Орша
Погода в Орше
 
Курсы валют
Главная  Главная
Форум  Форум
Фотоальбом  Фотоальбом Орши
  Расписание городских автобусов Орша  Расписание городских автобусов в Орше
Расписание движения пригородных поездов по ст.Орша  Расписание пригородных поездов в Орше
расписание поездов Орша  Расписание поездов в Орше
>Квартиры в Орше  История Орши
>Квартиры в Орше  Квартиры в Орше
>Работа в Орше  Работа в Орше
Такси Орша  Такси Орши
Банки в Орше  Банки Орши
Гостиницы в Орше  Гостиницы Орши
Объявления Орши  Объявления в Орше
Каталог фирм  Каталог фирм Орши
Свадьба в Орше  Свадьба в Орше
В помощь туристу
История Орши
Учебные заведения в Орше
Оршанский ЗАГС информирует
Полезные ссылки Оршанского сайта
Товары IKEA в Орше
Локальные сети в Орше
Фотоальбом
Поиграть on-line ! ! !
Каталог сайтов
Города Оршанского района.
Толочин
Друцк
Барань
 
Реклама на Оршанском сайте
 
Форум

.

Счетчики Оршанского сайта:

Наша кнопка:

Наша кнопочка:
Орша-сайт

или

Орша - сайт города

Новости города Орша и Оршанского района:

Спонсор новостей:    
17.09.2010  Огонек надежды
Увеличить
Увидев Илону и Светлану хотя бы один раз в жизни, пообщавшись с ними, их уже трудно забыть, с ними трудно расстаться. У этих девочек удивительные глаза. В них печаль и неугасаемый огонек надежды – надежды на семейное тепло. О таких детях, переживших разлуку с семьей, с близкими, говорят, что они с раненой душой. Может быть, это и так, ведь разрыв с привычной, пусть даже порой жестокой, средой – для ребенка большой стресс. Он испытывает страх перед будущим, в каком бы возрасте он не был, а в глубине души живет боль от того, что он один, и желание кого-то обнять, прижаться, назвать мамой, рассказать о том, что тебя волнует, кажется, с трудом воплотимо в жизнь.
Илоне 14 лет, Светлане – 12. Они родные сестры. Взрослые и самостоятельные не по годам. Да, они уже не бросятся к тебе, как первоклассники, чтобы их кто-то приласкал, погладил по голове, выслушал. Ведь чем старше дети, тем они больше стесняются показывать, что у них что-то не сложилось в жизни, стараются не выдать свои боль и обиду, боятся открыться перед кем-либо. В первые минуты знакомства с Илоной и Светланой кажется, что они очень трудно идут на контакт, но это только в начале. Ведь понятно: им нужно время, чтобы внимательно изучить собеседника. Они более чутко воспринимают отношение взрослых к ним, острее чувствуют фальшь, иногда по понятным причинам излишне недоверчивые, но это всего лишь их защитная реакция. Стоит только войти к ним в доверие, понимаешь, насколько они коммуникабельны и дружелюбны. Девочки умеют налаживать контакт как со сверстниками, так и со взрослыми. Они исполнительные, трудолюбивые, аккуратные, смышленые и любознательные. Всегда готовы отстоять свое мнение. Илона любит танцевать, правда, пока у нее нет возможности ходить в соответствующий кружок. Эти девочки, как и все дети, нуждаются в доброй и любящей маме.
Как сложится дальнейшая жизнь Илоны и Светланы, пока неизвестно. Конечно, очень хочется верить, что найдется человек, для которого эти милые и добродушные девочки станут родными дочками. Ведь, как и все дети, они заслуживают того, чтобы жить в семье, быть с мамой, которая будет заботиться о них. И если Илоне и Свете предначертана судьба попасть в разные семьи, они готовы на это, только бы им не запретили общаться.
Семья ребенку необходима, как воздух, это школа любви. Именно в семье он учится любить, заботиться о близких, помогать, строить свои отношения с людьми, преодолевать трудности, учится жить самостоятельно.
А сколько еще таких «сокровищ», как Илона и Света, ждут свою новую маму в этом мире? Мальчики и девочки, мамы которых, можно сказать, потеряли себя, забыли своих детей и стали равнодушны к их судьбам… Но не нам судить их, наше дело помочь этим детям, окружить их теплом и заботой, дать возможность жить в семье.
Если у вас есть желание и возможность помочь Илоне и Светлане, оставшимся без попечения родителей, обращайтесь в гороо по телефону 21-03-60 или УО «Оршанский государственный социально-педагогический центр» по телефону 23-07-65.
Оршанская газета. Автор :Анжела ШУРДУКОВА


Показать статьи: 1-100 100-200 200-300 300-400 400-500 500-600 600-700 700-800 800-900 900-1000

Реклама на оршанском сайте :

Вакансии в Орше:

Последние темы Оршанского форума:

Фотоальбом:

Оршанские храмы
Описание :Оршанские храмы

Наши друзья:

Оршанский авторынок у вас дома!

Ссылки Оршанского сайта:

Белорусский рейтинг MyMinsk.com Регистр "ЗУБР" каталог сайтов

Оршанский сайт 2009 - 2021 ©
Все материалы размещенные на сайте представлены в ознакомительных целях и принадлежат их авторам, если вы являетесь правообладателем и не желаете чтобы ваша информация находилась на этом сайте, напишите нам по адресу - Vintveb@yandex.ru - и она будет немедленно удалена. За объявления несут ответственность рекламодатели они же и являются авторами.
Использование материалов с сайта возможна при наличии активной гиперссылки www.orsha-sity.info