Поиграть on-line ! ! !
Каталог сайтов
Города Оршанского района.
Толочин
Друцк
Барань
 
Реклама на Оршанском сайте
 
Доска обьявлений

.

Счетчики Оршанского сайта:

Наша кнопка:

Наша кнопочка:
Орша-сайт

или

Орша - сайт города

Новости города Орша и Оршанского района:

Спонсор новостей:    
27.02.2011  Старинные иконы – в «Млыне»
Увеличить

В этнографическом музее «Млын» работает выставка старинных икон XIX века из фондовых собраний историко-этнографического музея г.п. Дрибин Могилевской области.

Старинные иконы были конфискованы брестскими таможенниками и переданы в музей г.п. Дрибин. На выставке представлено 40 икон, большинство из которых – деревянные, некоторые с металлическими окладами.

В экспозиции можно увидеть иконы Христа Спасителя, Божией Матери: «Троеручица», Казанская, Смоленская, иконы святых угодников – Николая Чудотворца, Серафима Саровского, Иоанна Крестителя, праздников: «Воскресение Христово с 12-ю праздниками», «Рождество Христово», «Введение во храм Пресвятой Богородицы» и другие, в том числе икону XVIII века Гурия, Самона и Авива (на снимке).

О секретах иконописного мастерства рассказала старший научный сотрудник этнографического музея “Млын” Ольга Юрьевна Навойкова:

– Иконы состоят из 4-5 слоев. Сначала идет основа – это деревянная доска и наклеенная на нее ткань, которая называется поволока. Иногда доска бывает без поволоки. Второй слой на иконе – грунт. Он изготавливался из порошка мела или алибастра. Третий слой – красочный, состоящий из различных красок, нанесенных на грунт. Для написания икон использовались краски натурального происхождения, в технике – с желтковой темперы. Итальянское слова ‘темпера’ обозначает смешивать краски. В качестве связующего компонента использовалась эмульсия из яичного желтка и воды. Процесс написания иконы завершался нанесением защитного покрытия слоем олифы или масленого лака, который образовывал защитную пленку. Лаки и олифы готовили из растительных высыхающих масел – льняного, конопляного, макового.

У каждой из икон – своя история. К примеру, по преданию, Владимирская икона Божьей Матери (на снимке), написанная в XII веке, прибыла на Русь из Византии и какое-то время находилась в женском монастыре в Вышгороде, близ Киева. От послушниц князю Юрию Долгорукому стало известно, что с иконой происходят чудеса, она трижды «сходила» с места и висела в воздухе. Вот и решил князь, что ее надлежит переправить в Суздальскую землю. Но стоило Долгорукому доехать до города Владимира, и лошади встали как вкопанные. Лошадей заменили, но и те, несмотря на понукания, не сдвинулись с места. Перепуганный князь упал перед иконой на колени и стал слезно молиться. Тогда-то и явилась к нему Матерь Божья, повелела оставить икону во Владимире, а на этом месте поставить храм в честь иконы Божьей Матери, которую с той поры и стали звать Владимирской.

Выставка «Иконы XIX века» в этнографическом музее «Млын» будет работать до 8 марта. Все желающие могут увидеть старинные святыни в любой день недели, кроме понедельника, с 10.00 до 18.00.

Оршанская газета. Анжела ШУРДУКОВА. Фото автора.



Показать статьи: 1-100 100-200 200-300 300-400 400-500 500-600 600-700 700-800 800-900 900-1000

Реклама на оршанском сайте :

Вакансии в Орше:

Последние темы Оршанского форума:

Фотоальбом:

Katusha-auto
Описание :Katusha-auto

Наши друзья:

Оршанский авторынок у вас дома!

Ссылки Оршанского сайта:

Белорусский рейтинг MyMinsk.com Регистр "ЗУБР" каталог сайтов

Оршанский сайт 2009 - 2021 ©
Все материалы размещенные на сайте представлены в ознакомительных целях и принадлежат их авторам, если вы являетесь правообладателем и не желаете чтобы ваша информация находилась на этом сайте, напишите нам по адресу - Vintveb@yandex.ru - и она будет немедленно удалена. За объявления несут ответственность рекламодатели они же и являются авторами.
Использование материалов с сайта возможна при наличии активной гиперссылки www.orsha-sity.info