Орша
Погода в Орше
 
Курсы валют
Главная  Главная
Форум  Форум
Фотоальбом  Фотоальбом Орши
  Расписание городских автобусов Орша  Расписание городских автобусов в Орше
Расписание движения пригородных поездов по ст.Орша  Расписание пригородных поездов в Орше
расписание поездов Орша  Расписание поездов в Орше
>Квартиры в Орше  История Орши
>Квартиры в Орше  Квартиры в Орше
>Работа в Орше  Работа в Орше
Такси Орша  Такси Орши
Банки в Орше  Банки Орши
Гостиницы в Орше  Гостиницы Орши
Объявления Орши  Объявления в Орше
Каталог фирм  Каталог фирм Орши
Свадьба в Орше  Свадьба в Орше
В помощь туристу
История Орши
Учебные заведения в Орше
Оршанский ЗАГС информирует
Полезные ссылки Оршанского сайта
Товары IKEA в Орше
Локальные сети в Орше
Фотоальбом
Поиграть on-line ! ! !
Каталог сайтов
Города Оршанского района.
Толочин
Друцк
Барань
 
Реклама на Оршанском сайте
 
Доска обьявлений

.

Счетчики Оршанского сайта:

Наша кнопка:

Наша кнопочка:
Орша-сайт

или

Орша - сайт города

Новости города Орша и Оршанского района:

Спонсор новостей:    
23.11.2010  За здоровый образ жизни !
Увеличить

Программа профилактики ВИЧ-инфекции "Равный обучает равного" - это программа, в рамках которой молодые люди-волонтеры рассказывают о ВИЧ-инфекции и ее профилактике таким же, как и они, молодым людям, старшим школьникам и студентам. Аналогичная программа прошла в нашем городе на базе УО «Оршанское государственное профессионально-техническое училище 110 строителей» под руководством Олега Владимировича Еремина , представителя Национального тренерской команды по вопросам ВИЧ/СПИД.

Республиканское общественное объединение «Белорусская Ассоциация клубов ЮНЕСКО» является одним из исполнителей проекта, цель которого – создание благополучных условий для предотвращения распространения ВИЧ/СПИДа и уменьшение негативных последствий эпидемии путем организации надлежащего лечения, повышения профессионального уровня специалистов учреждений, занимающихся вопросами профилактики ВИЧ-инфекций, и повышение национального потенциала в области эффективной реализации профилактических программ. В рамках проекта было принято решение провести тренинг по подготовке волонтеров для проведения профилактических мероприятий по принципу «равный обучает равного» среди учащихся ПТУ и ссузов нашего города. Так как при училище 110 строителей уже на протяжении более 20 лет действует молодежно-поисковый клуб ЮНЕСКО «Русичи», было решено создать волонтерский клуб по профилактике ВИЧ-инфекций на его базе.

Следует отметить, что национальная тренерская команда по ВИЧ/СПИД была сформирована еще в 2006 г. в рамках проекта Представительства Христианского детского фонда «Противодействие распространению ВИЧ-инфекции в Республике Беларусь путем развития программ и услуг для уязвимых групп». В состав тренерской команды вошли отобранные на конкурсной основе специалисты ВИЧ-сервисных общественных организаций из различных регионов Беларуси. Все они прошли комплексную подготовку по различным аспектам ВИЧ/СПИД и тренерскому мастерству, постоянно повышают свой профессиональный уровень, принимая участие в тренингах, стажировках, рабочих встречах. На основе модулей, разработанных специалистами команды, проводятся тренинги по наиболее актуальном аспектам проблемы ВИЧ/СПИД.

– Задача проводимого тренинга – не просто рассказать молодым людям о ВИЧ/СПИДе, а подготовить из них специалистов для проведения мероприятий по ВИЧ-инфекции по принципу «равный обучает равных», – отметил Олег Владимирович. – Ведь для того, чтобы был результат, с подростками нужно разговаривать на их же языке, доступном для понимания.

Трехдневный тренинг включает в себя теоретическую и практическую часть. Ребята более подробно узнают о истории возникновения ВИЧ/СПИДа, эпидемиологической ситуации в мире и Беларуси, о путях передачи, стадиях течения и воздействии ВИЧ-инфекции на иммунную систему; изучают этические аспекты информационно-образовательной работы, интерактивные методы обучения; отрабатывают навыки по самопрезентации, работе с группой, проведению занятий по принципу «равный обучает равного», разработке программ и информационно-обозревательных мероприятий. Несмотря на то, что заниматься на тренинге волонтерам приходится с утра до вечера, только с небольшими перерывами, время с представителем национальной тренерской команды Олегом Еремином, как признались сами учащиеся, пролетает совершенно незаметно.

Анжела ШУРДУКОВА, Оршанская газета



Показать статьи: 1-100 100-200 200-300 300-400 400-500 500-600 600-700 700-800 800-900 900-1000

Реклама на оршанском сайте :

Вакансии в Орше:

Последние темы Оршанского форума:

Фотоальбом:

мотокросс
Описание :мотокросс

Наши друзья:

Оршанский авторынок у вас дома!

Ссылки Оршанского сайта:

Белорусский рейтинг MyMinsk.com Регистр "ЗУБР" каталог сайтов

Оршанский сайт 2009 - 2021 ©
Все материалы размещенные на сайте представлены в ознакомительных целях и принадлежат их авторам, если вы являетесь правообладателем и не желаете чтобы ваша информация находилась на этом сайте, напишите нам по адресу - Vintveb@yandex.ru - и она будет немедленно удалена. За объявления несут ответственность рекламодатели они же и являются авторами.
Использование материалов с сайта возможна при наличии активной гиперссылки www.orsha-sity.info