Орша
Погода в Орше
 
Курсы валют
Главная  Главная
Форум  Форум
Фотоальбом  Фотоальбом Орши
  Расписание городских автобусов Орша  Расписание городских автобусов в Орше
Расписание движения пригородных поездов по ст.Орша  Расписание пригородных поездов в Орше
расписание поездов Орша  Расписание поездов в Орше
>Квартиры в Орше  История Орши
>Квартиры в Орше  Квартиры в Орше
>Работа в Орше  Работа в Орше
Такси Орша  Такси Орши
Банки в Орше  Банки Орши
Гостиницы в Орше  Гостиницы Орши
Объявления Орши  Объявления в Орше
Каталог фирм  Каталог фирм Орши
Свадьба в Орше  Свадьба в Орше
В помощь туристу
История Орши
Учебные заведения в Орше
Оршанский ЗАГС информирует
Полезные ссылки Оршанского сайта
Товары IKEA в Орше
Локальные сети в Орше
Фотоальбом
Поиграть on-line ! ! !
Каталог сайтов
Города Оршанского района.
Толочин
Друцк
Барань
 
Реклама на Оршанском сайте
 
Форум

.

Счетчики Оршанского сайта:

Наша кнопка:

Наша кнопочка:
Орша-сайт

или

Орша - сайт города

Новости города Орша и Оршанского района:

Спонсор новостей:    
24.02.2011  Новое в организации питания дошкольников и школьников
Увеличить

Отдел образования Оршанского горисполкома информирует граждан о том, что Советом Министров Республики Беларусь принято Постановление от 4 февраля 2011 года №142 «О внесении изменений, дополнений и признании утратившим силу некоторых Постановлений Совета Министров Республики Беларусь по вопросам организации питания детей в учреждениях образования», которое вступило в силу 18 февраля 2011 года. Полный текст Постановления опубликован в газете «Рэспублiка» от 17.02.2011 года.

Данным Постановлением увеличены денежные нормы расходов на питание в день на одного воспитанника и обучающегося в общеобразовательных учреждениях, обеспечивающих получение дошкольного, специального и профессионально-технического образования. Изменена плата родителей на питание детей в дошкольных учреждениях с 60% до 40% денежной нормы на питание. В среднем родительская плата увеличится на 10-12 тысяч рублей в месяц. Расширен перечень учащихся общеобразовательных школ, которым в соответствии с указанным Постановлением за счет средств республиканского и местных бюджетов предоставляется двух- или трехразовое бесплатное питание в зависимости от длительности пребывания в учреждении образования: из малообеспеченных семей; из семей, имеющих трех и более детей.

За счет средств республиканского и местных бюджетов бесплатное одноразовое питание предоставляется учащимся: 1-4 классов начальных, базовых, средних школ, гимназий, лицеев, учебно-педагогических комплексов (кроме учащихся первых и вторых классов, которые обучаются на базе дошкольных учреждений), учащимся 5-11 классов указанных общеобразовательных учреждений, проживающих в сельских населенных пунктах; из семей, в которых один из родителей является инвалидом I или II группы; из семей военнослужащих, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Отечества или исполнения обязанностей воинской службы в государствах, где велись боевые действия; из семей лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при исполнении служебных обязанностей в районах боевых действий; из семей работников, обслуживающих действующие воинские контингенты в Афганистане или в других государствах и ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период ведения боевых действий, кроме случаев, когда инвалидность наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства; из семей военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, умерших вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период боевых действий, кроме случаев, когда гибель (смерть) наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства или самоубийства, если оно не было вызвано болезненным состоянием или доведением до самоубийства; с особенностями психофизического развития, обучающимся в специальных классах, классах интегрированного (совместного) обучения и воспитания; специализированных по спорту классов; находящихся в социально опасном положении.

Для получения бесплатного питания родители или иные законные представители, как правило, с 1 по 25 августа подают заявление руководителю общеобразовательного учреждения.

Решение о предоставлении бесплатного питания по заявлениям, поданным с 1 по 25 августа, принимаются комиссией в течение пяти дней после истечения указанного срока подачи заявлений и оформляются приказом руководителя общеобразовательного учреждения. В случае обращения за предоставлением бесплатного питания после 25 августа комиссия принимает решение о его предоставлении в течение пяти дней со дня подачи заявления. При этом бесплатное питание предоставляется со дня принятия комиссией такого решения.

Таким образом, учащимся, которым решением Оршанского гор­исполкома от 11.01.2011 г. № 40 было предоставлено бесплатное питание, равно, как и всем другим указанным в вышеназванном Постановлении, необходимо предоставить по месту учебы необходимые документы в феврале и в августе 2011 года. Впредь бесплатное питание будет предоставляться учащимся ежегодно на учебный год.

К заявлению прилагаются:

Сведения о доходах каждого члена семьи учащегося за последние двенадцать месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления, и справка о месте жительства и составе семьи – для малообеспеченных семей, дети которых обучаются в начальных, базовых, средних, специальных общеобразовательных школах, гимназиях, лицеях, учебно-педагогических комплексах; удостоверение многодетной семьи – для семей, имеющих трех и более детей, обучающихся в начальных, базовых, средних, специальных общеобразовательных школах, гимназиях, лицеях, учебно-педагогических комплексах; удостоверение инвалида – для семей, в которых один из родителей является инвалидом I или II группы; удостоверение инвалида о праве на льготы и вкладыш в данное удостоверение; удостоверение инвалида Великой Отечественной войны; удостоверение о праве на льготы и вкладыш в данное удостоверение.

Среднедушевой доход семьи учащегося для предоставления бесплатного питания детям из малообеспеченных семей исчисляется за двенадцать месяцев, предшествующих месяцу обращения за бесплатным питанием, и определяется путем деления совокупного дохода всех членов семьи за расчетный период на число месяцев в этом периоде и на количество членов семьи, учтенных в ее составе. Учет доходов для определения совокупного дохода всех членов семьи учащегося осуществляется в соответствии с Инструкцией о порядке исчисления совокупного дохода на члена семьи при назначении пособий на детей старше 3 лет, утвержденной Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерства финансов Республики Беларусь от 28 марта 2008 года № 58/47.

В соответствии с указанным Постановлением при определении среднедушевого дохода семьи учащегося в составе семьи учитываются его мать и отец, дети, не достигшие 18 лет, дети в возрасте от 18 до 23 лет, обучающиеся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования в дневной форме получения образования, а также инвалиды с детства I и II группы, получающие социальные пенсии.

Информируем читателей о том, что стоимость школьных обедов для учащихся общеобразовательных школ, обеспечивающихся бесплатным одноразовым питанием, зависит от возраста школьника и составляет от 6 до 10 лет – 3120 рублей, от 11 до 13 лет – 3570 рублей, от 14 до 17 лет – 3810 рублей. Для учащихся, обеспеченных двухразовым бесплатным питанием, стоимость питания составит: от 6 до 10 лет – 5200 рублей (завтрак – 2080 рублей, обед – 3120 рублей), от 11 до 13 лет – 5950 рублей (завтрак – 2380 рублей, обед – 3570 рублей), от 14 до 17 лет – 6350 рублей (завтрак – 2540 рублей, обед – 3810 рублей).

Для учащихся, длительность пребывания которых в учреждениях образования составляет от 9 часов до 10,5 часа, в том числе посещающих ГПД и обеспечивающихся трехразовым питанием, стоимость питания составляет: от 6 до 10 лет – 6400 рублей (завтрак – 2080 рублей, обед – 3120 рублей, полдник – 1200 рублей), от 11 до 13 лет – 7050 рублей (завтрак – 2380 рублей, обед – 3570 рублей, полдник – 1100 рублей), от 14 до 17 лет – 7480 рублей (завтрак – 2540 рублей, обед – 3810 рублей, полдник – 1130 рублей).

Указанные денежные нормы позволят выполнить натуральные нормы по основным продуктам питания на 75-80%, а в дошкольных учреждениях на 100 %, что, бесспорно, будет способствовать укреплению здоровья наших детей. Оршанская газета.

В. ЗАТОНЕНКО, заместитель начальника отдела образования Оршанского горисполкома.



Показать статьи: 1-100 100-200 200-300 300-400 400-500 500-600 600-700 700-800 800-900 900-1000

Реклама на оршанском сайте :

Вакансии в Орше:

Последние темы Оршанского форума:

Фотоальбом:

мотокросс
Описание :мотокросс

Наши друзья:

Оршанский авторынок у вас дома!

Ссылки Оршанского сайта:

Белорусский рейтинг MyMinsk.com Регистр "ЗУБР" каталог сайтов

Оршанский сайт 2009 - 2021 ©
Все материалы размещенные на сайте представлены в ознакомительных целях и принадлежат их авторам, если вы являетесь правообладателем и не желаете чтобы ваша информация находилась на этом сайте, напишите нам по адресу - Vintveb@yandex.ru - и она будет немедленно удалена. За объявления несут ответственность рекламодатели они же и являются авторами.
Использование материалов с сайта возможна при наличии активной гиперссылки www.orsha-sity.info