Орша
Погода в Орше
 
Курсы валют
Главная  Главная
Форум  Форум
Фотоальбом  Фотоальбом Орши
  Расписание городских автобусов Орша  Расписание городских автобусов в Орше
Расписание движения пригородных поездов по ст.Орша  Расписание пригородных поездов в Орше
расписание поездов Орша  Расписание поездов в Орше
>Квартиры в Орше  История Орши
>Квартиры в Орше  Квартиры в Орше
>Работа в Орше  Работа в Орше
Такси Орша  Такси Орши
Банки в Орше  Банки Орши
Гостиницы в Орше  Гостиницы Орши
Объявления Орши  Объявления в Орше
Каталог фирм  Каталог фирм Орши
Свадьба в Орше  Свадьба в Орше
В помощь туристу
История Орши
Учебные заведения в Орше
Оршанский ЗАГС информирует
Полезные ссылки Оршанского сайта
Товары IKEA в Орше
Локальные сети в Орше
Фотоальбом
Поиграть on-line ! ! !
Каталог сайтов
Города Оршанского района.
Толочин
Друцк
Барань
 
Реклама на Оршанском сайте
 
Доска обьявлений

.

Счетчики Оршанского сайта:

Наша кнопка:

Наша кнопочка:
Орша-сайт

или

Орша - сайт города

Новости города Орша и Оршанского района:

Спонсор новостей:    
14.10.2010  Новые виды изделий Оршанской промышленности
Увеличить
28 сентября после летнего перерыва, связанного с отпускным периодом, вновь собрались вместе члены Оршанского филиала Витебского областного союза нанимателей. Очередное заседание, состоявшееся на ОАО «Оршастройматериалы», было посвящено выпуску новых изделий на промышленных предприятиях города.
Следует отметить, что на оршанских предприятиях ведется постоянная работа по расширению ассортимента и обновлению выпускаемой продукции, повышению ее качества и конкурентоспособности. Удельный вес новой продукции в объеме производства в целом по региону за январь-август 2010 года согласно статистическим данным составил 12,9%. Наибольший удельный вес новой продукции у предприя-тий: филиал «Оршанский хлебозавод» – 78,8%, ОАО «Завод «Легмаш» – 77,4%, ОАО «Оршанский авиаремонтный завод» – 59,1%, РУПП «Завод «Красный борец» – 57,2%, ОАО «Завод ПАК» – 47,6 %, ОАО «Оршастройматериалы» – 44,2%.
Удельный вес новой продукции в общем объеме промышленного производства ниже у предприятий: ОАО “Оршанский молочный комбинат”, ОАО «Оршанский комбинат хлебопродуктов», ЧУП «Нить» БелОГ, РУПТП «Оршанский льнокомбинат», фи-лиал «Комбинат «СЖБИиК», РУП “ИУ 12-ВАЛ”. К сожалению, не отражены в статистической отчетности данные о производстве новой продукции у ОАО «Оршанский мясоконсервный комбинат», ЗАО ПТФ «Світанак», ПРУП «Завод «Металлист», Оршанский -КСКиД, РУП “ИУ 8-Поиск», РУП «Оршанская ФХИ», КУП “Типография Оршанская”, СП “Динамо Программ Орша” ООО.
За истекший период 2010 года на РУПТП «Оршанский льнокомбинат» обновленный ассортимент бытовых тканей составил 1312 тыс. погонных метров, швейных изделий – 164 тысячи штук. Для расширения ассортимента выпускаемой продукции проводится определенная работа по созданию новых структур тканей, использованию новых видов пряж, внедрению нового художественно-колористического оформления, применению различных видов заключительной отделки. Проведение технического переоснащения производства позволило разработать и внедрить в производство ткани из пряж котонизированного льноволокна, а также тканей повышенных поверхностных прочностей – костюмных, мебельных и декоративных. Освоен выпуск бытовых тканей костюмно-плательного ассортимента мелкоузорчатого переплетения с улучшенными потребительскими свойствами, разработан новый ассортимент столового и постельного белья. На ЗАО “ПТФ “Світанак” запущено в производство более 200 новых моделей, что составляет 80,7% от общего количества выпускаемой продукции, а СП «Динамо Программ Орша» обновило ассортимент выпускаемых изделий на 96,6%. Отрадно, что одежда, изготавливаемая этими предприятиями, отличается разнообразием применяемых материалов. РУПП «Станкозавод «Красный борец» освоено 10 новых видов станков с числовым программным управлением, произведено 14 новых станков на сумму 8743 млн. рублей. ОАО «Оршанский мясоконсервный комбинат» освоено 107 наименований новой продукции. Расширен ассортимент вареных, полукопченых, варено-копченых, сырокопченых колбасных изделий, полуфабрикатов, консервов, в том числе для детского питания. ОАО «Оршасырзавод» в текущем году произведено 17 новых видов мороженого, 8 новых видов сыров плавленых.
Учитывая общемировую тенденцию потребления «зеленых» продуктов, в республике введена маркировка «Натуральный продукт». Это позволяет изготовителям декларировать соответствие продукции установленным требованиям, содействует потребителям в компетентном выборе продуктов питания. К примеру, на ОАО «Оршанский молочный комбинат» это молоко «Вкусное» – 3,2% жирности, ацидофилин – 3,2% жирности, ряженка – 4% жирности, простокваша – 2,5 % жирности – получили право на маркировку знаком «Натуральный продукт». Аналогичным знаком маркируется продукция ОАО «Оршанский мясоконсерв-ный комбинат»: консервы мясные для детского питания «Пюре из говядины», консервы мясные «Говядина тушеная» – высший сорт, подана заявка на получение сертификатов на право маркировки знаком «Натуральный продукт» консервов мясных для детского питания «Пюре из свинины», «Пюре из кролика», «Пюре из индейки», консервов мясных «Свинина тушеная».
Предприятиями города осуществляется большая работа по обязательной и добровольной сертификации продукции. Доля сертифицированной продукции от общего объема производства в первом полугодии составляет 97,9%. Продукция, выпускаемая СП «Динамо Программ Орша», сертифицируется Госстандартом Беларуси и России. Доля сертифицированной продукции ОАО «Оршасырзавод» от общего объема промышленного производства за 6 месяцев 2010 года составила 73,1%. Выпуск сертифицированной продукции ОАО «Оршанский мясоконсервный комбинат» за первое полугодие 2010 года составил 63,1% в общем объеме производства. Предприятием получено 2 удостоверения о государственной гигиенической регистрации Республики Беларусь и 3 сертификата соответствия Российской Федерации. ОАО “Оршанский молочный комбинат” провел обязательную сертификацию целого перечня выпускаемой молочной продукции, а также добровольную сертификацию на сырки творожные глазированные, простоквашу, биоваренец «Монастырский», сметану, сливки питьевые, ряженку, ацидофилин. Удельный вес сертифицированной продукции в общем объеме производства за первое полугодие текущего года составил 70,2%. Продукция РУПП “Станкозавод “Красный борец” – плоскошлифовальные, фрезерные станки, а также некоторые виды специальных станков сертифицированы Словацким институтом TSY на соответствие основным требованиям безопасности Директив Европейского нового глобального подхода, что дает право маркировать ее знаком СЕ. Работы по внедрению этого стандарта активно ведутся на ОАО «Оршастройматериалы». Самый низкий удельный вес сертифицированной продукции у предприятий ОАО “Завод “Легмаш”, ЧУП “Нить” БелОГ, РУП “ИУ 12-ВАЛ”, ОАО «Завод ПАК».
Положительную динамику работы оршанских предприятий в направлении обновления ассортимента выпускаемой продукции отметил заместитель председателя Оршанского горисполкома Сергей Николаевич Пац. В то же время он высказал ряд существенных замечаний относительно невыполнения промышленной отраслью Орши некоторых прогнозных показателей. Свой взгляд на обновление ассортимента высказал директор ЧУП «Нить» Сергей Михайлович Кузнецов. 80% продукции предприятия реализуется в престижных торговых точках Минска – ЦУМе, ГУМе, ТД «Немига». Казалось бы, о лучшем не стоит и мечтать, но в настоящий момент серьезной угрозой для фабрики, как, впрочем, и для всей промышленности, стала проблема рабочих кадров: днем с огнем не сыскать хороших швей, фрезеровщиков, слесарей, шлифовщиков… К разговору подключилась директор ЗАО “ПТФ “Світанак” Людмила Алексеевна Кузнецова, отметившая, что нагрузка на швею, по мнению ученых, сравнима с работой пилота. Не прельщает желающего трудоустроиться на рабочую специальность даже зарплата более миллиона рублей.
ОАО «Оршастройматериалы» в нынешнем году отметил свой 75-летний юбилей. За эти годы силикатный завод, как все по старинке называют в городе предприятие, неузнаваемо изменился. Здесь не только существенно обновился ассортимент выпускаемой продукции, но и намного улучшилась культура производства. Территория завода, по которой раньше невозможно было пройти без сапог, стараниями коллектива стала красивой и благоустроенной. В цехах чистота и порядок.
Об этой немаловажной составляющей любого производственного процесса также говорилось на заседании. В мероприятии приняли участие: исполнительный директор Витебского областного союза нанимателей Альберт Гаврилович Каралев, председатель Оршанского городского Совета депутатов Людмила Анатольевна Добрынина, председатель Межрайонного комитета государственного контроля Вячеслав Никифорович Данилов, а также около 20 руководителей предприятий Орши.
Оршанская газета . Лина ГОТОВСКАЯ


Показать статьи: 1-100 100-200 200-300 300-400 400-500 500-600 600-700 700-800 800-900 900-1000

Реклама на оршанском сайте :

Вакансии в Орше:

Последние темы Оршанского форума:

Фотоальбом:

Арка в городском  парке
Описание :Арка в городском парке

Наши друзья:

Оршанский авторынок у вас дома!

Ссылки Оршанского сайта:

Белорусский рейтинг MyMinsk.com Регистр "ЗУБР" каталог сайтов

Оршанский сайт 2009 - 2021 ©
Все материалы размещенные на сайте представлены в ознакомительных целях и принадлежат их авторам, если вы являетесь правообладателем и не желаете чтобы ваша информация находилась на этом сайте, напишите нам по адресу - Vintveb@yandex.ru - и она будет немедленно удалена. За объявления несут ответственность рекламодатели они же и являются авторами.
Использование материалов с сайта возможна при наличии активной гиперссылки www.orsha-sity.info