Орша
Погода в Орше
 
Курсы валют
Главная  Главная
Форум  Форум
Фотоальбом  Фотоальбом Орши
  Расписание городских автобусов Орша  Расписание городских автобусов в Орше
Расписание движения пригородных поездов по ст.Орша  Расписание пригородных поездов в Орше
расписание поездов Орша  Расписание поездов в Орше
>Квартиры в Орше  История Орши
>Квартиры в Орше  Квартиры в Орше
>Работа в Орше  Работа в Орше
Такси Орша  Такси Орши
Банки в Орше  Банки Орши
Гостиницы в Орше  Гостиницы Орши
Объявления Орши  Объявления в Орше
Каталог фирм  Каталог фирм Орши
Свадьба в Орше  Свадьба в Орше
В помощь туристу
История Орши
Учебные заведения в Орше
Оршанский ЗАГС информирует
Полезные ссылки Оршанского сайта
Товары IKEA в Орше
Локальные сети в Орше
Фотоальбом
Поиграть on-line ! ! !
Каталог сайтов
Города Оршанского района.
Толочин
Друцк
Барань
 
Реклама на Оршанском сайте
 
Доска обьявлений

.

Счетчики Оршанского сайта:

Наша кнопка:

Наша кнопочка:
Орша-сайт

или

Орша - сайт города

Новости города Орша и Оршанского района:

Спонсор новостей:    
24.03.2010  На территории Беларуси 28 марта 2010 года в 2.00 стрелки часов переводятся на один час вперед.
Увеличить

В соответствии с порядком исчисления времени, определенным постановлением правительства от 13 мая 1996 года №317, на территории Беларуси 28 марта будет осуществлен переход на летнее время.

Легче перенести переход на летнее время организму помогут правильное питание, полноценный отдых и физическая активность, сообщили в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

У людей постепенно формируется определенная синхронизация физиологических и природных ритмов с местностью, в которой они проживают, организм перестраивает свою работу так, чтобы оптимально отвечать привычной внешней среде. Переход на летнее или зимнее время вынуждает подстраиваться к изменившимся условиям. Безболезненно процесс адаптации проходит у здоровых людей, а вот организм ослабленного и больного человека испытывает в этих условиях повышенные нагрузки. При этом может ухудшаться работа сердечнососудистой, дыхательной и других систем. Возможны нарушения сна, головные боли, ухудшение общего самочувствия, снижение работоспособности, чувство беспокойства и тревоги, обострения хронических заболеваний. Важно помнить, что течение заболевания у каждого больного индивидуально и зависит от возраста, пола, особенностей индивидуальной реакции, отметила заведующая отделением информационного обеспечения населения Александра Лагун.

К уязвимому контингенту относятся также дети. Период адаптации у них может протекать по-разному. Могут наблюдаться нарушения во взаимоотношениях с другими детьми, неустойчивое эмоциональное состояние, изменения аппетита, продолжительности и глубины сна. Если в течение 2-3 недель состояние ребенка нормализуется, значит, адаптация прошла легко, отметила заведующая отделением.

Чтобы перейти на летнее время без потерь для собственного здоровья, специалисты рекомендуют прежде всего повысить сопротивляемость организма, а в случае наличия каких-либо хронических заболеваний тщательно соблюдать все рекомендации лечащего врача. Для детей большое значение имеет рациональная организация учебной деятельности.

Необходимо нормализовать режим дня - важен полноценный сон, обязательно пребывание на свежем воздухе. Следует с вниманием отнестись к своему питанию - употреблять больше овощей и фруктов, ограничить животные жиры в пользу растительных масел, богатых полиненасыщенными жирными кислотами. Нужно увеличить долю продуктов, богатых сложными углеводами и пищевыми волокнами. Это смородина, земляника, малина, клюква, брусника, рябина, черника, сухофрукты, свекла, морковь, тыква, томаты, цветная капуста, гречневая и овсяная крупы, горох, фасоль, соя, хлебобулочные изделия из муки с добавлением отрубей. Следует включить в рацион молочные продукты и продукты, богатые калием и магнием: курагу, изюм, орехи, чернослив, апельсины, мандарины, шиповник, крыжовник, черную смородину, запеченный с кожурой картофель. Необходимо отказаться от курения и алкоголя, избегать стрессовых ситуаций, рассказала Александра Лагун.

Важна также физическая активность. Недостаток движения отрицательно сказывается на организме человека, особенно растущем: снижается интенсивность обменных процессов, нарушается регуляция сосудистого тонуса, что приводит к ухудшению доставки кислорода ко всем органам и тканям, а особенно к головному мозгу и сердцу, появляются вялость, апатия, повышенная раздражительность. К слову, для удовлетворения минимальной потребности организма в движении достаточно всего 30 минут физической активности в сутки, например энергичной ходьбы.

www.belta.by



Показать статьи: 1-100 100-200 200-300 300-400 400-500 500-600 600-700 700-800 800-900 900-1000

Реклама на оршанском сайте :

Вакансии в Орше:

Последние темы Оршанского форума:

Фотоальбом:

Zavod-sirov-02
Описание :Zavod-sirov-02

Наши друзья:

Оршанский авторынок у вас дома!

Ссылки Оршанского сайта:

Белорусский рейтинг MyMinsk.com Регистр "ЗУБР" каталог сайтов

Оршанский сайт 2009 - 2021 ©
Все материалы размещенные на сайте представлены в ознакомительных целях и принадлежат их авторам, если вы являетесь правообладателем и не желаете чтобы ваша информация находилась на этом сайте, напишите нам по адресу - Vintveb@yandex.ru - и она будет немедленно удалена. За объявления несут ответственность рекламодатели они же и являются авторами.
Использование материалов с сайта возможна при наличии активной гиперссылки www.orsha-sity.info